InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Крыша на балкон: 6 вариантов конструкций

Крыша на балкон: 6 вариантов конструкций с фото


Покрытия крыш имеет различные характеристики и отличия: по цвету, весу, качеству, стоимости и эксплуатационным свойствам Крыша балкона последнего этажа делается надежной и практичной. Она должна защищать от влаги, сырости и палящих солнечных лучей. Так же конструкция крыши должна удачно гармонировать с фасадным видом здания, чтобы не портить общий вид всего дома.

Содержание:
    • Зачем нужна крыша над балконом
    • Крыша балкона на последнем этаже: материал для изготовления
    • Установка крыши на балконе последнего этажа: основные этапы
    • Как сделать крышу на балконе прочной
    • Крыша на балкон своими руками (видео)
    • Примеры: поликарбонат на балконе (фото идей)

Зачем нужна крыша над балконом

Многие многоэтажки строят с балконами. Это очень удобно, особенно для жильцов, живущих на последних этажах. Но не каждый балкон может иметь крышу. Для того чтобы различные климатические условия не оказывали разрушительное воздействие на стены здания, нужно над балконом сделать крышу.


Балкон с крышей выглядит гораздо уютнее и красивее

Крыша над балконом нужна в первую очередь самому хозяину. Наличие крыши позволит проводить на балконе больше времени, не только в хорошую погоду, но и когда на улице дождь или палящее солнце.

Поэтому, когда вы будете сомневаться делать крышу над балконом или нет, вспомните обо всех ее плюсах и достоинствах.

Положительные свойства крыши:

  • Когда на улице ветер, защитит от пыли;
  • В жаркую погоду спасет от палящего солнца;
  • Во время дождя убережет от воды и грязи;
  • Зимой – от обледенения;
  • Предотвратит конфликты с соседями.

Конструкция крыши может быть разной, но для начала, нужно определиться какого типа она будет, а также, какой кровельный материал понадобится для строительства. От правильно выбранного материала будет зависеть надежность и прочность конструкции.

Крыша балкона на последнем этаже: материал для изготовления

Прежде чем приступить к выбору материала, из которого будет делаться монтаж кровли, нужно выбрать тип крыши. Тип крыши может быть зависимый и независимый. Зависимую крышу проще установить, если балкон будет застекленным. Потому что ее конструкция будет поддерживаться вертикальными стойками, которые нужны для установки стеклопакетов. Такая конструкция более надежна и может выдерживать любой кровельный материал, не зависимо от его веса. Независимая конструкция крепится прямо к стене, не нуждается в поддержании стойками. Поэтому для такого типа крыши используют более легкий кровельный материал. Этот тип является не практичным.




Установка крышы балкона на последнем этаже - операция весьма сложная и вряд ли может быть осуществлена кустарно и в одиночку

Крыша балкона на последнем этаже может выглядеть красиво и эстетично, если правильно подобрать материал. Кровельных материалов существует большое разнообразие.

Для кровли подойдут материалы, которые очень стойкие к любым изменениям погодных условий. Они должны быть качественными и долговечными.

Кровельный материал, который отлично подойдет для установки балкона:

  • Поликарбонат;
  • Ондулин;
  • Профнастил;
  • Металлочерепица;
  • Дерево;
  • Стекло.

Кровля из поликарбоната очень надежная, она отличается своей прочностью, несмотря на ее хрупкий вид. Материал этот долговечен, поэтому будет радовать нас многие годы. Он намного легче стекла, но очень прочен, выдержать может любые удары. Так же он не теряет свою прозрачность под воздействием ультрафиолетовых лучей. Профнастил пользуется популярностью среди других кровельных материалов. Его применяют для любых конструкций, так как он может выдержать любые нагрузки, при этом не деформируется. Один недостаток этого материала – требуется дополнительная шумоизоляция. Самым дорогим материалом для изготовления крыши является стеклопакет. Для них используют закаленное стекло, поэтому он не боится никакого механического воздействия. Он очень прочный, хорошо проводит тепло, не пропускает влагу, может служить очень долгое время. Все кровельные материалы подойдут для отделки крыши, самое главное нужно знать их некоторые плюсы и минусы, чтобы устройство получилось прочным и могло прослужить достаточно долгое время.

Установка крыши на балконе последнего этажа: основные этапы

Установить крышу на балкон или лоджию можно и своими руками, однако это может быть опасно для жизни. Все работы проводятся на высоте, поэтому нужно иметь специальное оборудование для работы. Установку крыши лучше всего смогут сделать специалисты, которые знают всю специфику работы.




Перед установкой крышы балкона на последнем этаже в первую очередь нужно получить разрешение на перепланировку внешнего вида дома

Установка крыши на балкон последнего этажа должна начинаться с грамотно подготовленного и продуманного плана. План нужно сделать заранее, чтобы точно знать, какую конструкцию мы хотим получить в итоге.

Для начала нужно определить какую крышу вы хотите видеть у себя на балконе, какой она должна быть формы и размера, какой кровельный материал вы будете использовать для ее покрытия. Зная все эти нюансы, установка крыши пройдет на много легче.

Основные этапы работы:

  • Определяем, какой будет наша конструкция;
  • Делаем металлический каркас – для этого нужно его сварить;
  • Закрепляем каркас;
  • К нему крепим, пропитанные антисептическим раствором, деревянные брусья;
  • Укладываем на брусья и закрепляем кровельный материал.

После того, как установили крышу, ее нужно утеплить и сделать внутреннюю отделку. Тогда крыша прослужит нам долгое время, перенеся все невзгоды и атмосферные явления.

Как сделать крышу на балконе прочной

Крыша на балконе должна быть надежной и качественной, чтобы потом не делать ремонт, тратя при этом средства и свое свободное время. Правильно установленная крыша прослужит нам долго и поможет защитить помещение от вредных воздействий окружающей среды.




К балконной крыше предъявляется несколько основных требований: ее конструкция должна быть надежной и прочной

Как сделать крышу на балконе, чтобы она была прочной и при этом выглядела уютно и красиво? Нужно чтобы об этом позаботился сам владелец квартиры, где будет происходить установка всей конструкции.

Для этого нужно соблюдать все правила и нюансы, чтобы конструкцию крыши сделать прочной и надежной. При этом нельзя экономить на качестве материала, который будет использоваться в процессе.

Нужно знать и учитывать некоторые нюансы:

  • Деревянные балки должны быть обязательно целыми, без разных сучков, трещин и сколов;
  • Кровельный материал, при выборе, должен выдерживать разные нагрузки и погодные условия определенного региона;
  • Деревянные поверхности, которые присутствуют в конструкции, нужно тщательно обработать огнестойким раствором;
  • Нужно тщательно проверить надежность и качество креплений;
  • Утеплитель балкона не должен намокнуть при укладке.

Установка крыши требует к себе особого внимания. Чтобы крыша была прочной и служила долгое время, нужно соблюдать все выше перечисленные нюансы, которые могут возникнуть в процессе установки.

Крыша на балкон своими руками (видео)

Для того, чтобы можно было использовать площадь балкона не только в хорошую погоду, но и при неблагоприятных условиях, нужно устанавливать крышу. К этому процессу нужно тщательно подготовиться. Для этого понадобиться специальное оборудование и необходимые строительные материалы и инструменты. Но самое главное, что нужно сделать – это выбрать качественный и прочный кровельный материал. От его качества будет зависеть надежность всей конструкции. И она прослужит долгое время.

Примеры: поликарбонат на балконе (фото идей)

Репост
Наверх