InfoStroitely.ru » Материалы

Краска для мебели разнообразие видов и секреты применения

Краска для мебели  разнообразие видов и секреты применения с фото

Содержание

  • 1 Наиболее распространенные составы
    • 1.1 Акриловые составы
    • 1.2 Гуашь и акварель
    • 1.3 Краски и эмали на органических растворителях
    • 1.4 Мебельные лаки и пропитки
  • 2 Особенности применения
    • 2.1 Состаривание мебели
    • 2.2 Мебель для детской
  • 3 Вывод

Тема окрашивания и реставрации старой мебели всегда была, есть и будет актуальной. Ведь практически в каждом доме есть добротная, но морально устаревшая мебель.

Ее перекрашивание не займет много времени, инструкция не отличается большой сложностью и сделать это можно своими руками, главное подобрать хорошую краску.


Фото банки с мебельной краской.

Наиболее распространенные составы

Краска для реставрации мебели по своему составу может сильно отличатся. Ведь мебель бывает не только деревянная, но и металлическая или пластиковая. Соответственно и красящие составы подбираются персонально. Также следует учесть, что есть мебель для дачи, которая может эксплуатироваться круглый год на открытом воздухе и вещи для ванной комнаты, гостиной или детской, к покрытию которых предъявляются свои требования.


Зачистка мебели.

Акриловые составы

  • Акриловая краска на данный момент является одной из самых популярных, и причин тому множество. Данный состав полностью экологически нейтрален. В его основу заложены полиакриловые соединения, которые после полного испарения жидкости образуют тонкую прочную, но достаточно эластичную пластиковую пленку.
    Общая структура состава такова:
      • Пленкообразующий полимер, который объединяет и связывает цветообразующие красители и разного рода наполнители, плюс за счет этого полимера обеспечивается хорошая адгезия и прочная фиксация с поверхностью.
      • Следующим важным составляющим является полиакриловый краситель. Это синтетическое соединение имеющее мелкую фракцию.
      • Кроме этих 2 основных элементов, в составе обязательно присутствуют разного рода наполнители, которые обеспечивают уровень глянца или матовости поверхности. Также сюда относятся антибактериальные добавки.
      • Разного рода присадки, отвечающие за густоту, время застывания, пеногасители и т.д. Добавляются в зависимости от конкретного назначения краски.
  • Акриловая масса хороша тем, что пока она не застынет, ее элементарно можно удалить при помощи теплой воды и губки, так как для разведения используется чистая вода. Но после испарения влаги и образования прочной пленки на поверхности она легко выдерживает многократную влажную уборку с использованием не агрессивных моющих средств.
  • Данный состав на современном лакокрасочном рынке, пожалуй, является единственным, имеющим функцию паробарьера. Иными словами акриловая пленка дает влаге свободно испаряться, но не пропускает ее вовнутрь. Поверхность дышит.
  • Четкая фиксация цвета сохраняется от 10, до 50 лет, вне зависимости от интенсивности воздействия солнечных лучей или погодных условий.
  • Для художественной росписи мебели и особенно для аэрографии акрил является уникальным, наиболее подходящим материалом. Краска без запаха, поэтому не требует специального, вентилируемого помещения и особых защитных средств. Упаковываются такие составы как в маленькие тюбики по 60 – 205 мг, так и в банки емкостью от 250 мг, до 20 л.



  • Декор мебели своими руками.

    Гуашь и акварель

    • Данные составы подходят исключительно для художественной росписи. В качестве основной фоновой подложки их использовать не целесообразно, так как требуется дополнительное лаковое покрытие для защиты рисунка.
    • Гуашь и акварель легко растворяются в воде и не образуют прочной пленки после высыхания, в отличие от акрила. Плюс эти краски быстро выгорают на солнце. Достоинством является лишь низкая цена, благодаря чему начинающие реставраторы могут сколь угодно долго тренироваться на них.

    Краски и эмали на органических растворителях

    • В эту большую группу входят как нитрокраски и эмали, так и составы на масляной основе. Масляные краски в прошлом веке были очень популярны для окрашивания, как мебели, так и любых других поверхностей, но вызвано это было скудностью выбора. Масло на мебели дает хороший глянец при окраске, но достойный вид держится не более 3 – 5 лет.
    • Нитрокраска и особенно автомобильная эмаль, хорошо подходит как краска для мебельных фасадов, сделанных из металла или пластика. Современные автомобильные эмали обладают уникальной износостойкостью, долговечностью, имеют естественный красивый глянец и широкую палитру цветов. Дерево ими покрывать не рекомендуется, так как они образуют на поверхности герметичную пленку.



    Эмаль для дерева.

    Мебельные лаки и пропитки




    Краска в баллончиках.

    • Отдельную нишу занимают мебельные лаки пропитки и присадки для тонировки. С их помощью можно придать окрашенной поверхности свой особый, неповторимый шарм. Плюс нанесение художественного рисунка, орнамента или аэрографии, в обязательном порядке нуждается в дальнейшем покрытии специальным защитным лаком. (См. также статью Покраска под дерево: виды.)
    • Лаки могут быть акриловыми, алкидными, полиуретановыми, масляными, спиртовыми, эпоксидными, нитроцеллюлозными. Также они разделяются на лаки, имеющие водную основу и базирующиеся на органических растворителях. Расфасовываются лаки в стеклянную, металлическую или пластиковую тару емкостью от 250 г и более. Сейчас популярны, особенно среди любителей лаки и краски в баллончиках аэрозольного типа.
    • Если говорить о пропитках, то они применяются исключительно для работы с деревянной мебелью. Появились пропитки относительно недавно, как правило они имеют масляную основу и проникают глубоко в массив дерева, защищая его от вредителей и придавая поверхности долговечность и благородный матовый блеск.



    Мебельный лак.

    Совет: зачастую, с первого взгляда, бывает трудно определить какой именно состав лучше использовать.
    Поэтому мы советуем, вначале зачистить поверхность, дальше будет видней.

    На видео в этой статье показан ассортимент красок.

    Особенности применения

    Состаривание мебели

    Как это не парадоксально звучит, но в некоторых дизайнерских стилях, таких как винтаж или прованс, хорошо смотрится именно старая мебель. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

    Рецептов искусственного состаривания существует множество, но мы остановимся на тех которые выполняются с помощью красок.




    Искусственно состаренная кухонная мебель

    • Краска для состаривания мебели может быть разной, но чаще всего это акрил в сочетании с лаками. Эффекта потертой, выцветшей поверхности можно достичь наложением двух цветов находящихся в одной тональности. Как правило, берется белая краска и тонируется специальными добавками.
    • Изначально на чистую, зашкуренную и прогрунтованную поверхность наносится более темный, общий тон. После его высыхания, мебель покрывается светлым составом. Когда поверхность полностью высохнет, ее следует слегка ошкурить наждачной бумагой с зернистостью Р1500 – Р2000 до легкого проступания нижнего слоя. По окончании работ мебель покрывается лаком.
    • Эффект хаотичного растрескивания получается поочередным наложением кракелюрного лака и акриловой краски. Вначале наносится лак, после чего, не дожидаясь полного высыхания, наносится слой акрила. Эффект основан на разном времени высыхания составов, из-за несоответствия поверхностного натяжения, поверхность покрывается сеткой из трещин разного размера.



    Искусственно состаренная поверхность.

    На видео в этой статье показана техника нанесения лака.

    Мебель для детской

    Краска для детской мебели должна выбираться особенно тщательно.

    Здесь нужно учитывать несколько основных критериев.

  • Прежде всего, прочность составов и их устойчивость к моющим средствам. Потому как с самого раннего возраста мебель придется отмывать сначала от каши или сока, далее от маминой помады или фломастеров.
  • Далее не забывайте о показателе гиппоалергенности. Естественно большинство производителей уверяют в том, что их краски 100% экологически нейтральные, но мы советуем обратить внимание на упаковку. В инструкции должно быть указано на то, что состав сертифицирован для детских учреждений.
  • В настоящее время достаточно много составов с антибактериальным эффектом. Это значит, что в краске присутствуют ионы серебра и ее поверхность защищена от вредных микроорганизмов.
  • И естественно оригинальность. Грифельная краска для мебельных фасадов превратит ваш шкаф в подобие школьной доски. Можно комбинировать сочетания магнитных и маркерных составов, в результате на мебели можно будет не только рисовать, но и цеплять магнитики для холодильника.



  • Мебель для детской.

    Совет: выбрав состав для окрашивания, следует сразу купить к нему соответствующий грунт.
    Как правило, все ведущие производители выпускают соответствующие грунты к своим краскам.

    Вывод

    Как видите для отделки мебели можно использовать различные виды красок. Это дает огромный простор для полета дизайнерской мысли, и вы своими руками из обычного старого кресла можете сделать царский трон, конечно если сильно захотите.




    Старый шкаф с орнаментом.

    Репост
    Наверх