InfoStroitely.ru » Материалы

Состав раствора для штукатурки наружных стен: разновидность смесей и приготовление раствора

Состав раствора для штукатурки наружных стен: разновидность смесей и приготовление раствора с фото

Содержание

  • 1 Наружная отделка зданий
    • 1.1 Разновидность смесей
    • 1.2 Приготовление раствора
  • 2 Заключение

Чтобы определить, какой вам нужен раствор для штукатурки стен снаружи помещений, нужно ясно уяснить себе цель отделки, так как это может быть обычное выравнивание поверхности, но может быть и шпаклёвка для облицовки здания. Поэтому, исходя из вида выполняемых работ, мы будем подбирать или готовить самостоятельно ту или иную смесь.

Ниже мы поговорим об этом подробнее, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.


Штукатурка наружных стен по утеплителю

Наружная отделка зданий

Примечание. Для полноты понимания следует ясно представлять себе, что подразумевается в русском языке под словом «штукатурка».
Этим словом называется затвердевший выравнивающий слой на поверхности, также это сама смесь, применяемая для этой цели, и третье, это сам процесс такой отделки.

Разновидность смесей


Цементная шпаклевка BERGAUF GLATE ZEMENT

  • Цементные шпатлёвки типа BERGAUF, MASTER, CERESIT, ВЕТОНИТ, ФАСАД и так далее, предназначены для наружных отделочных работ и могут быть как стартовыми (выравнивающими), так и финишными (лицевыми). Основной их особенностью является влагоустойчивость, которая достигается благодаря цементным вяжущим компонентам. Такие смеси производятся в сухом порошкообразном состоянии и разводятся водой (соотношение указывает инструкция на упаковке), расфасовка обычно бывает по 20 кг, 25 кг и 30 кг.



Универсальная акриловая шпатлёвка

  • Для наружных работ также используется полимерная универсальная акриловая шпатлёвка, которая обладает водоотталкивающими свойствами и превосходно наносится на поверхность (хорошая адгезия). Производится в виде пасты (готовить её не надо — только слегка перемешать) и расфасовывается в вёдра по 8 кг, 16 кг и 50 кг. Пожалуй, единственный её серьёзный недостаток, это высокая цена продукта, но качество этому вполне соответствует.



Цемент марки М400

  • И наконец, цемент, и портландцемент (в составе последнего преобладает кальций — 70%-80%) — это гидравлическое вяжущее вещество, которое применяется в совмещении с наполнителем, которым обычно служит песок. Этот материал можно назвать самым распространённым клеевым составом, как в гражданском, так и в промышленном строительстве, он имеет различную вязкость, но наиболее часто используются марки М400 и М500. Для штукатурных работ это самый часто используемый материал, причём, он подходит не только для наружных, но и для внутренних отделок.

Приготовление раствора




Замес шпатлёвки

На приготовление раствора для штукатурки наружных стен из цементной шпатлёвки нам понадобится металлическое или пластиковое (прорезиненное) ведро, малооборотистая дрель и миксер для шпаклёвки (не для краски). Если у вас нет специальной дрели, то можно воспользоваться обыкновенной, но при этом колесико регулировки оборотов у пусковой кнопки вам нужно будет переключить на возможный минимум, то есть, чтобы и вращалась медленно, и мощности на это хватало.

Кстати, если вы будете использовать обычное пластиковое фасовочное вёдро, то оно очень быстро разобьётся миксером.

В первую очередь в ёмкость заливается вода, а потом засыпается порошок в пропорциях, указанных на упаковке заводом-изготовителем, во всяком случае, концентрация готовой смеси должна напоминать очень густую сметану. Размешивание компонентов производите в течение 5-7 минут, а затем оставляете раствор на 5 минут для отстаивания — за это время успевает размокнуть весь порошок, куда сразу не успела проникнуть вода.

После этого взбиваете смесь ещё раз в течение 1-2 минут, и только после этого раствор будет готов к употреблению.

Может случиться такое, что вы по неосторожности набрали слишком много воды в ведро, и оно при смешивании компонентов получается заполненным доверху. В такой ситуации смесь будет разлетаться при взбивании, но этого можно избежать, переключив реверс в обратную сторону. Если при взбивке миксер будет вращаться против часовой стрелки, то вихревой поток будет закручиваться внутрь ведра, и шпатлёвка не будет разлетаться.

Рекомендация. На один замес старайтесь приготовить столько шпатлёвки, сколько вы сможете выработать в течение 20-25 минут.
В противном случае, она начнёт схватываться, а если её после этого перебить повторно, то она утратит свои свойства.
То есть, застывание будет происходить очень долго, а во время эксплуатации она будет осыпаться.




Изготовление раствора в бетономешалке

Цементно-песочный раствор для штукатурки стен можно изготовить в бетономешалке, как это показано на верхнем фото, так и в какой-либо ёмкости, размешивая его лопатой или тяпкой. При э ом пропорции песка и цемента будут оставаться неизменными — всё зависит от марки цемента, например, для М400 пропорция составляет 1цемент/4песок, а для М500 1/5 соответственно.

Для правильного приготовления раствора (доказано опытным путём) в первую очередь в ёмкость заливается вода, засыпается цемент и всё это перемешивается до единородной массы. Только после этого добавляется наполнитель (в нашем случае — песок) — так затвердевшая штукатурка получится на 30% крепче, нежели при другом порядке замешивания. Концентрация готовой смеси должна напоминать редкое картофельное пюре и сползать с мастерка.

Совет. Следует отметить, что для маячной штукатурки иногда приходится увеличивать слой более чем на 5 см, но так раствор будет сползать со стены.
Поэтому, в таких местах следует делать предварительную накидку, а штукатурные работы производить уже на следующий день.

Заключение

Как видите, приготовить раствор для штукатурки своими руками вовсе не сложно, важно только правильно подобрать его состав — шпатлёвку или цемент с песком. Но если вы делаете такую работу поверх утеплителя, то здесь безоговорочно используется цементная или акриловая шпаклёвка.

Репост
Наверх