InfoStroitely.ru » Ремонт

Какие обои выбрать для прихожей: 6 полезных рекомендаций

Какие обои выбрать для прихожей: 6 полезных рекомендаций с фото


Обои в прихожей по фактуре и цвету должны подходить к мебели, которой она обставлена С прихожей начинается каждый дом. Это место меньше всего защищено от пыли и грязи с улицы. Поэтому необходимо обеспечить прочную и стойкую облицовку стен. Наиболее распространенным материалом для этих целей являются обои.

Содержание:
    • Обои для прихожей, их виды
    • Какие обои подойдут для прихожей по дизайну
    • Как выбрать обои для маленькой прихожей: особенности
    • Какой цвет обоев выбрать для прихожей
    • Декоративные приемы: какие обои лучше для прихожей
    • Визуальное изменение пространства: какие выбрать обои
    • Выбор обоев для прихожей (видео)
    • Обои в интерьере прихожей (фото)

Поскольку стены в коридоре постоянно подвергаются загрязнению из улицы, от детей и домашних животных, со временем обои покрываются потеками, пятнами и каплями. По этой причине, выбирая обои для прихожей необходимо отдавать предпочтение тем покрытиям, которые можно мыть.

Обои для прихожей, их виды

Водостойкие обои бывают трех видов, их можно различить по значкам на этикетке.

Обои, на которых:

  • Значок с одной волной – любят аккуратный уход. Протираются мягкой тряпкой из замши или микрофибры;
  • Значок с двумя волнами – влагостойкие, при чистке протираются мокрой тряпкой;
  • Значок с тремя волнами – моющиеся, за ними допускается уход с использованием чистящих средств.

Хорошим решением для прихожей являются виниловые обои. Они имеют прочную поверхность и устойчивые к механическим воздействиям. Их текстура делает незаметной неровность стены и предотвращает появление трещин.


Отличным вариантом является создание цветового контраста верхней части стены и нижней

Флизелин – это основа виниловых обоев. Он делает их более устойчивыми к разрывам и стойкими к возгоранию.

Стоит также обратить внимание на недавно появившиеся жидкие обои. Это сухая смесь, которую нужно разбавить водой и нанести на стены с помощью шпателя. Такие обои имеют повышенную звуковую и тепловую изоляцию, а также за ними очень легко ухаживать. Еще для прихожей используют стеклообои, которые можно покрасить в любой цвет уже после того, как их наклеили. Перекрашивать их можно в любой момент. Такие обои устойчивы к механической чистке щеткой.

Какие обои подойдут для прихожей по дизайну

Прихожая – наименьшая комната в доме, поэтому необходимо очень ответственно подойти к подборке подходящего оттенка и рисунка.

Дизайн обоев может быть разным:

  • Однотонным;
  • С горизонтальными или вертикальными полосами;
  • С абстрактными узорами;
  • Фактурным.

По учению фен-шуй обои должны быть ярких цветов. Но они нуждаются в тщательном уходе. На таких обоях загрязнения видны намного больше, нежели на цветных. Поэтому нужно поклеить обои, которые можно мыть.




Зачастую для прихожей рекомендуется выбирать обои с однотонным рисунком, а для разнообразия можно повесить красивые картины с подсветкой

Полоса в узкой прихожей требует очень осторожного применения. Вертикальные полосы могут придать коридору подобие колодца. Поэтому, если вы выбираете полосу, она должна быть не очень контрастной. Горизонтальные полосы на обоях больше подходят для параллельных и невысоких стен, чтобы зрительно их удлинить.

Для прихожей подойдут обои с абстрактными узорами. На них будут не так заметны мелкие повреждения, пятна, грязь и царапины.

Не менее популярны фактурные обои, имитирующие дерево, камень, кирпич или другие материалы. Если вы предпочитаете такие текстуры, применяйте их очень осторожно. Цельная фоновая поклейка всех стен приемлема, если обои имеют неяркий цвет или спокойную текстуру.

Как выбрать обои для маленькой прихожей: особенности

Прежде чем наклеить обои в маленькой прихожей, нужно убедиться, что они гармонируют с мебелью и общим декором дома.

Принципы выбора обоев для маленького коридора:

  • Пытайтесь избегать излишнего использования темных оттенков;
  • По возможности не применять крупные рисунки на обоях;
  • Для избавления от угрюмой атмосферы в маленькой темной прихожей нужно использовать яркие цвета.



Для визуального увеличения маленькой прихожей следует клеить обои светлых оттенков

Главное не переусердствовать с яркими цветами. Лучше взять несколько небольших образцов цветов и предварительно посмотреть, как это будет выглядеть в общем интерьере. Можно применить для отделки прихожей обои, скомбинированные в разном цвете, то есть использовать сочетание двух и больше цветов.

Какой цвет обоев выбрать для прихожей

Выбрать цвет коридора не сложно, если знать, как воздействуют разные оттенки на человека. Очень яркие, такие как красный или розовый могут поспособствовать утомлению, а иногда даже раздражению. Хорошим эмоциям сопутствует желтый цвет, а оранжевый – способствует ощущению эйфории и поднятию настроения. Зеленый обладает успокаивающим эффектом, но в некоторых случаях вызывает чувство усталости.

Отлично подойдут обои для прихожей таких цветов:

  • Желтый;
  • Зеленый;
  • Оранжевый.



Практичным вариантом являются обои зеленого цвета, на которых не заметны незначительные загрязнения

Учитывайте, что освещение влияет на восприятие цвета обоев. По этой причине перед их приобретением нужно взять образец и выяснить, как он будет смотреться в прихожей и подойдут ли они по цвету. Если коридор маленький, не стоит клеить обои с изображениями большого размера, это может визуально уменьшить и так не очень большую прихожую. Полоску также не желательно использовать. Для этого подбираем обои нейтральных оттенков с обычным орнаментом и рисунком.

Декоративные приемы: какие обои лучше для прихожей

Не обязательно оформлять прихожую обычными обоями. На сегодняшний день есть масса различных и интересных решений на любой вкус.

В качестве необычного декорирования прихожей можно использовать:

  • Комбинирование обоев;
  • Фотообои.



Хорошо смотрится прихожая с комбинированными обоями: одни можно взять с абстрактным рисунком, а вторые - однотонные

Чтобы сделать прихожую более уютной и практичной можно использовать комбинированные обои. Светлые клеят сверху, а темные – снизу. Верх, выполненный в светлых тонах, прибавляет света и наглядно расширяет пространство, а сделанный в темном цвете низ наиболее защищает поверхность от воздействий грязи. При этом необходимо правильно подобрать цвета, чтобы они гармонировали между собой.

Наиболее оптимальное размещение фотообоев в коридоре – его дальняя часть. Оттенки теплых тонов могут наглядно сдвинуть поверхность, а холодные оттенки панорамы увеличивают пространство.

Чтобы сделать необычную картину-пейзаж, которая отлично дополнит дизайн прихожей, нужно небольшие фотообои поместить в рамку с одной стороны коридора.

Визуальное изменение пространства: какие выбрать обои

Многим может не нравиться их прихожая. Изменить вид прихожей можно с помощью обоев.

С помощью поклейки обоев в прихожей можно:

  • Зрительно увеличить пространство;
  • Уменьшить пространство;
  • Добавить свет.



Обои с желтым оттенком при хорошем освещении способны сделать прихожую уютней и светлее

Обои холодного цвета могут зрительно расширить пространство. Насыщенные обои или обои с большими узорами неярких оттенков делают комнату зрительно меньше. Для прихожей, в которой практически нет света, используют комбинирование обоев. Снизу – темные, а сверху – светлые. Таким образом, вы добавите в коридор свет и зрительно расширите пространство.

Выбор обоев для прихожей (видео)

Выбор обоев для прихожей очень ответственный и интересный процесс. Какие обои купить – решать только вам. Но главное, чтобы обои нравились и гармонировали с общим настроением дома, и тогда он станет уютным и комфортным.

Обои в интерьере прихожей (фото)

Репост
Наверх