InfoStroitely.ru » Ремонт

Каким цветом покрасить стены: особенности дизайна интерьеров

Каким цветом покрасить стены: особенности дизайна интерьеров с фото

Содержание

  • 1 Особенности помещений
    • 1.1 Светлые стены
    • 1.2 Темные стены
    • 1.3 Комбинирование
  • 2 Вывод

Современные производители лакокрасочной продукции настолько разнообразили свои изделия, что в настоящее время существует просто огромное количество различных цветов и оттенков, которые можно использовать в строительстве. При этом некоторые из них позволяют мастерам самим создавать необходимый внешний вид покрытия, выпуская всевозможные пигменты или колеры. Именно поэтому часто возникают вопросы о том, каким цветом покрасить стены в офисе или как оформить интерьер кухни, чтобы создать производственную обстановку и при этом не раздражать зрение.


Любительское фото оригинального дизайнерского решения для создания интерьера в ванной комнате

Особенности помещений

Для начала необходимо сказать о том, что данный вопрос всегда должен согласовываться с будущими жильцами или теми, кто будет эксплуатировать комнату. Однако определяясь с тем, в какой цвет покрасить стены в гостиной стоит использовать общепринятые правила, поскольку подобные помещения используются для группы людей, в которой могут находиться индивидуумы с разными вкусами или восприятием цвета ( узнайте здесь, чем снять краску со стен).

Именно поэтому к подобным вопросам необходимо подходить очень ответственно и со знанием дела.


Намного проще подбирать расцветку с использованием шаблонов или таблиц

Светлые стены

  • Данный вариант отделки отлично подходит для небольших помещений. Он позволяет визуально расширить комнату, особенно если в ней и так нет сильного доступа для света.
  • Довольно часто у специалистов возникает вопрос о том, как покрасить стену в два цвета, разделяя ее на две части. При этом профессиональные мастера рекомендуют использовать именно светлые тона, поскольку они не будут сильно контрастировать и раздражать взгляд. Некоторые мастера считают, что в таком случае можно создать темный низ и верх на несколько тонов светлее, но подобные решения часто считают пережитком прошлого.



Светлые стены отлично подчеркивают темную мебель

  • С такими стенами отлично сочетаются темные полы. Однако некоторые специалисты для гостиной рекомендуют применять такого же цвета покрытие, но просто с отличием на пару тонов.
  • Выбирая, в какой цвет покрасить стены в офисе лучше всего остановиться на подобных вариантах. Светлая обстановка по мнению многих психологов способствует продуктивности и положительно влияет на состояние сотрудников. При этом стоит сразу отказаться от красного и даже розового цвета, которые могут раздражать и даже вызывать усталость.



Белые стены в небольших помещениях создают своеобразный объем, визуально расширяя пространство

  • Также для производственных или офисных помещений не стоит выбирать краску в виде имитации натуральных материалов. Она лучше подойдет для домашней обстановки или комнаты отдыха. Однако если необходимо оформить зал для переговоров или кабинет директора, то инструкция по дизайнерскому оформлению наоборот рекомендует использовать именно натуральные цвета и даже материалы, совмещая светлые стены с темной мебелью.

Совет! Профессиональные дизайнеры рекомендуют использовать специальное программное обеспечение, которые позволяет получить визуальное представление не только о размещении предметов, но и об интерьере помещения.




Темная или пестрая раскраска уместна только в помещениях с хорошим естественным освещением

Темные стены

  • Подобные решения отлично подходят для таких типов помещений, как спальня, кухня или гостиная. Однако если заходит вопрос о том, в какой цвет покрасить стены в прихожей то с оттенками данного вида нужно быть очень аккуратным. В комнатах без окон подобные дизайнерские решения могут превратить даже просторное помещение в подвал.



Используя темные цвета для окрашивания стен, следует заранее позаботиться об организации правильного освещения

  • Темные стены отлично сочетаются со светлой мебелью. Они выделяют даже самый маленький предмет интерьера другого цвета, что указывает на вкус хозяина. Однако если возникло желание создать подобное помещение своими руками, то лучше сначала создать его эскиз на бумаге или в специальной программе, поскольку такие решения требуют идеального сочетания всех цветов и оттенков.
  • Профессиональные мастера считают данную расцветку популярной, но и довольно капризной. Дело в том, что  подобной отделкой стен можно легко испортить внешний вид комнаты, который поправить можно только дополнительными элементами или полным перекрашиванием.

Совет! Темные стены будут отлично смотреться даже в небольших комнатах, но только в том случае если там есть большие окна или дополнительный источник освещения в виде стеклянной крыши.




Использование простейших рисунков позволит значительно разнообразить интерьер

Комбинирование

  • Вопрос о том, как покрасить стены в разные цвета сегодня поднимается очень редко. Дело в том, что даже начинающий строитель знает о существовании малярного скотча, который используется для создания ровных переходов.



Дизайнерское оформления обязательно должно учитывать личные предпочтения будущих жильцов

  • Также существует целый ряд специальных составов и технологий по их нанесению, чтобы получить стену нескольких цветов. При этом особенной популярностью пользуется художественная роспись или орнамент.
  • Необходимо сказать о том, что цена некоторых видов специфических красок довольно высока. Однако при правильном подходе и с использованием одноцветной основы и нескольких пигментов можно добиться потрясающего результата при минимальных затратах.

Совет! При использовании нескольких цветов для окрашивания стен стоит сначала нанести на поверхность контуры, по которым и следует производить окрашивание. Это очень сильно облегчит работу и позволит правильно распределить рисунок.




Использование специального программного обеспечения значительно упростит выбор расцветки

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить дополнительную информацию о том, как выбрать необходимый цвет красителя для стен. При этом на основании текста, который представлен выше, следует сделать вывод о том, что существует масса всевозможных вариантов для создания интерьера, но самое главное, чтобы он понравился будущим жильцам ( см.также статью «Обои или краска для стен: плюсы и минусы решений»).

В противном случае данное помещение просто останется дизайнерской задумкой, которая не принесет ни комфорта, ни рабочей атмосферы.

Репост
Наверх