InfoStroitely.ru » Ремонт

Покраска дома короедом особенности проведения данного вида отделки

Покраска дома короедом  особенности проведения данного вида отделки с фото
Строительная компания Level Group представляет камерные жилые комплексы бизнес-класса в спокойных районах Москвы: Level Академическая и Level Бауманская. Здесь вы найдете гармоничное сочетание городского комфорта и тишины.

Содержание

  • 1 Основные виды покраски
    • 1.1 Покраска в один цвет с помощью кисти и валика
    • 1.2 Придание цвета до нанесения состава на стену
    • 1.3 Окрашивание в два цвета
  • 2 Вывод

Декоративные штукатурки пользуются заслуженной популярностью среди застройщиков за свои положительные качества: высокую надежность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и экологичность состава. Также нельзя не отметить и простоту проведения работ, покраска дома короедом под силу даже тем, у кого нет опыта в данной сфере.


На фото: тот или иной цвет позволяет сделать отделку гораздо привлекательнее

Но если разобраться лучше, то процесс нанесения и придания определенного цвета – разные понятия, зачастую приходится окрашивать уже нанесенный короед, и именно этот этап вызывает больше всего вопросов.

Основные виды покраски

Следует сразу отметить, что существует несколько способов придания поверхности, покрытой штукатуркой Короед, того или иного цвета. Выбор определенного варианта зависит от особенностей вашей отделки и стадии, на которой проводится нанесение краски.

Покраска в один цвет с помощью кисти и валика

Если нужно отделать уже нанесенное покрытие, придется использовать традиционное окрашивание. Несмотря на кажущуюся простоту, данный метод гораздо сложнее ввиду особенностей поверхности.

Рассмотрим, какие приспособления следует использовать для достижения наилучшего результата:

  • Следует выбирать валик с густым, длинным ворсом. Хорошо подойдет меховой или ниточный вариант с шириной ролика 18-25 сантиметров. При выборе особое внимание следует уделить качеству ворса: чем оно лучше, тем проще пройдут работы.

Шубка этого валика обеспечивает качественное распределение краски даже на неровной поверхности

  • Также не обойтись и без кисти, далеко не всегда  валик может закрасить все участки, особенно если на поверхности есть выступы и различные геометрические элементы. Лучше всего подойдет кисть с натуральным ворсом шириной 3-5 сантиметров, если нужно окрашивать различные мелкие элементы, лучше приобрести более узкий вариант.

Покраска дома короедом  особенности проведения данного вида отделки

Покраска короеда на фасаде часто требует отделки сложных элементов с помощью кисти

  • Кроме того, понадобится емкость для краски, для валика лучше всего подойдет специальная ванночка, ее цена невелика, зато с ней очень удобно работать.

Процесс окрашивания проводится следующим образом:

  • Краска как можно равномернее распределяется по поверхности. Трудность заключается в том, особенностью короеда является наличие многочисленных углублений на поверхности, которые сложно прокрасить: если нажимать слишком сильно, излишки краски будут подтекать и портить внешний вид, а если состава немного, то останутся не прокрашенные фрагменты. Излишки состава собираются валиком, а плохо покрытые участки лучше отделать кистью.
  • Добиться равномерного слоя краски и однородного тона на всей поверхности достаточно сложно. Поэтому чаще всего наносится как минимум два слоя краски, причем весь объем состава должен быть из одной партии, а если вы добавляете колорант сами, то данная процедура может вызвать трудности. Приготовить большой объем достаточно проблематично, а сделать два замеса с идеально совпадающим оттенком практически невозможно.

Совет! Опытные маляры пользуются очень простым способом для окрашивания всех углублений: колорант добавляется в грунтовочный состав, которым обрабатывается поверхность перед покраской. Раствор отлично заполняет все неровности за счет жидкой консистенции, и от него не образуются подтеки. Так вы сможете закрасить самые проблемные участки и значительно упростите дальнейшую работу.


Покраска дома короедом  особенности проведения данного вида отделки

Добавьте нужный пигмент в грунтовку и придайте поверхности нужный оттенок еще на этапе предварительной подготовки

Если вы не знаете, чем покрасить короед, то выбирайте состав, исходя из особенностей отделываемой поверхности. Для фасадов подойдут составы для наружной отделки, а внутри можно использовать недорогие водоэмульсионные и акриловые составы.

Придание цвета до нанесения состава на стену

Данный вариант является наиболее простым, поэтому по возможности следует использовать именно его.

Он имеет следующие особенности:

  • Основным преимуществом является тот фактор, что колорант добавляется в состав при его приготовлении. То есть, вы наносите уже цветное покрытие на стену. Но есть один большой недостаток: сложно приготовить несколько замесов с идеально совпадающим оттенком, в таких случаях покраска короеда в два цвета станет отличным решением, но этот вариант мы рассмотрим чуть ниже.
  • Нанесение ничем не отличается от обычного, равномерность цвета проверяется после полного высыхания поверхности.
  • Чтобы колорировать раствор с минимальными отклонениями, лучше мешать состав в одинаковой пропорции. Например, пробочка пигмента на мешок состава.

Совет! Нынешняя торговля предлагает еще более простой вариант: уже окрашенный в определенный цвет состав. Стоит он дороже, зато вам не нужно волноваться о совпадении оттенка и окрашивании – покрытие будет однородным на всей площади. Да и пользоваться им гораздо проще: состав продается в готовом виде.


Покраска дома короедом  особенности проведения данного вида отделки

Готовый состав – отличное решение для идеального результата

Окрашивание в два цвета

Рассмотрим, как покрасить короед в два цвета – этот способ позволяет сделать поверхность еще привлекательнее и сгладить несовпадения оттенков в углублениях. Используя данный вариант, вы своими руками сможете добиться отличного результата.

Работа проводится очень просто:

  • При отделке, в короед добавляется пигмент, и покрытие уже имеет определенный цвет. Пропорции использования подскажет инструкция по применению.
  • После высыхания слоя берется краска другого оттенка, например, при темной основе лучше выбрать светлый тон и наоборот – контраст смотрится гораздо выигрышнее.
  • Раствор наносится валиком с коротким ворсом так, чтобы краска не попадала в углубления.

Покраска дома короедом  особенности проведения данного вида отделки

Покраской в два слоя можно добиться отличного результата

Вывод

Как видите, чтобы  отделка короедом была привлекательной, следует соблюдать несколько простых рекомендаций. Чаще всего именно незнание всех нюансов и приводит к возникновению лишних сложностей при покраске. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще лучше.

Репост
Наверх