InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка печей керамической плиткой: выбор, технология, подготовка поверхности и монтаж

Отделка печей керамической плиткой: выбор, технология, подготовка поверхности и монтаж с фото

Содержание

  • 1 Выбор керамический плитки
  • 2 Технология отделки печи
    • 2.1 Подготовка поверхности
    • 2.2 Монтаж плитки
  • 3 Вывод

Несмотря на то, что на дворе 21-й век и технологический процесс достиг просто небывалых высот, классическую избу по-прежнему сложно представить без русской печи. Она не просто актуальна в наше время, а переживает новый всплеск своего развития, ведь то тепло и ту атмосферу, которая от нее исходит, невозможно заменить современным нагревательным прибором.

По этой причине, русские печи можно встретить в банях, загородных коттеджах и даже в некоторых городских квартирах.Если вы также решили обзавестись этой оригинальной деталью интерьера в своем доме, то необходимо заранее определиться с материалом для облицовки,так как от него будет зависеть внешний вид всей конструкции. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, чем и как отделать печь плиткой.


Русская печь, отделанная керамической плиткой

Выбор керамический плитки

Самым традиционным и оптимальным вариантом является отделка печи керамической плиткой. Дело в том, что она смотрится более привлекательно, чем штукатурка или другие материалы, а также способна вписаться в любой интерьер. (См. также статью Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками.)

Бытует мнение, что отделка печей клинкерной плиткой уменьшает ее теплообмен, однако, это заблуждение, ведь плитка, как и кирпич из которого сделана печь, является керамикой. А значит, она может лишь незначительно увеличить время нагрева конструкции, но при этом дольше будет сохраняться тепло от нее.

Также существует еще одно заблуждение, согласно которому, плитка быстро отпадет от печи, однако, технологии не стоят на месте и современные огнеупорные клеевые составы способны надежно удерживать облицовочный материал на протяжении многих лет.


Клинкерная отделочная плитка для печей

Кроме того, данный облицовочный материал имеет следующие достоинства:

  • Огнеупорность;
  • Прочность;
  • Жесткость;
  • Теплоемкость;
  • Доступная цена;
  • Экологичность.

Все это делает выбор материала очевидным. Однако для отделки печи обычная плитка не подойдет. Она должна быть изготовлена на основе огнеупорных или каолиновых глин. Причем, отдать предпочтение лучше изделию с глазурованной поверхностью и рифленым основанием.

Плитка для отделки печей и каминов существует двух видов:

  • Терракотовая керамика, которую получают путем обжига.
  • Клинкерная плитка, которую изготавливаемая методом экструзии.



Печь облицованная терракотовой плиткой

Технология отделки печи

Выбор правильного материала для отделки – это только полдела. Еще крайне важен сам процесс укладки материала, который должен выполняться строго по определенной технологии.

Подготовка поверхности

Прежде, чем приступить к отделке своими руками, необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую будет укладываться материал.

Работа осуществляется в следующем порядке:

  • В первую очередь нужно очистить поверхность от любых загрязнений, включая пыль, жир, грязь, излишки раствора, краски и пр. Если удалить краску не представляется возможным, то на поверхность следует нанести насечки.
  • После очистки поверхности, необходимо уделить внимание щелям, которые нужно расчистить и углубить внутрь до одного сантиметра. Специалисты для таких целей, как правило, применяют болгарку с абразивным кругом или специальные металлические щетки.
  • Затем подготовленную поверхность следует протереть смоченной губкой.
  • Чтобы увеличить надежность крепления материала, обычно применяют специальную металлическую сетку.Ее нужно туго натянуть по всей поверхности конструкции. Закрепляется сетка при помощи обычных саморезов, вкрученных в просверленные заранее отверстия.



На фото – печь покрытая сеткой

Совет!
Если печь еще не построена, то в процессе ее возведения, в раствор можно заложить куски проволоки на расстоянии 15 см друг от друга, которыми впоследствии удобно закреплять сетку.

Монтаж плитки

Дальнейшая инструкция по облицовке выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо подготовить клеевой состав. Это крайне важная операция, так как от нее зависит долговечность облицовки. В частности, необходимо правильно выполнить замес. Специалисты не рекомендуют использовать профессиональное оборудование, а советуют делать это руками, кроме того, необходимо обратить внимание, чтобы клеящий состав был огнеупорным.
  • Затем, спустя 10-15 минут, раствор нужно нанести на сетку при помощи зубчатого шпателя.
  • Укладку следует выполнять снизу вверх, перед этим поверхность должна быть разогрета. Толщина шва обычно составляет от 2 до 5 мм, а толщина раствора не более 6 мм. Плитка прижимается к поверхности с клеевым составом и подбивается при помощи резинового молотка.
  • Когда клеевой состав начнет схватываться, его надо убрать с поверхности покрытия при помощи специальной масляной жидкости.
  • Далее швы расшиваются при помощи резинового шпателя или деревянной терки.
  • Спустя трое суток после того, как была выполнена отделка печи плиткой, швы следует заполнить специальной затирочной смесью. Данная операция выполняется при помощи обычного шпателя.Надо сказать, что этот процесс довольно трудоемкий и требующий аккуратности, так как от него будет зависеть окончательный вид печи.



Нанесение клеевого раствора

На этом отделка печки плиткой завершена, осталось только убрать остатки затирки при помощи специального состава и протереть поверхность покрытия влажной губкой. Также можно отполировать покрытие тряпкой. Теперь интерьер вашего дома получил новое украшение!

Конечно, в процессе облицовки печи плиткой, имеется много других нюансов, с которыми вам придется столкнуться в процессе выполнения данной работы. Однако, все эти трудности вполне преодолимые, надо лишь немного «набить руку».

Совет!
Чтобы швы получились ровными, следует использовать специальные крестики.
Кроме того, правильность расположения каждой панели необходимо проверять при помощи уровня.




Монтаж плитки

Напоследок добавим, что не стоит спешить с эксплуатацией печи. Желательно, чтобы до первой топки прошло несколько недель. За это время клеевой раствор окончательно застынет и надежно «зацепится» за поверхность.




Затирка швов

Вывод

Использование керамической плитки, при облицовке русской печки, позволит сделать конструкцию красивой, безопасной, так как из топки печи не будут проникать в помещение токсичные продукты горения, и простой в уходе.При этом вам долгое время не придется возвращаться к вопросу реставрации покрытия.

Правда, как уже было сказано выше, на долговечность отделки кирпичной печи своими руками влияет качество материала и соблюдение технологии его монтажа. Однако, придерживаясь рекомендаций изложенных выше, подобрать плитку и правильно уложить ее не составит особого труда.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх