InfoStroitely.ru » Ремонт

Рекомендации, как рассчитать количество обоев делаем ремонт грамотно

Рекомендации, как рассчитать количество обоев  делаем ремонт грамотно с фото


Чтобы поклеить обои на стены без лишних затрат, необходимо с помощью строительного инструмента измерять площадь ваших стен В этом поможет рулетка, но и тип обоев необходимо обязательно учитывать. Обои с рисунком, бумажные, виниловые, тканевые обои, все они имеют особенность длины и ширины, а также поклейки на стены, поэтому расчет нужно проводить с учетом всех факторов, а не только размеров помещения. Существует несколько вариантов вычисления необходимого количества обоев на комнату.

Содержание:
    • Как рассчитать обои на комнату  по стенам
    • Как рассчитать площадь стен в комнате (видео)
    • Как сделать расчет обоев по площади комнаты
    • Расчет обоев по рисунку
    • Готовые расчеты количества обоев
    • Расчет количества обоев (видео)

Чтобы точно рассчитать количество необходимых обоев на комнату, необходимо воспользоваться строительной рулеткой, измеряв периметр всех стен без дверных проемов, учитывая расстояние над и под окнами.

Как рассчитать обои на комнату  по стенам

Количество обоев можно правильно вычислить, зная периметр оклеиваемой комнаты. Периметр-это сумма всех сторон, а значит периметр комнаты, это сумма всех сторон по длине. Как получить это число? Для того чтобы измерять периметр, понадобится строительная рулетка. Длину всех комнат необходимо измерять рулеткой, получается 4 стены, 2 стены будут одной длины, остальные 2 стены будут иметь другую длину. Рассмотрим это на примере стены, периметр которой 4х2.  Две стены имеют длину по 4 м и 2 стены имеют длину по 2 метра. Формула следующая: 4х2+2х2=12 метров периметр комнаты.

Это еще не все, далее необходимо:

  • Узнать высоту стен;
  • Рассчитать сколько полос обоев выходит из одного рулона обоев;
  • Рассчитать количество необходимых полос обоев для комнаты;
  • Рассчитать количество необходимых рулонов обоев.      

Зная периметр комнаты можно вычислить необходимое количество обоев

Высота стен комнаты измеряется также как и ее ширина, с помощью рулетки, рулетка весит немного, измерять очень удобно. Стандартная высота стен в жилых помещениях и квартирах составляет 2,5-3 метра. Чтобы узнать, сколько полос обоев выйдет из одного рулона обоев, необходимо высоту стен разделить на длину обоев в рулоне, но для этого нужно знать, сколько метров обоев в одном рулоне. Если рулон обоев стандартный, он имеет длину 10 метров, если высоты наших стен 2,5 м, то формула расчета будет такой: 10:2,5=4. Получилось, что 4 полосы выйдет из одного рулона обоев. После того, как было рассчитано количество полос обоев из одного рулона, можно посчитать, сколько потребуется полос обоев для данной комнаты из выбранного рулона. Для этого нужно измерять ширину рулона обоев и разделить ее на периметр комнаты.

При стандартных обоях с шириной в 53 см и при 12 метрах периметра оклеиваемой комнаты, как на примере, получается такая формула: 12:0,53=23, округляем, а это означает, что на поклейку комнаты понадобится 23 полосы обоев.

И последний шаг, это расчет количества необходимых обоев на комнату. Необходимое количество полос для комнаты нужно разделить на количество полос в рулоне по формуле: 23:4= 6, округляем. Получается, что для комнаты площадью 4х2 метра понадобится 6 рулонов обоев с запасом.

Приведены примерные расчеты, так как каждое помещение и комната в нем, могут иметь различную высоту, ширину, перепады, поэтому стоит точно и внимательно делать расчеты, учитывая возможные неровности стен и потолка.

Как рассчитать площадь стен в комнате (видео)

Как сделать расчет обоев по площади комнаты

Существует еще  один верный способ рассчитать количество необходимых обоев на комнату, это расчет по площади помещения.

Для проведения данного расчета необходимо измерять всю площадь комнаты и ее стену по всему периметру следующим образом:

  • Измерять длину, ширину и высоту поверхности стен;
  • Длину и ширину стен сложить и умножить на 2, т.к. в здании по 2 одинаковые стены и умножить на высоту стены;
  • Ширину рулона умножить на длину.

После произведения замеров площади комнаты, можно считать необходимое количество обоев для поклейки. На примере комнаты площадью 4х2 м, можно составить формулу расчета обоев, 2х(4+2)х 2,5=30 м2, получается оклеиваемая площадь. Далее, нужно высчитать, сколько площади заклеит один рулон. На примере стандартного рулона, получаем формулу: 0,53 м (ширина рулона стандартного): 10 м (длина рулона стандартного)=5,3 м2. Одним рулоном стандартных обоев по ширине и длине, можно заклеить 5,3 м2 стены. Последний шаг, чтобы правильно вычислить необходимое количество рулонов обоев на комнату 4х2 метра, нужно площадь поверхности разделить на площадь рулона обоев, например, 30:5=6. Для оклеивания обоями комнаты площадью в 4х2 м и высотой 2,5 м, понадобится 6 рулонов обоев. Как и в результате первого замера, так и по результатам замера по площади комнаты, выходит 6 рулонов обоев.




Обои лучше всегда брать с небольшим запасом, даже если точно рассчитали площадь комнаты

Расчеты по формуле очень точные, лишних обоев, как и недостатка их, не получится, но при расчете, стоит учитывать особенности комнаты, для которой клеятся обои.

Лучше взять обои с небольшим запасом, чтобы иметь возможность отреставрировать стену в случае повреждения обоев, чем потом искать похожие обои, которых можно не найти, лишний отрез всегда пригодится.

Расчет обоев по рисунку

Самый сложный расчет необходимых обоев на комнату, это расчет обоев с рисунком, это сложно тем, что рисунок нужно подбирать, в ходе чего образуется много отходов. Если на стенах идет косина, неровные углы или наблюдается перепад высоты стен, возможны различия в рисунке. Правильная поклейка обоев с рисунком, точно подбирая орнамент, обеспечит хороший вид комнаты, без дефектов.

Немаловажным фактором является и способы поклейки обоев. Обои с рисунком клеятся только стык в стык, чтобы достичь гармонического сочетания рисунка.

Чтобы правильно подобрать необходимое количество обоев с рисунком для комнаты, прежде всего, стоит ориентироваться на раппорт, на допустимое расстояние между элементами рисунка. Такой показатель для каждого вида обоев и рисунка на них индивидуальный. На обоях с цветочным орнаментом раппорт меньше, а на обоях с геометрическими фигурами и линиями, раппорт всегда больше. Расход обоев с геометрическими линиями будет больше, чем с цветочным орнаментом.




Если клеите обои с рисунком, то необходимо брать на 2 или 3 рулона больше На каждом рулоне обоев, которые требуют подбора в процессе поклейки, указан точный вариант раппорта:

  • Геометрия – выше 50 мм;
  • Цветочный принт – до 50 мм;
  • Абстракция – 10-50 мм раппорта.

Исчисляется необходимое количество обоев с рисунком по ширине оклеиваемой поверхности и по ее площади, как и при подборе обычных обоев. Единственной особенностью является показатель раппорта на рулоне. Большой показатель раппорта приводит к тому, что придется покупать на 2 и более рулонов больше, чем обычных обоев без рисунка, и остатков будет много.

Прежде чем выбирать для своего дома обои с рисунком, нужно подсчитать оклеиваемую площадь, количество необходимых обоев и цену, выгодно ли будет по цене? Отходы от обоев с рисунком очень тяжело подобрать к местам откосов, проемов и они практически никогда никуда не подходят.

Готовые расчеты количества обоев

Чтобы не терять времени на измерение и вычисление площади для  поклейки обоев, точно и быстро поможет подсчитать необходимое количество обоев на стены готовая таблица расчетов, которую можно просмотреть и получить готовые показатели.




Используя расчетную таблицу можно рассчитать точное количество обоев, которые понадобятся для отделки помещения Ориентируясь на готовую таблицу, можно получить данные о:

  • Высоте стен и потолков комнаты;
  • Периметр комнаты;
  • Длину рулонов;
  • Количество рулонов и полос обоев.

Данные таблицы есть приблизительные и нарезая полосы обоев перед поклейкой, нужно оставлять немного лишней длины, чтобы скрыть возможные зазоры на стенах.

Пользуясь готовыми показателями расчета стен комнаты, а также учитывая ширину рулонов обоев, произвести расчет можно быстро и точно.

Расчет количества обоев (видео)

Поклейка обоев всегда трудоемкий процесс, еще сложнее, подобрать точное нужное количество обоев на комнату. Проведенные точные расчеты размеров помещения с помощью рулетки, а иногда и помощника, можно получить верные показатели и высчитать нужное количество обоев. Когда все в ремонте ладится, ремонт будет не в тягость, а в удовольствие.

Репост
Наверх