InfoStroitely.ru » Ремонт

Как правильно клеить обои разных видов

Как правильно клеить обои разных видов с фото

Содержание

  • 1 Подготовка основы
    • 1.1 Удаление старого покрытия
    • 1.2 Подготовка старых стен и стен в новостройках
  • 2 Нюансы работы с разными полотнами
    • 2.1 Раскрой полотна и приготовление клея
    • 2.2 Технология оклеивания
    • 2.3 Работа с сатиновым полотном
  • 3 Вывод

Вопрос как правильно клеить обои на стены всегда интересовал, и будет интересовать потребителей. Данный облицовочный материал популярен уже около полувека, а секрет такого отношения несложно разгадать. Цена материала вполне доступна, такая отделка имеет достойный внешний вид и главное, существует реальная возможность выполнить все работы своими руками. Далее мы рассмотрим основные тонкости процесса оклеивания.


Выбор обоев.

Подготовка основы

В данном процессе половина успеха зависит от качества подготовки самой стены. Можно купить самые лучшие, современные, красивые обои и качественный клей. Но оставленная без должного внимания основа, вскоре преподнесет неприятные сюрпризы.

Удаление старого покрытия

Процент новостроек, к сожалению, не так велик и подавляющее большинство наших людей интересуется вопросом оклеивания именно на видавшие виды стены.


Фото скребка для снятия краски.

  • Старые обои со стен конечно нужно удалить. Для бумажного покрытия инструкция самая простая. Нужно приготовить мыльный раствор с добавлением обойного клея. Состав наносится малярной кистью или валиком, размокшее полотно может отойти самостоятельно или его придется  соскрести шпателем.
  • Если речь идет о плотных водостойких обоях, то размочить их достаточно проблематично. Лучшим выходом здесь будет прокатать стену шипованым валиком или обойным тигром с целью максимального нарушения целостности верхнего слоя. После чего можно наносить мыльный раствор, разбавленный обойным клеем. Для особенно сложных случаев, вместо мыльного раствора следует использовать специальную жидкость для снятия обоев также разбавленную клеем.
  • Если вам достались стены, окрашенные масляной краской или нитроэмалью, также не стоит унывать. В идеале краску конечно лучше удалить полностью, сделать это можно при помощи химикатов, но они достаточно ядовиты.
  • Есть вариант ободрать металлическим скребком или щеткой. Но, исходя из опыта, если краска въелась намертво, то упираться не нужно, снимите то, что отходит. Остальная площадь зачищается наждачной шкуркой и грунтуется. Водоэмульсионные составы легко смываются теплой водой и губкой. При очень толстом слое можно воспользоваться шпателем.



Зачистка шпателем.

Совет: если после снятия старого покрытия стена не требует ремонта, то ее нужно прогрунтовать. Для этого можно воспользоваться грунтом глубокого проникновения, для сухих помещений подойдет тот же   обойный клей.

Подготовка старых стен и стен в новостройках

  • На старой штукатурке все, что может осыпаться нужно, соскрести. Оставшаяся основа покрывается грунтом, рыхлую штукатурку покрывать нужно 2 раза. После чего все видимые дефекты, выбоины или трещины должны быть зашпаклеваны. Дефекты до 2 мм, толстые виниловые или флизелиновые обои скроют. Для сатиновой шелкографии и тонкой бумаги потребуется идеальная поверхность.
  • Что же касается гладкого бетона, то он имеет достаточно большую гигроскопичность и перед оклеиванием или оштукатуриванием, его нужно 2 раза покрыть бетонконтактом, после чего на бетон возьмется практически любое покрытие.
  • Для гипсокартона существуют свои правила наклеивания обоев. Ни в коем случае не клейте обои или иное покрытие непосредственно на сам картон, снять его потом будет невозможно. ГКЛ покрывается грунтом и штукатурится 2 слоями стартовой штукатурки и 1 слоем финишной. После чего затирается наждаком и еще раз грунтуется. Далее можно приступать к оклеиванию.



Фото шпаклевки гипсокартона.

Нюансы работы с разными полотнами




Традиционный инструмент для работы с обоями.

Раскрой полотна и приготовление клея

  • На данный момент самыми распространенными являются рулоны шириной 52 см, также на рынке есть полотна шириной 1м. Длина, как правило, около 10м.  Стандартная высота потолков большинства жилых помещений колеблется в пределах 2,5 – 2,7м. Отсюда выходит, что одного рулона хватает на 3 полосы. Периметр следует замерять по плинтусу, полученное значение делится на ширину полотна и на количество лент с 1 рулона, то есть на 3, округлять следует в большую сторону.
  • При раскрое ленты, не имеющей рисунка, например  обои под покраску, можно смело нарезать нужное количество полос, делая напуск 5 – 10 см, на случай неровности стен или кривизны потолка.
  • Обои с орнаментом раскраиваются несколько иначе. Кроме традиционного запаса, нужно учитывать такое значение как раппорт. Проще говоря, шаг, с которым повторяется рисунок, инструкция на обоях должна содержать данную информацию. Чем больше раппорт, тем больше у вас будет отходов.

Совет: для новичков, лучше первые пару рулонов раскраивать, непосредственно примеряя к стене, далее вы набьете руку и сможете раскроить, намазать и оставить пропитываться сразу несколько полотен.




Один из видов универсального клея.

  • Что же касается подбора и приготовления клея, то для каждого материала он свой. Зачастую при покупке обоев, сразу предлагается специализированный состав для данного полотна. Клей разводится водой согласно руководству на упаковке. Производитель указывает максимальное количество м?, при идеальных поверхностях и самой жидкой консистенции, поэтому мы советуем брать с запасом, как минимум на 10 – 15%.

Технология оклеивания




Традиционная схема оклеивания.

  • Вопрос, откуда правильно клеить обои, не принципиален. На самом деле существует только 2 варианта, можно начинать от дверной лутки или от оконного проема. Здесь вероятность перекосить ленту минимальна. Но если вы не уверены в вертикальности стартовой полосы, лучше проверьте срез по уровню и для уверенности проведите по отвесу вертикальную линию, отступив на ширину полосы.
  • Отрезав первую ленту, можно сразу раскроить 2 следующие, совмещая рисунок непосредственно на полу. Далее полосы намазываются клеем и складываются пополам, чтобы клей не подсыхал и полотно лучше пропитывалось. Бумажные обои лучше клеить сразу, потому что они быстро намокают и могут порваться. Тяжелый винил и обои под покраску, наоборот должны пропитаться порядка 10 минут.
  • Клеить правильно обои, прикладывая их к границе потолка с небольшим напуском. Удобнее работать с помощником, особенно для новичков. Приложив верхнюю часть, совместите стык между полотнами и только после этого, можно плавно прикладывать и разглаживать ленту. Воздух выгоняется от центра, по принципу елочки, сверху вниз. Для этого используется мягкая ветошь, специальный пластиковый шпатель или резиновый валик.

Совет: не стремитесь сильно надавливать при разглаживании, можно повредить рисунок. Также если после того как вы полностью разгладили, обнаруживается воздушный пузырь посередине полотна, его можно аккуратно проколоть иголочкой и выпустив воздух, снова разгладить.




Валик для стыков.

  • Сейчас обои, рассчитанные на оклеивание внахлест встречаются крайне редко, это пережиток прошлого. Подавляющее большинство полотен монтируется встык. Хорошо пропитанные виниловые или флизелиновые обои легко тянутся. Но не стремитесь их натягивать при стыковке, потому как после высыхания, полотно сядет и стыки разойдутся.
  • Некоторые мастера пользуются известным приемом, для того чтобы стыки не расходились, под них подкладывается тонкая бумажная лента, похожая на кассовую. И после разглаживания стык дополнительно прокатывается узким резиновым валиком.



Обои под покраску.

Важно: при оклеивании стен обоями под покраску следует особое внимание уделить удалению клея с лицевой стороны полотна. Так как это неизбежно, клей нужно сразу смыть влажной губкой, если клей засохнет, то краска на этом месте будет блеклая.




Монтаж внутреннего угла.

  • При оклеивании углов есть небольшая хитрость. Полотно укладывается и забивается в угол с напуском порядка 2 – 3 см на смежную стену. После чего, следующая лента клеится внахлест, от угла. Далее, широкий шпатель или правило прижимается, посередине нахлеста и прорезаются обе ленты. Обрезки нужно удалить, стык прокатать.



Оклеивание внешнего угла.

Работа с сатиновым полотном

  • Вопрос как правильно клеить сатиновые обои заслуживает отдельных пояснений. Для начала расскажем, что это такое. Сатиновые обои больше известны под названием шелкография. Это одна из производных тяжелого винилового полотна. Делают их по технологии горячего тиснения с добавлением натуральных волокон.
  • Шелкография относится к элитным покрытиям, цена у данного материала достаточно высока. Кроме того, обои имеют шелковистую на ощупь, гладкую поверхность и могут наноситься, только на идеально ровную основу, что требует дополнительных затрат.
  • Клеятся сатиновые обои по той же технологии, что и полотно на флизелиновой основе. Хитрость здесь в том, что клей наносится только на стену, само полотно прикладывается к поверхности сухим, все остальные действия выполняются по традиционной схеме. Хотя некоторые мастера при отделке углов и труднодоступных мест предпочитают намазывать не только стену, но и полотно.

На данном видео в этой статье можно пронаблюдать процесс оклеивания.

Вывод

В завершении хочется отметить важный фактор без учета, которого клеить правильно обои своими руками у вас не получится. В помещении не должно быть сквозняков. Форточки нужно плотно закрыть, кондиционер выключить, обогревателем не пользоваться. Стены должны полностью высохнуть при естественной, около 15 — 25?С, комнатной температуре.




Фото сатиновых обоев.

Репост
Наверх