InfoStroitely.ru » Ремонт

Как красить стены водоэмульсионной краской: подбор цвета, подготовка, выбор краски и окрашивание

Как красить стены водоэмульсионной краской: подбор цвета, подготовка, выбор краски и окрашивание с фото

Содержание

  • 1 От краски до окрашивания поверхности
    • 1.1 Цвет
    • 1.2 Подготовка
    • 1.3 Выбор краски
    • 1.4 Окрашивание
  • 2 Вывод

С самого момента появления водоэмульсии оказалось, что работать с ней одно удовольствие. Так как покрасить стены водоэмульсионной краской невероятно просто, то эта работа поддается любому застройщику даже без базовых знаний в малярном деле.

Это действительно самый простой, быстрый и экономичный способ окраски поверхности, который подходит и для дома и для квартиры.


На фото- окраска стен нередко осуществляется всей семьей

От краски до окрашивания поверхности

Как только разговор заходит об окрашивании, сразу возникает вопрос, насколько такой краситель будет отвечать эстетическим запросам? Скажем так, как и огнезащитные краски по металлу Полистил отлично смотрятся на металлических конструкциях, так и водоэмульсия преображает любой интерьер в любом помещении.


После окрашивания в нужный цвет по стиль интерьера, любое помещение преображается

Цвет

Начнем разговор о краске именно с цветового разнообразия. Дело в том, что изначальный цвет у красителя всегда белый, таким образом, необходимо либо самостоятельно заниматься разведением субстанции для получения нужного оттенка или заказать его у продавца.

Совет!
Пусть и банально, но все же, лучше всего предоставить процесс колерования магазину, в котором покупается краситель.
Цена останется неизменной, подбор цвета делается бесплатно, зато при помощи компьютера подбирается оттенок, который идеально впишется в интерьер помещения.

После того, как подобран цвет и получен колер, разводить и смешивать водоэмульсию можно и в домашних условиях, а сам процесс происходит следующим образом:

  • Колер разводят с небольшим количеством краски в емкости не более 100 мл.
  • Полученный состав постепенно вливается в ведро с основной массой красителя.
  • В ведре колер и водоэмульсия размешиваются миксером тщательно, до тех пор, пока не получается однородная масса.



Субстанция должна быть тщательно размешена и для этого потребуется миксер

Подготовка

Так как правильно красить стены водоэмульсионной краской по чистой поверхности, стены необходимо будет подготовить.

Здесь всегда есть два варианта работы:

  • Стены только возведены, и нанесение пойдет по оштукатуренной и шпатлеванной поверхности.



Нанесение по оштукатуренной стене

  • Окрашивание предполагается по старой стене, на которой есть один или несколько слоев лакокрасочного покрытия.

Важно!
В первом случае перед началом работ нужно просто удостовериться в том, что поверхность полностью ровная, обработать ее грунтовкой своими руками и приступать к окрашиванию.

Во втором случае необходимо будет снять все слои до основания и методов для этого есть три:

  • Механический.
  • Термический.
  • Химический.

Поговорим о каждом по отдельности, и начнем с термического:

  • Часто можно встретить советы, в которых «специалисты» предлагают нагревать слой покрытия перед тем, как снять водоэмульсионную краску со стен. Этот способ имеет право на жизнь, однако именно для этого типа красителя термическая обработка не совсем подходит. Будет много неприятного запаха, а сама краска сниматься будет сложно.
    Занесем термический способ в возможный, но не приоритетный способ демонтажа старого слоя покрытия.



Работы со строительным феном характерны неприятными запахами

  • Вторым способом того, как убрать водоэмульсионную краску со стен может быть вариант химического воздействия на поверхность. Использовать для этого можно как специальные растворители, так и простой нашатырный спирт.
    Рецепт со спиртом предполагает, что одна часть нашатырного спирта смешивается с двумя частями мела и наносится на окрашенную поверхность. Через два часа водоэмульсия спокойно соскребается, ведь вся поверхность размягчается. У этого способа также есть и огромный минус – запах.
  • И самый простой способ мы оставили напоследок. Для него необходима самая простая вода, так как смыть водоэмульсионную краску со стен проще всего именно так! Валиком или кистью, губкой, старое покрытие смачивает и через некоторое время снимается шпателем.



Самый простой способ демонтажа старого слоя водоэмульсии предполагает использование воды

Здесь же, в процессе подготовки, важно знать, какой получится расход материала. В среднем расходуется примерно 150 мл на квадратный метр гладкой поверхности. Так что инструкция по нанесению позволяет подсчитать, сколько потребуется материала.

Выбор краски

А вот и самый интересный момент, ведь перед тем, как побелить стены водоэмульсионной краской нужно выбрать тип красителя, а он представлен:

  • Акриловой водоэмульсией. Этот тип отлично подходит для жилых помещений, демонстрируя полную экологическую безопасность. Окрашивать ею можно бетон и гипсокартон, простую штукатурку.
  • Акрилово-латексная. Разница от простой акриловой в том, что латекс позволяет покрытию быть более эластичным. Поверхность получается прочной и намного лучше противостоит воздействию влаги. Это идеальный ответ на вопрос, какая водоэмульсионная краска лучше для стен в ванной или на кухне, там, где всегда повышенная влажность.



Акрилово-латексная краска в ванной комнате

  • Силикатная водно-дисперсионная краска. Этот тип можно использовать не только для внутренних, но и для внешних работ, и окрашивать им практически любую поверхность. Правда, для коммуникаций больше подойдет, к примеру, электропроводная краска Zinga, но что касается поверхности стен, силикатный вариант вне конкуренции!
  • Силиконовая водоэмульсионная краска. Этот тип можно смело объявлять чемпионом, так как здесь собраны все положительные моменты всех видов ЛКМ. Впрочем, больше этот тип подходит для фасадных отделочных работ в силу своих физических, эксплуатационных показателей.



Водоэмульсия на силиконовой основе отлично ляжет и в работе внутри помещений

Соответственно, перед тем, как выбрать водоэмульсионную краску для стен достаточно просто определиться для какого помещения планируется окрашивание, и что требуется от покрытия.

Окрашивание

Вопрос, как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской начинается с момента оклеивания малярным скотчем плинтусов или багетов, потолочного стыка, дверных косяков.




Все плинтуса заклеиваются малярным скотчем

Далее можно приступать к окрашиванию. Краска еще раз перемешивается и доводится до консистенции молока. Густота такого состояния материала практически исключает потеки на стенах и визуальные места стыков полос от нанесения.

Инструкция предполагает, что работа будет вестись не с ведра, а с малярного поддона, в который выливается небольшое количество красителя. В него удобно обмакивать валик. Углы прокрашиваются кистью, а остальная поверхность валиком.

Перед нанесением на стену краски, валик окунается в материал и несколько раз проводиться по бумаге, чтобы полностью пропитаться.




Для правильного окрашивание потребуется такой атрибут, как ванночка для краски

Покраска ведется всегда сверху вниз, что исключает образование потёков на стене, вертикальными полосами шириной с валик так, чтобы последующая полоса немного заходила на предыдущую.

Вывод

Правильно выбрав тип краски, и пошагово выполнив всю работу по подготовке, мы получаем возможность превосходно окрасить все поверхности. А представленное видео в этой статье поможет на практике понять некоторые нюансы работы.

Репост
Наверх