InfoStroitely.ru » Ремонт

Профиль для крепления гипсокартона: необходимые принадлежности и правила работы

Профиль для крепления гипсокартона: необходимые принадлежности и правила работы с фото


Гипсокартон – это отличный материал, который поможет сделать потолок ровным, красивым и практичным В настоящее время, благодаря новым технологиям, сделать ремонт в своем доме стало намного проще. Такой материал, как гипсокартон, применяется очень широко в строительстве. Используя его можно легко произвести облицовку стен, возвести межкомнатную перегородку, и сделать монтаж подвесного потолка. Большим плюсом является и то, что он не токсичен, не имеет вредных веществ и запаха. Поэтому идеально подойдет, если вы за экологическое строительство. Гипсокартон может принимать любую форму, что дает широкие возможности в его применении для ремонта.

Содержание:
    • Шаг профиля для гипсокартона: необходимые принадлежности
    • Правила работы: как крепить гипсокартон к профилю
    • Чем крепить гипсокартон к профилю: подбор саморезов
    • Крепеж профиля для гипсокартона: как сделать конструкцию прочной
    • Как установить профиль для крепления гипсокартона (видео)

Шаг профиля для гипсокартона: необходимые принадлежности

Приняв решение использовать гипсокартон в строительстве, нужно все изучить перед этим, чтобы в дальнейшем избежать всех дефектов. Шаг профиля для гипсокартона может быть разным. Какое расстояние выбрать решать мастеру, но специалисты рекомендуют крепить лист к каркасу с шагом в 25 сантиметров для прямых поверхностей, а для кривых поверхностей – 15 сантиметров. Такое расстояние позволит сделать поверхность более ровной и добиться желаемого результата, даже если ремонт будет выполнен не специалистами, а собственными силами.


Перед тем как устанавливать гипсокартон на потолок, следует заранее сделать замеры потолочной поверхности и подобрать качественные инструменты для проведения ремонтных работ

Если вы натяните нитку через комнату по периметру, то работать будет гораздо легче.

Необходимые инструменты и материалы для сооружения каркаса и крепления гипсокартона:

  • Чтобы сделать поверхность ровной необходимо иметь уровень для строительных работ;
  • Обязательно пригодится рулетка и малярный шнур, для точного измерения в вертикальном положении профиля;
  • Ножницы для резки метала;
  • Дрель и шуроповерт;
  • Несколько металлических шпателей разных размеров для швов;
  • Валик, для грунтовки и окрашивание стен.

Имея все такие необходимые материалы можно приступать к работе. При монтаже гипсокартонных сооружений могут понадобиться и другие материалы, их будете приобретать уже в ходе работы.

Правила работы: как крепить гипсокартон к профилю

Когда металлический каркас уже готов, можно приступить к креплению гипсокартона к профилю. На первый взгляд, кажется, что уже все позади и прикрепить гипсокартон не составит ни какого труда. Но в каждом виде работы есть свои тонкости, и этот вид роботы в стойке не исключение. Крепятся листы гипсокартона к металлическому каркасу с помощью саморезов по металлу с использования шуроповерта.




Для того чтобы не повредить гипсокартонный потолок в процессе установки, необходимо правильно закручивать саморезы

Очень важно правильно закрутить саморез: чтобы лист не повредился, его необходимо вдавливать не глубже чем на 1 мм.

Самые важные правила, соблюдаемые во время монтажа гипсокартона на каркас:

  • Подшивая листы необходимо оставлять зазор от стены в 2-з миллиметра, а не делая плотно к стене;
  • Листы крепить не встык, а шахматным порядком. На первый ряд кладется целый лист и половина листа на второй ряд;
  • Каждый элемент для конструкции нужно крепить больше раз чем в трех точках.
  • Придерживаясь выше перечисленных основных правил, можно легко соорудить любую конструкцию с использованием этого материала.

    Чем крепить гипсокартон к профилю: подбор саморезов

    Что бы гипсокартон хорошо держался на профиле, необходимо правильно выбрать материал для крепления. Самый оптимальный вариант для крепления это приобрести саморезы для металла. Благодаря фосфатированной поверхности саморезов можно легко их заворачивать без особых усилий. На рынке существует множество разной длины и толщины видов саморезов, их нужно выбрать правильно.




    Подбирать размеры саморезов необходимо с учетом слоя обшивки

    Какие подходят саморезы для той или другой обшивки:

    • Для обшивки в один слой гипсокартона, используют саморезы с параметрами 3,5 х 25 миллиметров;
    • Если обшивка происходит в несколько слоев, используют саморезы более длинные.

    Чтобы саморезы были не были слишком длинными или короткими, необходимо купить разных понемногу. Примеряя их в процессе работы, можно в нужный момент докупить необходимые.

    В большинстве случаев длина таких шурупов может находиться в пределах от 16 миллиметров до 45 миллиметров, а толщина колебаться между – 3,5 миллиметров и 4,8. Уточнить какой именно саморез вам необходим, можно у специалистов по ремонту, или же у продавца магазина.

    Крепеж профиля для гипсокартона: как сделать конструкцию прочной

    Чтобы конструкция из гипсокартона была прочной, надежной и долгое время прослужила, необходимо правильно закрепить профиль. Крепеж профиля для гипсокартона, как правило, происходит в несколько этапов. Изначально к основанию прикрепляются подвесы, а потом уже фиксируются профиля.




    Если правильно закрепить профиль во время установки гипсокартонного потолка, тогда он будет надежным, практичным и прослужит длительный период времени

    Подвесы могут быть двух видов:

  • Прямой подвес. Это металлическая полоска в которой имеются отверстия, через какие и нужно скреплять профиль к подвесу;
  • Подвес со спицей. Такой подвес применяют для подвесных потолков.
  • Выбор самого крепежа в первую очередь зависит от материала, а не от вида подвеса. Если будет использоваться дерево, то можно крепить на обычные саморезы или даже гвозди.

    Важно помнить, что подвесы на потолок нужно крепить только на саморезы!

    Для кирпичного или бетонного основания используют дюбель-гвозди. Как будут зафиксированы именно подвесы, и зависит вся прочность самой конструкции.

    Как установить профиль для крепления гипсокартона (видео)

    Надумав делать ремонт у себя дома можно обратиться к специалистам, и они за короткий срок все вам сделают, а можно самостоятельно все сделать. Изучив детали по гипсокартону и все что с ним связано, вы легко соорудите любую конструкцию, правильно прикрутить профиль для гипсокартона и выберете необходимый материал для монтажа. Будете знать способы правильно сделать каркас любой сложности. Теперь самому облицевать стену, сделать любого уровня подвесной потолок не составит труда. Экологичность и уют в доме вам гарантирован! 

    Репост
    Наверх