InfoStroitely.ru » Материалы

Как сделать ступени для лестниц из дерева: 3 вида

Как сделать ступени для лестниц из дерева: 3 вида с фото


Деревянные ступени являются популярными, потому что характеризуются экологичностью  При строительстве частного дома нужно предусмотреть наличие лестницы. Она может быть выполнена из самых материалов, однако ступени предпочтительнее всего делать именно из дерева. Это объясняется тем, что ступеньки из дерева просто сделать своими руками, их поверхность всегда будет теплой на ощупь, выглядят эстетично, отличаются прочностью и надежностью. При правильном использовании и уходе за ступенями, они могут прослужить на протяжении длительного времени. При надобности можно очень быстро и легко провести реставрацию, достаточно только заменить одну или сразу несколько поврежденных и испорченных ступенек.

Содержание:
    • Какими могут быть деревянные ступени для лестниц
    • Определяем расстояние между ступенями деревянной лестницы
    • Современная металлическая лестница с деревянными ступенями
    • Делаем забежные ступени для деревянных лестниц
    • Накладки на ступени лестницы из дерева
    • Как высчитать размеры ступеней для деревянных лестниц
    • Сборка деревянной лестницы с забежными ступенями (видео)
    • Подробно: железные лестницы с деревянными ступенями (фото примеров)

Какими могут быть деревянные ступени для лестниц

Прежде чем приступить к проведению расчетов, изготовлению ступенек и их монтажу стоит узнать, какие бывают их виды.


Для простой межэтажной лестницы лучше выбирать прямые деревянные ступени

Деревянные ступеньки могут быть:

  • Прямые;
  • Угловые;
  • Забежные.

Прямые представляют собой прямоугольник, выполненный из целого массива дерева. При выборе такого вида ступенек нужно обратить внимание на ширину самой ступеньки и высоту подступенка. Их нужно подбирать таким образом, чтобы ступенька не была слишком низкой и было удобно подниматься и опускаться. Угловые ступеньки нужны в доме, если лестница имеет поворот. Такая ступенька выполнена в виде большого полотна, так как она выполняет не только функцию ступеньки, но и разворота.

Забежные ступеньки нужны только для винтовых лестниц. По форме они представляют собой неправильную трапецию, причем внутренняя сторона должна быть немного меньше внешней. Но стоит учитывать, что расчет должен проводиться таким образом, чтобы лестничная площадка получилась равномерной без откосов, именно поэтому имеющееся расстояние между отдельными ступенями должно быть равным.

Изготовление деревянных ступеней любой формы и размера вполне можно выполнить самостоятельно, самое главное все грамотно рассчитать и подготовить требуемые материалы и инструменты.

Определяем расстояние между ступенями деревянной лестницы

Одним из важнейших этапов, которые нужно сделать при проведении расчетов лестницы – определение расстояния между отдельными ступеньками. Эти нормы регулируются по ГОСТ, и их соблюдение является очень важным для обеспечения надежности и безопасности конструкции.




Особое внимание необходимо уделить размерам ступеней и расстоянию между ними

Для определения оптимального расстояния берется во внимание:

  • Высота подступенка;
  • Толщина древесины;
  • Ширина проступи.

В понятие расстояния между отдельными ступенями включено количество сантиметров, требуемых для стопы человека на нижнем и верхнем уровнях, а также промежуточное расстояние между двумя плоскостями.

Важно! Так как каждый человек индивидуальный, то нормы ГОСТ регулируются с учетом всех этих параметров, поэтому есть возможность сделать конструкцию, которая будет подходить каждому.

В зависимости от типа обустраиваемого помещения могут дополнительно изменяться и другие параметры. Во многом расстояние между отдельными ступенями зависит от угла наклона ступенек. Для точного расчета габаритов важно учитывать совершенно все показатели.

Современная металлическая лестница с деревянными ступенями

Довольно часто в доме устанавливается металлическая лестница с деревянными ступеньками.




Прекрасно в интерьер современного помещения впишется стильная металлическая лестница с деревянными ступенями 

Этот вариант наиболее приемлемый, так как он сочетает в себе:

  • Надежность;
  • Прочность металла;
  • Изысканность дерева.

Можно приобрести уже готовые конструкции или сделать их самостоятельно, тем самым значительно сэкономив денежные средства и выполнив ступеньки по своему собственному дизайну, отлично гармонирующие с общим интерьером дома. Крепление ступенек лестницы к имеющемуся металлическому каркасу осуществляется при помощи отверстий и саморезов.

Как бы качественно ни была сделана сварка металлических деталей, все же может быть незначительный перепад высоты. Чтобы выровнять железные ступени, предназначенные для основания, нужно закрепить предварительно специальную подложку. В качестве специальной подложки можно применять листы фанеры, которые крепятся саморезами. Не стоит использовать для крепления монтажную пену, так как со временем она будет крошиться и осыпаться и ступеньки станут неустойчивыми.

Ступеньки должны выступать немного за основание металла, так как такая лестница будет выглядеть более привлекательно, тем самым скрывая каркас конструкции.

Чтобы на торцах ступенек не было видно сколов, нужно использовать твердые сорта древесины. При изготовлении ступенек изначально нужно убрать острые углы, придавая им округлую форму, а затем покрыть лаком.

Делаем забежные ступени для деревянных лестниц

Конструкции лестниц с забежными и поворотными ступеньками достаточно сложные, поэтому чтобы сделать их правильно, нужно приложить достаточно много усилий. Винтовые лестницы с забежными ступенями помогают значительно сэкономить свободное место в доме. Их можно устанавливать или вдоль стены или прямо посреди комнаты, в любом случае конструкция не будет занимать много свободного пространства.




Для того чтобы грамотно и быстро установить лестницу с забежными ступенями, следует обратиться к специалистам  

Однако, не смотря на все плюсы, есть и определенные минусы такой конструкции, в частности такие как:

  • Достаточно узкие ступеньки;
  • Крутой подъем;
  • Трудоемкий процесс изготовления;
  • Сложность в проведении расчетов.

Очень важно правильно просчитать все размеры лестницы, так как в противном случае она может получиться достаточно неудобной. Для изготовления забежных ступенек лучше всего использовать древесину твердых пород. Хорошо подойдет для этого дуб, так как он по стоимости хотя и выше чем сосна, но прослужит на протяжении длительного времени.

Древесина дуба имеет очень красивый оттенок, поэтому она будет превосходно выглядеть в совершенно любом интерьере, однако, при желании дерево можно покрасить в желаемый цвет. Деревянные ступени имеют много преимуществ, так как при повреждении их можно очень легко обновить буквально за несколько часов.

Сборка забежных ступеней может быть достаточно трудоемкой, именно поэтому при надобности можно обратиться к специалистам.

Накладки на ступени лестницы из дерева

Для защиты поверхности и обеспечения особого комфорта при ходьбе могут быть использованы специальные накладки на ступени лестницы.

Они могут быть выполнены из:

  • Дерева;
  • Ковровых элементов;
  • Резины и многих других материалов.



Специальные деревянные накладки на ступени защитят поверхность лестницы от всевозможных потертостей 

Прежде чем крепить накладки на ступеньки, нужно их покрыть лаком. Также важным этапом считается покраска, так как она помогает защитить древесину от воздействия влаги. Для деревянной лестницы больше всего подойдут накладки из ковролина, которые могут занимать всю ширину ступеньки или только ее часть.

Могут быть различные способы крепления таких изделий, в частности:

  • Методом шип-паз;
  • На жидкие гвозди или смолу;
  • С помощью саморезов.

Важно! Прежде чем монтировать накладки для ступеней, необходимо предварительно выровнять поверхность.

Чтобы накладки на ступени как можно дольше сохраняли свой превосходный вид, им нужно обеспечить требуемый уход.

Как высчитать размеры ступеней для деревянных лестниц

В зданиях, в которых больше одного этажа обязательно должны располагаться лестницы для удобства передвижения. Наиболее простой монтаж прямой лестницы на косоурах, так как не нужно иметь специальных знаний и навыков работы.




Специалисты рекомендуют тщательно высчитывать размеры ступеней, поскольку от этого зависит комфорт и надежность лестницы 

Очень важно при сооружении лестницы позаботиться о ступеньках, так как они должны сочетать в себе:

  • Надежность;
  • Комфорт;
  • Красоту.

При обустройстве лестницы нужно правильно просчитать количество ступенек, а также их размеры для удобства передвижения. Очень важно при проведении расчетов, чтобы глубина проступи составляла от 300 до 400 мм, а высота ступеньки должна составлять от 100 до 200 мм.

Сборка деревянной лестницы с забежными ступенями (видео)

Ступеньки лестницы в доме должны быть не только надежными, но и достаточно красивыми, поэтому при выполнении их монтажа зачастую дополнительно делается облицовка готовой конструкции.

Подробно: железные лестницы с деревянными ступенями (фото примеров)

Репост
Наверх