InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Удобные гардеробные комнаты маленького размера: 11 правил обустройства

Удобные гардеробные комнаты маленького размера: 11 правил обустройства с фото


Гардеробная удачно решит проблему размещения одежды и аксессуаров, сэкономит время для сбора на работу или учебу На сегодняшний день обустройство отдельной гардеробной комнаты, очень популярная тенденция. Ведь такой гардероб очень удобен. Он может полностью заменить шкафы в квартире. Все вещи будут собраны в одном месте, что сэкономит место в других комнатах.

Содержание:
    • Преимущества маленьких гардеробных комнат
    • Пример того, как можно обустраивать небольшие гардеробные
    • Проекты маленькой гардеробной комнаты: фото и популярные идеи
    • Как сделать гардеробную в маленькой комнате: фото и примеры
    • Маленькие гардеробные комнаты: размеры и фото
    • Варианты гардеробной комнаты маленького размера (видео)
    • Примеры маленьких гардеробных комнат (фото)

Преимущества маленьких гардеробных комнат

Если вы решили оборудовать в вашей квартире гардеробную комнату, то необходимо тщательно обдумать все положительные и отрицательные аспекты данного мероприятия.

Решите, как максимально эффективно обустроить свободное пространство:

  • Гардеробная комната может быть оборудована не только местами для хранения, но там можно разместить, например, гладильную доску, малогабаритные зеркала, удобные для примерки, и много всего, что потребует ваша фантазия и интуиция.
  • Отдельная гардеробная комната отлично экономит место внутри квартиры. Жилое пространство покажется больше за счет того, что все ненужное и непривлекательное «спрячется» за закрытую дверь и уберется с глаз. Квартира получит возможность дышать свободнее, ведь теперь вы можете убрать всю громоздкую мебель из интерьера.

  • Отдельная гардеробная комната удивляет разнообразием дизайнерских решений и сразу привлекает к себе внимание

    Правильно размещенные в гардеробной одежда и аксессуары будут экономить очень много времени во время сборов на работу, учебу, прогулку или просто во время поиска необходимой вещи.

    В гардеробной вещи возможно разместить очень аккуратно, что сохранит их привлекательный внешний вид максимально долго. Обустройте свою гардеробную с особым шиком. Используйте много зеркал, ярких цветов, изысканного декора. Каждый раз, открывая дверь такой гардеробной, вы будете получать эстетического удовольствие.

    Пример того, как можно обустраивать небольшие гардеробные

    Начинаем с выбора необходимой мебели. Составляем список, чтобы не упустить ничего важного. Присмотритесь к мебельным комплектам, они специализированы и продуманы специалистами. Скорее всего, в таком комплекте вы найдете все, что хотели.




    Для хранения белья приспосабливают выдвижные ящики, они более привлекательны по сравнению с полками, где вещи пылятся

    Что же необходимо, чтобы оформить помещение:

  • Вешалки для одежды.
  • Корзина для белья.
  • Полочки различных размеров.
  • Выдвижные ящики. Передние стенки ящиков могут быть декорированы относительно выбранного вами стиля.
  • Зеркала.
  • Пуфы, табуретки, стулья и т.д.
  • Подбирая обстановку гардеробной, обращайте внимание на нюансы и предлагаемые образцы оформления помещения необходимого размера. Зачастую, маленькая гардеробная, это узкая, компактная комната без окон, затемненная. Подбирайте цветовую политику так, чтобы она работала на визуальное расширение помещения.

    Не стоит пренебрегать уютом даже в гардеробной. Не нужно превращать ее в крошечный захламленный чулан.

    Проекты маленькой гардеробной комнаты: фото и популярные идеи

    Проектируя чертежи гардеробной, необходимо, чтобы были учтены все особенности помещения. Максимально практично подходите к выбору проекта гардеробной, иначе выделять целую комнату для гардеробной покажется бестолковой затеей. Грамотной распределите пространство, чтобы поиск вещей был очень удобен. Если обустраивать гардеробную своими руками, то выбирайте гипсокартон для работы, так как он легок в использовании даже для любителя и не оставит после монтажа много мусора.




    С помощью гипсокартона можно не только обустроить гардеробную своими руками, но и сэкономить средства на уборку помещения, т. к. после монтажа не остается много мусора

    Популярны следующие идеи маленького помещения:

  • Угловая гардеробная комната. Такая гардеробная позволит исправить некоторые неровности помещения. В то же время, экономит максимально пространство.
  • Гардеробная комната, схема которой буквой «П». Если у вас пространство вытянутой формы, а по центру, например системы водоснабжения или отведения, то возможно его преобразовать под П-образное помещение. Далее использовать такую гардеробную очень просто и легко. Такой проект позволяет сделать достаточно компактное помещение и облегчает перемещение вещей.
  • Вытянутая вдоль стены. С первого взгляда, может показаться, что такая комната больше похожа на шкаф-купе. Полки будут расположены в одну линию.
  • Как сделать гардеробную в маленькой комнате: фото и примеры

    Организовывать маленькую гардеробную комнату стоит, исходя из общего дизайна квартиры, но с учетом некоторых нюансов.

    А именно:

  • Для экономии потолочного пространства, не используйте в качестве освещения гардеробной люстры. Вам вполне хватит небольших светильников, встроенных в потолок. Применяйте экономичные лампочки.
  • Цветовое решение – это дело вкуса, но все же, не стоит пренебрегать рекомендациями по цветовой отделки маленьких помещений.
  • Обувь стоит хранить внизу – расположите ящики для хранения обуви как можно ниже, это рациональный совет при обустройстве любого пространства для вещей. Верхние же полки рекомендуется использовать для хранения сезонных вещей и тех, что не используются часто. Правильно будет разместить на верхних полках вещи, которые нужны вам редко, но они вам необходимы.
  • На уровне глаз храните вещи, которыми пользуетесь каждый день. Пусть вещи, которые для вас необходимы, будут в легко доступном месте, чтобы не уходило много времени на поиск.
  • Для маленьких предметов необходимо оборудовать специальные отсеки так, чтобы мелочь не путалась и не терялась. Отдельно храните перчатки, зонтики, ремни, головные уборы.
  • Если размеры вашей гардеробной небольшие, но все же позволяют поставить в ней туалетный столик, то обязательно воспользуйтесь такой идеей.
  • Оборудуйте полки с учетом одежды, которую вы используете. Решите, нужно ли вам больше места для хранения вещей в висячем состоянии на плечиках, или же вам стоит добавить больше полок для обуви. Возможно, в гардеробной будет размещаться ваша коллекция, например, туфель или головных уборов.
  • Материал мебели может быть различным. Мебель, от поверхности, которой будет отражаться свет, зрительно увеличивает помещение, делает гардеробную более яркой.
  • Раздвижной способ открывания дверей полок и шкафов будет экономить пространство. Простой дизайн гардеробной окажется наиболее функциональным. Стационарные конструкции позволят даже самое маленькое пространство сделать более рациональным. Подстройте такие конструкции под свой вкус и потребности, и получится максимально функциональная гардеробная.
  • Если же вы используете штанговые конструкции, то, скорее всего, помещение не будет достаточно вместительным, но так удобно будет развешать вещи, что значительно облегчает доступ к ним. Но от сезонных вещей, или вещей редко используемых, в такой гардеробной стоит отказаться.



  • Имейте в виду, что ящики для хранения обуви должны быть расположены в нижней части обувницы. Это поможет освободить пространство для других вещей

    Помните о том, что гардеробная требует постоянного ухода. Оборудуйте ее таким образом, чтобы уборка не была осложнена. Использование простого проекта и легких конструкций, при необходимости позволит вам в последствие переоборудовать комнату под другой дизайн. Легкий демонтаж является плюсом, ведь со временем количество вещей может поменяться, или же личные предпочтения могут стать другими.

    Функционально используйте каждый сантиметр помещения, ведь даже на двери гардеробной можно прикрепить крючки, и хранить на них, например, ремни или платки, шарфы.

    Главное правило – не переусердствуйте. Не перейдите тонкую грань между гардеробной и вещевым складом. Не стремитесь складывать в гардеробную все подряд, лишь бы избавиться от некоторых вещей.

    Маленькие гардеробные комнаты: размеры и фото

    Нередко бывает, что нет возможности поставить вместительный шкаф для всего необходимого.




    Выбранный интерьерный стиль предполагает использование одежды для декорирования помещения, поэтому такая гардеробная будет выполнена в соответствии с тенденциями современной моды

    Существует несколько выходов из данной ситуации практически под все размеры помещения:

  • Занавески вместо дверей. Если поставить шкаф в комнату, для вас сложная задача, то легко найти выход. Примените всю свою фантазию, например, соорудите возле стены необходимую конструкцию из металлического каркаса и полок. Сохранить приватность ваших вещей помогут шторы или занавески. Затраты на интерьер будут минимальными, а вписать такую конструкции легко почти в любой декор. Если вы творческая натура, создайте шторы своим руками. Выберите фантазийный принт или же более сдержанный.
  • Одежда, как элемент декора. Актуальная тенденция в мире дизайна – декорирование помещения с помощью одежды. Такая гардеробная будет очень мобильной. Просто приобретите специальные вешалки, и поместите на них вашу одежду. Минус такой гардеробной в том, что ваша одежда не прикрыта от постороннего взгляда и подвержена внешней среде, соответственно, такой метод хранения вещей не надежный.
  • Варианты гардеробной комнаты маленького размера (видео)

    Всегда можно выйти из ситуации, даже если у вас малогабаритная квартира, и нет возможности сделать гардеробную отдельным помещением, у вас отсутствует в планировке квартиры отдельная кладовая, или же нет возможности сделать перепланировку в квартире. Достаточно спокойно обдумать планировку и воплотить в жизнь такой дизайн, который будет радовать долгие годы.

    Примеры маленьких гардеробных комнат (фото)

    Репост
    Наверх