InfoStroitely.ru » Материалы

Краска для пластика варианты использования

Краска для пластика  варианты использования с фото

Содержание

  • 1 Разновидности составов
    • 1.1 Акриловые составы
    • 1.2 Эмали и лаки
    • 1.3 Аэрозольные баллончики
  • 2 Тонкости окрашивания
  • 3 Вывод

Начиная со второй половины ХХ века, различные изделия из пластика стремительно и повсеместно вошли в нашу жизнь. При таком количестве синтетических изделий, естественно возникает необходимость в их окраске. Особенно это актуально на бытовом уровне, и последние годы самым большим спросом пользуется акриловая краска для пластика.


Фото акриловых составов для художественной росписи по пластику.

Но это не догма, также довольно широко применяются полиуретановые, поливинилхлоридные, алкидные, латексные и многие другие составы. В сочетании с хорошим специальным лаком, могут использоваться даже гуаши или акварели, хотя это редкость.

Разновидности составов

Акриловые составы

  • Акриловые смолы и полимеры для изготовления различных красящих составов используются уже не менее 30 – 40 лет. Изначально данный состав создавался как краска для дерева с эффектом пластика, но полученные результаты вдохновили специалистов на новые исследования в данной области. Сейчас акрил применяется повсеместно, и даже живописцы используют акрил для создания полотен.
  • В строительстве этими соединениями покрываются деревянные и каменные фасады, мебельные мастера окрашивают мебель, много составов для окраски металла и наконец, специальные красители для пластика, позволяют использовать их для колеровки многих видов синтетических покрытий.
  • Большинство этих составов идут на водной основе, благодаря этому у них практически полностью отсутствует побочный запах, и они не требуют специального, хорошо вентилируемого помещения для работы.
  • Диапазон температур для сушки, как правило, находится в пределах от +16?С, до + 70?С. Эта особенность позволяет работать акриловыми составами в домашних условиях. Краска состоит из связующей основы, которая представлена полимеризированным водным раствором, определенного вида акриловой смолы и специальных присадок, которые отвечают за скорость высыхания, пеногашение, глянцевый или напротив матовый эффект и многое другое.
  • После окончательной полимеризации поверхность превращается в достаточно прочную и эластичную пластиковую пленку, отличительной особенностью которой является наличие пор, благодаря которым основа может дышать, но влага вовнутрь не попадает. При этом поверхность обладает повышенной износостойкостью, долговечностью, устойчивостью к выгоранию на солнце и многими другими качествами.

Аэрограф для художественной росписи.

Важно: акриловые составы можно достаточно легко смыть теплой водой или мыльным раствором, но  до тех пор, пока они окончательно не застынут. После кристаллизации и образования пленки, удалить их можно только специальным растворителем.

Эмали и лаки

  • Еще одним распространенным  видом отделки пластика является декорирование синтетических покрытий при помощи эмалей или лаков. Не считая акриловых лаков и эмалей, достаточно широко распространены алкидные и полиуретановые составы. Они практически все основываются на органических растворителях.
  • Здесь вопрос с нанесением несколько сложнее. Дело в том, что не каждый органический растворитель подходит для покрытия пластика и недостаточно хорошая адгезия, это еще не самое плохое. Самым опасным является то, что некоторые растворители могут разрушать пластик, особенно это актуально когда решено  покрасить пластиковые трубы или детали фасада.
  • В таких случаях часто спасают специальные грунты.
  • Для определения поможет ли грунтовка поверхности, наш мудрый народ придумал 2 элементарных теста.

    • Берется небольшой кусочек пластика и просто поджигается. Если выделяется едкий черный дым и копоть, то можно обойтись без грунта. Если пламя ровное и чистое, нужно подбирать грунт.
    • Можно поступить проще, без загрязнения воздуха, возьмите маленький кусочек пластика и бросьте его в воду. Если поплыл, значит ищите грунт, если утонул, можно успокоиться и красить без грунта.



    Эмаль для автопластика.

    На видео в этой статье вы увидите тонкости нанесения грунта.

    Аэрозольные баллончики

    • Мы затронули эту тему, так как не менее половины специальных составов для окрашивания синтетических изделий и изделий из пластика выпускается в жесткой металлической герметичной таре, то есть в аэрозольных баллончиках.
    • И хотя цена у них выше, нежели в традиционной упаковке, краска в баллончиках для пластика лучше и ровнее ложится на поверхность. Кроме того сами баллончики полностью герметичны, что значительно увеличивает срок хранения состава. Далеко не каждый хозяин имеет возможность свободно пользоваться качественным краскопультом или аэрографом, а работать баллончиком способен даже подросток.
    • Особенно актуальна расфасовка в баллончики специфических порошковых составов, таких например как краска хром для пластика. Такая тара популярна в автомобильной тематике, в нее заливают не только саму краску, но также грунт и средства ухода за поверхностью.



    Краска в баллончиках.

    Тонкости окрашивания

    • Если пластиковая деталь является частью какого-то предмета или вещи, допустим автомобиля, то ее желательно демонтировать своими руками. В случае, когда это невозможно, можно воспользоваться малярным скотчем и полиэтиленом. Но работать будет намного тяжелее.



    Пластик с автомобиля.

    На видео в этой статье показано окрашивание пластиковых деталей автомобиля.

    • После этого, мы советуем, данную вещь зашкурить наждачной бумагой с мелким, тонким зерном. Поверхность должна быть слегка матовой, но ни в коем случае не поцарапанной. Это необходимо для лучшего сцепления первичного фона с поверхностью.



    Роспись телефона.

    Важно: если вы занимаетесь аэрографией и фоновое нанесение состава вам ненужно, то зашкуривать не стоит. Достаточно сразу обезжирить и в случае надобности нанести грунт.

    • Далее можно приступать к обезжириванию поверхности. Самым доступным для обезжиривания мелких вещей будет одеколон, для больших поверхностей Уайт-спирит.
    • На обезжиренную поверхность можно наносить состав. Количество слоев определяется сугубо индивидуально и может колебаться от 1 слоя, до 5 – 7 слоев.
    • Особо хочется остановиться на хромировании пластиковых деталей своими руками в домашних условиях. Краска хром для пластика, сейчас вполне доступна и инструкция по нанесению достаточно проста, хотя повозиться придется.



    Хромовая эмаль.

    • Если поверхность цветная, то вам понадобится черная краска, она будет использоваться как основа. Лучше сразу брать состав с глянцевым эффектом, в противном случае следует все хорошо отполировать.
    • Далее, после высыхания краска обезжиривается и в несколько слоев наносится хром, минимум нужно покрывать 2 – 3 раза. Когда хром высохнет, он тщательно полируется с применением 3-х видов полировочной пасты, от более крупной к тонкой.
    • Еще следует отметить, что краска хром для пластика, хотя и имеет достаточно высокие эксплуатационные характеристики, но все же желательно ее залакировать и еще раз отполировать.

    На видео в этой статье показано нанесение краски хром.

    Вывод

    В завершении хочется сказать, что окрашивание пластика, как видите, большой сложностью не отличается, но относиться легкомысленно к данному процессу мы не советуем, в противном случае ваша вещь может получить дешевый внешний вид.




    Хромирование краской.

    Репост
    Наверх