InfoStroitely.ru » Материалы

Люминофорная краска особенности данной группы составов

Люминофорная краска  особенности данной группы составов с фото

Содержание

  • 1 Особенности данной группы изделий
  • 2 Как проводятся работы
    • 2.1 Какие компоненты нужны для самостоятельного изготовления краски
    • 2.2 Особенности процесса изготовления
    • 2.3 Подготовка поверхности
    • 2.4 Сфера применения
  • 3 Вывод

Многие наверняка видели различные рисунки, узоры, а иногда и целые стены и конструкции, которые светятся в темноте мягким светом. Чаще всего это желто-зеленый или желто-голубой оттенок, но могут быть и другие варианты, которые мы рассмотрим несколько ниже.

Чтобы не ошибиться и выбрать действительно качественный вариант светящегося состава, нужно знать некоторые факторы, которые мы и изучим в данной статье.


Краска люминофор поможет создать сказочную атмосферу в спальне

Особенности данной группы изделий


Компания Нокстон – ведущий производитель светонакопительных растворов на нашем рынке

Наверное, каждый согласится, что светящиеся краски кардинально отличаются от других видов отделочных составов.

Разберемся, что обуславливает свойства люминесцентных покрытий и какие факторы влияют на качество и долговечность окрашивания:

  • Основной компонент, который и обуславливает свечение – оксид алюминия, который обработан веществами лантаноидной группы для того, чтобы активировать его уникальные свойства: способность накапливать энергию света и потом в течение некоторого времени излучать ее. То есть, вам не нужно использовать источники питания – отделка будет светиться в течение длительного срока.
  • Состав продается в виде порошка, который называется пигмент ТАТ-33. Большое значение имеет качество порошка, от него напрямую зависят как световые и цветовые свойства, так и срок эксплуатации покрытия.
  • Зачастую покупатели наслаждаются эффектом очень короткий срок, а уже через полгода-год свечение тускнеет и исчезает вовсе, причиной этому служит именно низкое качество светонакопительного компонента. Именно поэтому следует выбирать продукцию проверенных производителей.
  • В некоторых торговых объектах можно приобрести и готовую флуоресцентную краску, это упрощает процесс подготовки. Но важно помнить тот фактор, что перед началом нанесения состав нужно тщательно перемешать и повторять эту процедуру каждые пять минут, чтобы светящиеся частицы находились во взвешенном состоянии.

Важно!
Для наилучшего качества окрашивания и равномерного распределения люминофорного пигмента по поверхности лучше всего использовать краскопульт, это гарантирует отсутствие разводов и световых пятен на поверхности.
Подойдет как пневматический, так и бюджетный электрический вариант, главное – наносить краску равномерно.




С помощью распылителя можно добиться идеального качества окрашивания

Как проводятся работы

При использовании светонакопительных растворов важно правильно организовать рабочий процесс, иначе вместо ярких стен или рисунков у вас могут получиться непонятные пятна с неравномерным свечением. При дневном освещении краска имеет белый цвет, иногда с зеленоватым отливом.

Ночью люминофор светит желто-зеленым и зеленым с голубым отливом светом, готовые краски могут быть самых разнообразных оттенков, а как их сделать своими руками, мы рассмотрим ниже.

Какие компоненты нужны для самостоятельного изготовления краски

Очень часто можно встретить вопрос, как изготовить светонакопительное покрытие у себя дома. В сети можно даже найти способы, но делать это не рекомендуется, по крайней мере, если у вас нет лаборатории.

Посудите сами:

  • Сложно найти человека, у которого дома будут реактивы вроде висмута азотнокислого или натрия сернокислого. А ведь в состав краски входит много подобных реагентов.
  • В зависимости от типа применяемых компонентов раствор необходимо прокалить при температуре от 650 до 900 градусов, что также представляет сложность без наличия специального оборудования.
  • И наконец, все компоненты должны быть наивысшей степени очистки, даже небольшие примеси железа и других веществ значительно ухудшают качество свечения.

Лучше всего использовать следующий способ изготовления:

  • Приобретается пигмент ТАТ-33, найти его несложно как в розничных торговых точках, так и в интернет-магазинах. Обычно он упакован в простые пакетики разной массы, и вы просто приобретаете необходимый для работы объем.



Порошок ТАТ-33 светится в темноте — по свету легко проверить качество изделия

  • Как отмечалось выше, пигмент имеет два варианта цвета, но для оформительских работ этого очень мало, поэтому необходимы специальные флуоресцентные наполнители. Они могут быть самых разнообразных расцветок и с их помощью можно придать составу нужный цвет свечения.


    С помощью наполнителей как на фото можно добиться практически любой расцветки

  • За базу берется практически любая бесцветная основа. Как правило, применяются алкидные лаки, но в зависимости от типа основания состав может быть самым различным. Особенно популярны в последние годы составы на полиуретановой основе: они обеспечивают высочайшую прочность покрытия и ее устойчивость к истиранию и деформационным воздействиям.



Полиуретановый бесцветный лак – отличная основа для светонакопительного покрытия

Особенности процесса изготовления

Если у вас есть все необходимые компоненты, можно приступать к приготовлению состава нужного цвета, инструкция достаточно проста, важно соблюдать правильные пропорции каждого компонента и тщательно перемешивать составляющие.

Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Вначале смешивается люминофор (100 граммов) с люминесцентным наполнителем (15 граммов). Естественно, объем может быть любым, главное соблюдать соотношение компонентов.
  • Далее берется любая тара подходящего размера, и в нее наливается основа – прозрачный лак нужной вам марки. Помните, что емкость должна быть удобной для проведения перемешивания, это очень важный фактор, о котором не следует забывать.
  • Соотношение компонентов следующее: 100 процентов лака к 30 процентам люминофора с наполнителем. Компоненты тщательно смешиваются, но помните, что они не растворяются, поэтому размешивание очень важно, так как только с его помощью светопоглощающие частицы распределяются равномерно по всему раствору.

Совет!
Лучше всего готовить краску непосредственно перед применением.
При хранении частицы оседают и иногда слеживаются в плотный пласт, который очень трудно качественно размешать.




Приготовленный состав лучше использовать сразу же после приготовления

Подготовка поверхности

Все виды красок должны наноситься на предварительно подготовленное покрытие, не исключение и люминесцентные растворы, тем более их цена гораздо выше обычных вариантов, и любые ошибки чреваты достаточно внушительными лишними затратами.

По сути, работы стандартны:

  • Поверхность должна быть очищена от пыли, грязи и пятен любых веществ, способных ухудшить адгезию.
  • Если на основании есть неровности, их нужно заделать шпаклевкой, а после высыхания затереть до получения идеально ровной плоскости.
  • Далее необходимо нанести перед покраской грунтовочный состав, вид которого зависит от типа основания. Для пористых поверхностей надо использовать укрепляющий состав глубокого проникновения, для отделки дерева подойдут специальные пропитки, а для металла – глифталевые или акриловые варианты.
  • Очень часто светонакопительным составом наносятся лишь рисунки или выделяются определенные фрагменты и узоры. В таком случае следует провести все необходимые малярные работы заблаговременно, чтобы основание хорошо высохло и было готово к работе.
  • Если вы хотите добиться эффекта поверхности лавы, то основание обрабатывается светящейся краской, а уже сверху поверхность отделывается клеевым составом и специальным флоковым покрытием. Результат таких работ будет очень оригинальным.



Светящееся основание – очень интересное решение

Сфера применения

Естественно, такие составы могут использоваться для отделки самых разнообразных предметов и конструкций:

  • В автомобильной сфере с помощью таких составов можно оформлять элементы тюнинга, наносить аэрографию и даже окрашивать колесные диски.



Диски смотрятся очень интересно в темное время суток

  • Можно отделывать различные декоративные элементы и цветы. Такая окраска способна придать оригинальность любой композиции.
  • Если нанести люминофорный состав на швы между кирпичом или декоративным камнем, то в темное время суток поверхность будет смотреться очень оригинально и необычно.



Очень интересный способ оживить декоративное покрытие

  • Также такие краски широко применяются при отделке предметов мебели, при изготовлении информационных табличек и даже для нанесения рисунков на одежду.

Совет!
Помните, что перепады температур и ультрафиолетовое излучение значительно сокращают срок службы краски.

Вывод

На самом деле, вам по силам сделать интерьер немного сказочным или выделить определенные части. Вопреки ошибочному мнению в красках данной группы не содержится веществ, вредных для здоровья человека, поэтому их можно использовать в любых помещениях. Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в данной теме.

Репост
Наверх