InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Фотообои в гостиной Выбор фотообоев для классического интерьера, современных стилей Исправление недостатков помещения Особенности использования фотообоев

Фотообои в гостиной Выбор фотообоев для классического интерьера, современных стилей Исправление недостатков помещения Особенности использования фотообоев с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Выбор фотообоев
    • 2.1 Для классического интерьера
    • 2.2 Для современных стилей
    • 2.3 Исправление недостатков помещения
    • 2.4 Особенности использования фотообоев в гостиной
  • 3 Вывод

Гостиная является самым сердцем любого жилья, здесь мы собираемся в свободное время с семьей, встречаем гостей и проводим торжественные вечера. Поэтому атмосфера в зале должна быть теплой, уютной и немножко торжественной, чего можно добиться при помощи фотообоев. Правда, чтобы фотообои в гостиной действительно смотрелись красиво, необходимо правильно их подобрать, именной этой теме и посвящена данная статья.


Оклеенная фотообоями стена

Общие сведения

Настоящий бум на фотообои был лет 20 назад, однако их качество в то время, мягко говоря, оставляло желать лучшего — они выгорали на солнце, имели плохую цветопередачу и, нередко, плохо стыковались. В результате, об этом виде отделочных покрытий для стен довольно быстро забыли. И вот сейчас благодаря креативным дизайнерам, мода на них стала возвращаться.

Надо сказать, что данной тенденции имеется вполне логичное объяснение.Дело в том, что фотообои позволяют не только украсить интерьер помещения, но и визуально скрыть его недостатки – зрительно его увеличить, сделать комнату более пропорциональной или светлой. В результате, такая отделка обоями может отлично смотреться как в больших залах, так и маленьких гостиных.

Конечно же, современные материалы гораздо более совершенные, чем те, что использовались в 90-х. Они выглядят более натурально благодаря точной цветопередаче, на рынке имеется огромный выбор изображений, к тому же, полотна устойчивы к воздействию солнечного света.

Инструкция по наклейке таких обоев довольно простая, поэтому декорировать стену может каждый домашний мастер.

Совет!
Современные фотообои можно использовать не только в гостиной, но и на кухне или даже в ванной комнате, так как на рынке имеются моющиеся полотна, которые устойчивы к воздействию влаги.


Вариант использования фотообоев в гостиной

Выбор фотообоев

Теперь подробней рассмотрим, как выбрать фотообои для гостиной. Самое главное правило в данной ситуации – не рассматривать покрытие отдельно от остального интерьера. Изображение на стене должно дополнять оформление, в противном случае невозможно создать красивый и уютный дизайн помещения.

Поэтому, чтобы фотообои в интерьере гостиной смотрелись гармонично, надо постараться заранее представить, как будет выглядеть оформление комнаты в сочетании с тем или иным изображением на стене. Кроме того, важными моментами при выборе покрытия является стиль дизайна, особенности элементов декора, а также другие некоторые нюансы

Совет!
Прежде чем сделать выбор покрытия, можно посмотреть фотографии существующих комнат, возможно один из вариантов вам захочется взять за основу.

Конечно, существуют и некоторые общепринятые стандарты оформления, на которые желательно ориентироваться при выборе обоев. Ниже ознакомимся с основными из них.

Для классического интерьера

Классическим вариантом считаются фотообои на стену в гостиную со следующими типами изображений:

  • Морские берега;
  • Березовые рощи;
  • Горные вершины
  • Лесные пейзажи и пр.

Оформленная таким способом стена может сочетаться практически с любыми элементами декора, выполненными не в ультрасовременных стилях. Что касается выбора цветовой гаммы изображения, то она зависит от цвета мебели.

К примеру, если мебель темная, то лучше отдать предпочтение изображениям светлых тонов и наоборот. Не стоит использовать темные фотообои, если в зале чувствуется недостаток света.

Для современных стилей

Если зал будет оформлен в современном минимализме или японском стиле, то отличным вариантом является изображение цветов на стенах, снятых в режиме макросъемки. Такое покрытие сделает оформление завершенным и гармоничным.




Гостиная и фотообои с городским пейзажем

В современных стилях, таких лофт, хай-тек или урбанистический стиль, отлично будут смотреться панорамные полотна на стенах, которые, как бы, раздвигают границы пространства.Зачастую в зале используют изображения известных улиц или других мест.

Такое изображение будет хорошо смотреться, если светильники, люстры, мебель и шторы в помещении выполнены в той же цветовой палитре, что и обои.

Исправление недостатков помещения

Если зал совсем небольшой, то нужно воспользоваться покрытием, которое зрительно расширяет пространство. К примеру, для этих целей можно использовать обои с большим количеством зеленого цвета, так как он визуально увеличить помещение. Лучше всего, вообще создать интерьер в эко-стиле.

Если комната вытянутая, то длинную стену следует оклеить обоями с перспективой. Можно использовать фотообои и на короткой стене, но в этом случае изображение должно быть ограничивающим, к примеру, водопад, скала или стена.




Фотообои с морской тематикой

Особенности использования фотообоев в гостиной

При поклейке фотообоев своими руками, следует учитывать несколько важных нюансов, которые перечислены ниже:

  • Лучше всего использовать покрытие в той зоне, которая наиболее активно используется.
  • Природные сюжеты хорошо будут смотреться за креслами и диванами. Чтобы не скрыть за ними часть пейзажа, можно наклеить полотна на боковую стену, расположенную возле мягкой мебели.



На фото — вариант использования фотообоев за диваном

  • Не стоит использовать фотообои на стене, которая расположена за телевизором, чтобы не перегружать восприятие.
  • Если основная часть элементов декора выполнена в ярких цветах, то на стене выигрышно будут смотреться полотна с черно-белым изображением.
  • Если окна выходят на южную сторону, то в помещении можно использовать изображение с преобладанием темных, холодных тонов.

Совет!
Не обязательно выбирать покрытие из обоев, которые имеются в продаже.
Многие производители могут распечатать изображения по индивидуальному заказу.
Правда, в этом случае цена материала будет немного выше, но зато, вы сможете создать в помещении уникальный интерьер.




Расположение фотообоев сбоку от телевизора

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые следует знать, при оклейке стен фотообоями.

Вывод

Фотообои являются отличным способом очень эффектно и в то же время без особых затрат декорировать гостиную. Единственное, надо придерживаться некоторых основных рекомендаций, которые мы привели выше.

Это позволит сделать помещение не только более привлекательным, но и скрыть некоторые его недостатки.Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх