InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем заделать швы между плитами на потолке: 5 этапов работы

Чем заделать швы между плитами на потолке: 5 этапов работы с фото


Чтобы качественно зашпаклевать швы между плитами на потолке, нужно провести подготовительные работы Швы, которые располагаются между потолочными плитами, принято считать одним из самых сложных дефектов. Многие десятилетия люди пытались бороться с этой проблемой, однако в результате трещины вновь давали о себе знать. Это происходило по разным причинам, например из-за усадки дома или движения грунта. Нынешний рынок строительных материалов может предложить большой ассортимент товаров, которые способны помочь в этой ситуации. Одним из решений скрыть этот дефект является установка натяжного потолка, но далеко не каждый способен позволить себе эту роскошь. Что же делать в этой ситуации?

Содержание:
    • Заделка швов на потолке между плитами: этапы перекрытия
    • Стык между стеной и потолком: выбираем материал
    • Подготовительный этап: чем замазать швы на потолке между плитами
    • Итоговые работы по выравниванию
    • Ответ специалиста: чем заделать швы между плитами на потолке (видео)

Заделка швов на потолке между плитами: этапы перекрытия

Как убрать деформационные швы, если они сильно видны? Если вы решили использовать для потолка такой материал как обои или ткань, то самый лучший вариант для закрытия шва, будет использование монтажной пены и шпаклевки. Если же потолок будет окрашен, то лучше будет воспользоваться способом, который будет более качественным.

При заделке швов на потолке нужно использовать только качественные рабочие материалы.

Если не соблюдать это простое правило, то через определенный промежуток времени швы снова появятся и потолок придется ровнять заново.


Заделка швов на потолке с помощью монтажной пены является самой простой и быстрой

Перекрытие швов на потолке можно разделить на 5 этапов:

  • В первую очередь нужно расширить трещину. Для этого можно использовать перфоратор или специальной лопаткой;
  • После этого с помощью строительного ножа, шов нужно зачистить и промазать трещину специальной грунтовкой. Этот этап нужно делать при помощи кисти;
  • Далее шов необходимо заполнить монтажной пеной используя строительный пистолет. Когда пена основательно высохнет, используя строительный нож, лишнее удаляется до ровной поверхности;
  • Следующее, что необходимо сделать, это смешать грунтовку из строительной смеси. Смесь аккуратно с помощью шпателя наносится на шов. Движения должны быть плавными и уверенными, для того чтобы шпаклевка полностью заполнила пустое пространство пены;
  • Через полчаса необходимо нанести дополнительный слой шпаклевки используя более широкий шпатель.
  • Этот способ подходит не только для того чтобы заделывать потолочные швы. Им так же можно воспользоваться при наличии пустого пространства между трубами, которые входят в потолок.

    После того как смесь высохнет, ее нужно загрунтовать, далее вся поверхность потолка должна быть обработана шпаклевкой.

    Стык между стеной и потолком: выбираем материал

    Еще одной проблемой, с которой очень часто можно столкнуться, является трещина между стенами и потолком. Что делать с таким швом? Такая проблема станет помехой для качественной отделки потолка. Конечно, можно прибегнуть к методу, описанному выше и заделать стык строительной пеной, но существует еще несколько материалов, которые могут спасти ситуацию.

    Например, чтобы закрыть шов можно использовать:

    • Гипсовый раствор;
    • Замазки синтетического типа;
    • Влагостойкие шпаклевки.



    Самым лучшим вариантом заделать стык между стеной и потолком – строительная пена, так как после нанесения во время высыхания она начинает расширяться, тем самым заполняя все пустые места

    Если присутствуют крупные стыки, то здесь можно воспользоваться армирующей сеткой, которую необходимо поместить в образовавшуюся трещину. Чаще всего для этого используют хлопок или лен, которые смачивают в клее. Завершающий этап будет заключаться в нанесении штукатурки, которая поможет закрепить результат.

    Подготовительный этап: чем замазать швы на потолке между плитами

    Для того чтобы в дальнейшем шов не было видно, необходимо проделать некоторые отделочные мероприятия, которые включают в себя использование специальных материалов. Однако, сперва необходимо подготовить потолок для работы. Так как грунтовка наносится исключительно на чистую поверхность, для начала удаляется старое покрытие и счищается старый цемент и известь.

    Важно помнить, что нельзя наносить следующие слои материала, пока не высох предыдущий. Это очень важный момент, который следует обязательно соблюдать. Если не обратить на это внимание и пренебречь правилом, качество конечной работы может серьезно пострадать.

    Итоговые работы по выравниванию

    После того как основная работа будет завершена, можно приступать к выравниванию поверхностей. Это делается с помощью абразивных смесей.




    Флизелин способен устранить все мелкие неровности на потолке

    Очень важно помнить, что к покраске потолка можно приступать только тогда, когда все ремонтные работы будут окончены.

    Используя флизелин, можно получить замечательный потолок. Его нужно приклеить до того как начнете использовать шпаклевку. Таким образом, вы получите ровный потолок. После того как будет нанесена финишная шпаклевка, потолок грунтуется последний раз. В завершении потолку можно придать абсолютно любой вид, используя краску или другой материал.

    Ответ специалиста: чем заделать швы между плитами на потолке (видео)

    Швы, находящиеся между потолочными плитами, это проблема, которая возникла очень давно. На сегодняшний день, эта неприятная ситуация решается очень просто, достаточно прибегнуть к помощи строительных материалов. Ориентируясь на размер трещины, подбираем материал и нужный метод. Создать идеальный потолок, не прибегая к навесным конструкциям реально. Самое главное это следовать пошаговым инструкциям.

    Репост
    Наверх