InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Правила фен-шуй: как поставить кровать в спальне относительно двери

Правила фен-шуй: как поставить кровать в спальне относительно двери с фото


В спальне рекомендуется ставить кровать в противоположном углу относительно двери, чтобы она не мешала комфортному передвижению по комнате Спальня – это самое интимное место в квартире, в котором нужно создать тихую и спокойную атмосферу. По статистике, около трети своей жизни мы проводим именно в этой комнате. Поэтому очень важно создать в ней положительную энергетику. В этом помогут правила фен-шуй. С их помощью можно обустроить спальню с соблюдением всех нюансов.

Содержание:
    • Спальня по фен-шуй: как это
    • Идеальная спальня по фен-шуй: правила и рекомендации
    • Зеркало в спальне по фен-шуй
    • Расположение кровати в спальне относительно двери
    • Советы: как поставить кровать в спальне относительно двери (видео)
    • Дизайн спальни по фен-шуй (фото интерьера)

Спальня по фен-шуй: как это

Подавляющее большинство людей, задумывая ремонт или небольшое преображение комнаты, вовсе не задумываются о малейших деталях, играющих ключевую роль. Согласно философии фен-шуй, даже мелочи в интерьере несут в себе определенную энергию и способны как притягивать, так и отталкивать успех, богатство, счастье и благополучие. О том, как правильно обустроить спальню по фэн-шуй, читайте далее.

Положительная энергия, называемая в китайской науке – Ци, создается в комнате, обустроенной согласно всем правилам. Учитывается все: от выбора цветового решения до малейших аксессуаров.


Фиолетовый цвет отлично подходит для спальни, выполненной по фен-шуй

Интерьер спальни продумывается очень тщательно. От выбора расположения комнаты зависит общее эмоциональное состояние между двумя людьми, делящими одно ложе. Важно создать именно комфортную и спокойную обстановку, располагающую на интимность момента и уединение. В фен-шуе этому помещению отводится очень много внимания.

Амулеты и символические статуэтки только приветствуются. Главное – выбрать правильный талисман для спальни. Денежный амулет для интимной зоны не подходит никоим образом. Подобрать идеальный символ для семейной пары помогут специалисты в магазинах по продаже соответствующей атрибутики.

Идеальная спальня по фен-шуй: правила и рекомендации

Положительная энергия Ци, на которой основано все учение фэн-шуй, остается только в той комнате, которая обустроена согласно всем правилам. Если вы намерены продумать оформление спальни с учетом всех аспектов китайской науки, то правильно расставить мебель и грамотно обставить комнату помогут приведенные ниже советы.

Правила для спальни в фен-шуе гласят:

  • Оформление комнаты – мягкие и спокойные оттенки.
  • Кровать располагается в правильном месте (об этом – читайте далее).
  • Предметы мебели в комнате не угловатой формы, а изгибистой.
  • Обязательный порядок в помещении.
  • Спальня располагается как можно дальше от чужих взоров (вглубь квартиры).
  • Обстановка символизирует полноценность и гармонию без единого намека на одиночество.
  • Отражение желаний через предметы и аксессуары (картины, статуэтки).
  • Правильно подобранное освещение.
  • Романтичная атмосфера, созданная деталями интерьера.



В спальне по фен-шуй необходимо размещать минимальное количество элементов декора, которые гармонично впишутся в интерьер и придадут ему завершенного вида

Представленные выше правила действуют и для оформления интерьера гостиной. Для увеличения положительной энергии в этой комнате рекомендуется установить камин. Но стоит помнить о том, что углы в помещении – это неблагоприятные зоны, в которых скапливается негатив. Камин будет отражать плохую энергию, распространяя по дому атмосферу комфорта и уюта.

Небольшая рекомендация – дизайн спальни не предполагает наличие аквариума. По фэн-шую, вода – это символичный знак для притока денег и сопутствующей удачи. Аквариум в спальне не рекомендован потому, что эта комната предназначена для расслабления и отдыха. Лучше всего поставить его в гостиной, кухне, рабочем кабинете.

Избегайте большого количества растений в комнате. Идеально подходят – Шефлера и Нефролепис. Они помогают повысить влажность в помещении и прекрасно справляются с очисткой воздуха от вредных примесей, поступающих с улицы.

Зеркало в спальне по фен-шуй

Зеркала… Должны ли они быть в комнате и можно ли представить себе дизайн без них? На самом деле, выбор относительно использования зеркальных поверхностей в помещении сугубо индивидуален. Если заходить к вопросу издалека и руководствоваться фен-шуй, то в квартире обязательно должно быть одно зеркало в полный рост человека. Таким образом вы даете понять самому себе, что вы – единое целое, нерушимое и сплоченное.

Зеркало для спальни, согласно китайской философии, должно соответствовать требованиям:

  • Никаких угловатых форм. Зеркало должно быть строго круглой формы, поскольку оно успокаивает энергию человека.
  • Зеркальная поверхность должна быть заключена в рамку. В противном случае положительная энергия не будет задерживаться в его отражении.

Размер зеркала может быть любым. В зависимости от габаритов комнаты, его параметры вы выбираете, исходя из собственных пожеланий. Но, помните об угловатых формах! Зеркала не должны «утяжелять» помещение своим присутствием, поэтому используйте не больше одного в комнате.




В спальне по фен-шуй нужно размещать зеркало круглой формы

При разглядывании себя в зеркальной поверхности обязательно улыбнитесь. Такой жест настроит на позитив и поднимет самооценку.

Что касается размещения зеркала в спальне, то и здесь существуют некоторые правила:

  • Зеркало необходимо размещать напротив семейных фото. Таким образом положительная энергетика от приятных воспоминаний будет отражаться не только в зеркальной глади, но и по всей комнате.
  • Нельзя размещать зеркало напротив входных проемов. Положительная энергия будет улетучиваться сквозь открытые двери.
  • Категорически запрещено размещать зеркальные поверхности напротив кровати. С точки зрения философов китайской науки это очень опасно, поскольку зеркала считаются проводниками в параллельные миры.
  • Специалисты, занимающиеся обустройством комнат с учетом всех правил китайской науки, рекомендуют «прятать» зеркало. Правильное расположение – в дверце шкафа. В таком место оно идеально спрятано от посторонних глаз и не перегружает пространство.

    Расстановка зеркал положительным образом сказывается на настроении и самооценке.

    Расположение кровати в спальне относительно двери

    Если вы намерены сделать свой угол любви в стиле китайской философии, то уделите внимание главному объекту в комнате.

    Изначально стоит задуматься о местоположении спальни в квартире и обустраивать угол любви лучше подальше от:

  • Ванной или туалетной комнаты.
  • Кухни.
  • Входной двери.



  • Кровать в спальне по фен-шуй стоит располагать изголовьем к югу

    Планировка спальной зоны должна учитывать и такой важный пункт, как расположение кровати. Располагая ее в неправильном месте, будут постоянные проблемы со сном или разногласия в семейной жизни. Разрабатывайте будущий дизайн комнаты с учетом рекомендаций китайских философов.

    По фен-шую не рекомендуется ставить кровать в спальне:

  • В начале комнаты.
  • Между окном и входной дверью.
  • Напротив зеркал.
  • Рядом с рабочей зоной.
  • Изголовьем к входной двери.
  • Расположение кровати в спальне относительно сквозного проема описывается не только в фен-шуе. Даже из личных соображений не рекомендуется ставить постель напротив двери, поскольку посторонним будет видно интимное место уединения.

    Самое выгодное расположение кровати в спальне – на юге. Это место способствует активизации жизненных сил и потоков энергии. Интимная жизнь молодых людей заметно преобразится, яркие краски и давно забытые эмоции вновь одержат победу над скованностью и недовольством.

    Советы: как поставить кровать в спальне относительно двери (видео)

    Фен-шуй – это древняя китайская философия, направленная на создание гармоничного существования человека и природы. Продумывая оформление спальни с учетом всех правил, можно добиться колоссальных изменений в эмоциональном фоне семьи и привлечь положительную энергетику в дом.

    Дизайн спальни по фен-шуй (фото интерьера)

    Репост
    Наверх