InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Оформляем интерьер зала в частном доме: 8 советов

Оформляем интерьер зала в частном доме: 8 советов с фото


Интерьер гостиной должен быть теплым и уютным, который создает радостную атмосферу Красиво обставить зал в частном доме – задача ответственная и интересная. Конечно, каждому хозяину хочется сделать стильный ремонт в гостиной, который будет радовать глаз еще несколько лет, не теряя своей актуальности и практичности. Стоит помнить, что гостиная – это комната, в которой собираются все члены семьи, гости, друзья, а значит и интерьер должен быть теплым и уютным. При этом мебель в гостиной всегда должна быть практичной и многофункциональной, чтобы в нужный момент можно было разместить гостей, выпить чаю, отдохнуть. Подробнее обо всех нюансах создания интерьера в гостиной частного дома своими руками – ниже в статье.

Содержание:
    • Зал в частном доме: дизайн
    • Интерьер зала в частном доме в деревне – что посоветует дизайнер
    • Как обустроить зал в частном доме: фото
    • Советы по оформлению
    • Красивые гостиные в доме (видео)
    • Дизайн зала в частном доме (фото)

Зал в частном доме: дизайн

В настоящее время гостиную можно оформить в самых разных стилях, что позволяет выбрать направление для интерьера зала по своему кошельку и желанию. Все большей популярностью пользуются экологически чистые материалы: краски, обои, мебель, аксессуары – все это нужно выбирать внимательно, тщательно изучая состав и характеристики. Стройматериалы, не вредящие здоровью, выглядят стильно и современно, а также абсолютно безопасны даже для детей.


Многие предпочитают делать гостиную из экологических материалов, ведь они безопасны для здоровья

Самыми популярными направлениями для гостиной в частном доме являются:

  • Минимализм;
  • Модерн;
  • Кантри;
  • Классический стиль.

Подробнее о каждом из них расскажем ниже. Стиль модерн очень популярен в настоящее время благодаря своей практичности. Многофункциональная мебель, новомодные столы и диваны, которые в любой момент можно разложить и отдохнуть – это его отличительные черты. Цвет мебели должен быть спокойным и натуральным, например, шоколадный, бежевый, белый, серый. Стены, как правило, оформлены в светлых оттенках: белый, серый, бежевый. Декор в этом стиле практически полностью отсутствует.

Этот стиль интерьера отличается простором, здесь нет лишних элементов, упор делается на воздушность и простоту. Можно добавить яркие акценты в виде картин, ваз, необычной мебели странной формы или цвета.

Одной из разновидностей стиля модерн является так называемый скандинавский стиль. Здесь также упор делается на простоту и гармоничное сочетание элементов интерьера, гостиная должна быть светлой, яркие акценты также должны присутствовать, а вот с декором лучше не увлекаться. Комната, оформленная в таком стиле, должна быть светлой, поэтому шторы белого цвета подойдут как нельзя лучше. Большие окна и паркет на полу позволяет буквально окунуться в чистый образ Скандинавских стран, именно это и делает данный стиль оформления таким популярным.




При большом желании можно объединить разные стили, создав при этом уникальный интерьер

Можно даже соединить несколько стилей в один, например, установить современную технику, а мягкую мебель выбрать в классическом стиле. Не стоит забывать о гармонии элементов, нужно добавить шторы нейтральных цветов, которые будут сочетаться с мебелью. Столик и полочки можно взять в современном стиле, расстелить пушистый ковер, стены оформить в абстрактном дизайне, используя краску или обои с крупным хаотичным узором. В общем, здесь фантазия не ограничена, главное не перегрузить интерьер различными аксессуарами.

Интерьер зала в частном доме в деревне – что посоветует дизайнер

В деревне находишься с природой максимально близко, именно это и можно отразить в интерьере гостиной комнаты. Натуральный камень и древесина – самые лучшие материалы для оформления зала в частном доме в деревне.

Обустроить гостиную можно разными способами:

  • Установить деревянные балки на потолок или зонировать помещение с их помощью.
  • В частном доме легко установить настоящий дровяной камин, а стены вокруг отделать натуральным камнем.
  • Каминную полочку можно сделать из дерева, что будет прекрасно сочетаться с каменной кладкой.
  • Паркет из светлых тонов древесины, а также пушистые светлые ковры – отличное решение для деревенской гостиной.



Если ваш дом находится в деревне, тогда гостевую комнату можно украсить деревом или же камнем

Различные балки из древесины прекрасно подойдут для отделки интерьера в частном доме, можно поиграть с различными породами дерева и получить оригинальный дизайн. Красивые аксессуары для камина добавят в интерьер изюминку. На полочку для камина можно установить семейные фотографии, красивые старинные часы, что добавит в комнату уют и теплоту.

Красивый вид из окна легко выгодно обыграть. Большое окно можно оставить без штор, а мебель и отделку выбрать в нейтральных оттенках, например фисташковый, серый, бежевый. Главное, чтобы остальные элементы интерьера не отвлекали от созерцания природы.

Как обустроить зал в частном доме: фото

В частных домах зачастую кухня объединена с гостиной, что также можно выгодно обыграть. Различные барные стойки, а также дизайнерские приемы помогут сделать гостиную комнату не только стильной, но и практичной. Отделить гостиную от кухни можно при помощи большого кухонного стола, который устанавливается между двумя зонами.

В комнате без перегородок ощущается больше воздуха и простора, поэтому обои лучше выбрать светлых тонов, чтобы усилить эффект.




Объединенную гостиную с кухней в доме можно обыграть современной барной стойкой

В частном доме чаще всего каждый член семьи имеет отдельную комнату, поэтому гостиную можно использовать для приема гостей и родственников, уделить больше внимания деталям, мебели, технике. Кстати, не стоит забывать про различные стенки, которые популярны как в классическом дизайне интерьера, так и в стиле модерн. Использование стенок и тумб поможет сэкономить место, в них можно спрятать вещи, разместить телевизор. Различные ящики и полки характерны для современного стиля, ведь главное в таком виде дизайна – простор, а значит, что все вещи лучше убрать. На стеллаже можно расставить любимые книги, интересные вазы и статуэтки.

Советы по оформлению

Можно выделить основные советы по оформлению гостиной комнаты в частном доме.




Оформляя свою гостиную, не забывайте учитывать ее размеры и интерьер

А именно:

  • Подбирать интерьер следует исходя из своего бюджета и размеров комнаты.
  • Если комната большая и просторная, то можно использовать стиль модерн, а так же минимализм.
  • Классический стиль уместен везде и всегда.
  • Не стоит забывать про камины, в частном доме их установить проще, они добавят тепло и уют в гостиную комнату.
  • Стены лучше оформить в нейтральных оттенках, чтобы не перегружать обстановку.
  • Мебель должна быть практичной и многофункциональной.
  • Древесина – отличное решение для частного дома, натуральные материалы прекрасно впишутся в интерьер.
  • Для современных гостиных характерен простор, поэтому личные вещи лучше убрать по шкафам и ящикам.
  • Красивые гостиные в доме (видео)

    Можно подвести итог и сказать, что создание интерьера – дело увлекательное, но кропотливое. Натуральные материалы и теплые оттенки как нельзя лучше подходят для частного дома, следует уделить внимание каждому элементу, чтобы в итоге получить практичный и красивый дизайн, который будет оставаться актуальным еще долгие годы. 

    Дизайн зала в частном доме (фото)

    Репост
    Наверх