InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Интерьер коридора в квартире: фото и идеи создания уюта

Интерьер коридора в квартире: фото и идеи создания уюта с фото


При оформлении интерьера коридора – самое главное создать комфортную обстановку для себя Коридор является не только визитной карточкой квартиры, но и ее хозяина. Нет сомнений, что его интерьер должен идеально сочетаться с обстановкой всей квартиры. Соблюдая определенные тонкости можно добиться впечатляющего вида. Так, маленькую прихожую не следует слишком насыщать мелочами, а большой коридор требует немного больше акцента на детали. Кажется, что создать интерьер сложно, но существует масса советов по правильно подходу, соблюдая всего несколько из них можно удивить гостей изяществом своей прихожей.

Содержание:
    • Прихожая и коридор: дизайн интерьера в квартире
    • Интерьер коридора: советы по его оформлению
    • Применение циновок в интерьере коридора: экология в доме
    • Создание стиля в коридоре
    • Уютный интерьер коридора в квартире (видео)
    • Дизайн коридора в квартире (фото интерьера)

Прихожая и коридор: дизайн интерьера в квартире

Заниматься интерьером коридора необходимо в последнюю очередь, это обусловлено тем, что его вид нужно подстраивать под обстановку всего помещения. Намного проще, когда дело касается светлых коридоров жилых квартир или офисов, но что делать, если прихожая темная или узкая? Обратившись к интернету можно увидеть огромное количество советов дизайнеров, которые помогут найти выход из положения. Именно их помощь позволит превратить мрачный коридор в творение искусства. Если хозяин принял решение создать интерьер самостоятельно, первое на что следует обратить внимание, это освещение. Так как в этой комнате окон фактически не бывает, необходимо обеспечить интенсивный свет.


Освещение в прихожей – главный атрибут помещения

Оригинальные светильники, бра и люстры помогут создать нужное освещение.

Выбирая мебель необходимо учитывать такие моменты как роль прихожей в доме, ее параметры. Фото примеров интерьера можно найти в мировых сетях, а так же попросить предоставить специалистов.

Интерьер коридора: советы по его оформлению

С чего начать оформление? Для начала следует определиться, какую форму имеет коридор, и какой стиль владелец хотел бы воплотить в реальность? В большинстве случаев предпочтение отдают трем стилям, это классический, современный и хай-тек.

А вот, что касается строения прихожих, то их можно разделить на несколько видов:

  • Длинные;
  • Маленькие;
  • Узкие.

Если в квартире имеется слишком длинный коридор, то создать в нем уютную атмосферу помогут светлые обои. Идеально будут смотреться кремовый, персиковый, бежевые цвета. Отделка потолка и пола тоже имеет свои особенности. Здесь лучше всего подойдет навесной потолок со встроенными софитами, а пол гармонично будет смотреться, если его покрыть плиткой. Загромождать такой коридор мебелью не следует, вполне подойдет шкаф купе с зеркальным покрытием и несколько полочек. Мебель должна быть такого же оттенка и напольная плитка. Замечательным аксессуаром станут цветы в напольных вазах, которые можно расположить по углам коридора.

Маленькая прихожая в отличие от больших прихожих не обладает достаточным спектром по выбору интерьера. Современный квартиры спланированы таким образом, что не каждый может похвастаться коридором даже среднего размера. Однако маленькая прихожая при условии правильного оформления ничуть не уступает по комфорту другим коридорам. Дизайнеры советуют в этих случаях ограничиться модульной мебелью и небольшим количеством аксессуаров. Правильная отделка – это залог визуального расширения пространства.




Модульная мебель в коридоре способна не только вместить все вещи, но и оставить необходимо пространство

Громоздкие материалы, такие как деревянные, пластиковые панели, заберут несколько сантиметров. Искусственные камни, рельефная штукатурка так же станет залогом уменьшения комнаты. А вот обои и краска, при условии правильно подобранного цвета, станут отличным решением этой задачи.

При выборе материалов для оформления, нужно придерживаться минимализма, рисунок обоев должен быть ненавязчивым, а потолок однотонным и светлым. Идеальным вариантом будет глянцевый белый потолок. Что касается аксессуаров, то от них необходимо отказаться. В условиях нахождения в коридоре нескольких человек, лишние детали будут только мешать. Мебель должна быть расставлена так, чтобы не только не мешать, но и оставлять необходимо пространство.

Интерьер узкого коридора требует более тщательного продумывания оформления, ведь именно от правильной организации зависит расширение и удлинение прихожей. Первый секрет оптимизации форм, это подборка правильного узора стен. Орнамент должен быть как вертикальный так и горизонтальный, кроме того узор нужно подобрать подробный. Этот пункт касается и потолка. Освещение должно быть равномерным, дизайнеры советуют использовать нижний свет. Именно он убирает границы комнаты, визуально ее расширяя. Площадь такого коридора не требует большого количества мебели. Лучшим вариантом будет встроенный шкаф глубиной до 50см. Дополнят интерьер модульные картины, которые лучше всего расположить на уровне глаз.

Применение циновок в интерьере коридора: экология в доме

Не так давно стал популярен один из видов отделочных материалов под названием экологически безопасный ковер, он более известен как циновка.

Установка циновки довольно проста – крепление происходит на специальный клей, более того, она не отнимет нужное пространство комнаты

Его изготавливают при помощи:

  • Бамбука;
  • Джута;
  • Хлопка;
  • Тростника;
  • Сизаля.

Применение нашло себя не только в качестве напольного покрытия, но и как обои, шторы, обрамление потолка и картин. Что касается использования циновки в интерьере коридора, то ее так же следует подбирать под необходимый интерьер. Несомненной положительной стороной является то, что она не требует особого ухода, обработки пылесосом будет более чем достаточно. Периодически циновку нужно обрабатывать средствами от пятен. А вот неправильный уход или его отсутствие значительно сократят слой эксплуатации.

Создание стиля в коридоре

Как уже говорилось ранее, при создании стиля в прихожей чаще всего выбирают один из трех видов.

Коридор обязан сочетаться с интерьером квартире, только в этом случае данная комната будет иметь целостность.




Современный стиль в коридоре будет отображать простоту и легкость помещения

Приверженцам классического стиля следует остановить свой выбор на деревянных панелях, которые лучше всего разместить в нижней части стены, что касается верхней части, фотогалерея станет отличным ее украшением. В квартирах в которых живут творческие люди имеет смысл создать арт-галерею, которая будет освещена подсветкой. Цветовая гамма для данного стиля чаще всего выбирается нейтральная, а мебель встроенная.

В организации современного стиля чаще всего используются обои и отделка пластиковыми панелями. Цвета подбирают нейтральный, такие как беж, песочный или серый. Что качается напольного покрытия, то зачастую в его качестве выступает плитка. Стиль хай-тек выбирают реже предыдущих вариантов, он смелый и придется не каждому по вкусу. Такой стиль создается при помощь черно-белой цветовой гаммы и больших постеров. Так же будут уместны виниловые наклейки в комбинации с зеркалами и полками. Что касается мебели, то она всегда броская и экстравагантная, а встроенная подсветка акцентирует внимание исключительно на ней.

Уютный интерьер коридора в квартире (видео)

Существует большое количество идей по созданию и оформлению интерьера в коридоре квартиры. Владельцам, необходимо лишь понять, какую именно форму имеет комната и что именно они хотели бы увидеть в качестве интерьера. Если нет возможности определиться самостоятельно, всегда можно обратиться к специалисту, просмотреть пример в интернете и выбрать именно то, что подходит. Не стоит забывать, что первое впечатление о хозяине создается именно с прихожей.

Дизайн коридора в квартире (фото интерьера)

Репост
Наверх