InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Благородный интерьер гостиной в светлых тонах

Благородный интерьер гостиной в светлых тонах с фото


Оформив гостиную в светлых тонах, вы создадите неповторимый дизайн в комнате Оттенки пастели замечательно вписываются для залов в английском, скандинавском, классическом стиле, также минимализме и стиле прованс. Использование этих палитр предоставляет огромный выбор в плане смелых экспериментов. Вариантов гостиных в нежных тонах великое множество, среди которых есть возможность выбрать оптимальный вариант. Интерьерные коллекции обновляются ежедневно – дизайнеры работают не покладая рук.

Содержание:
    • Небольшая светлая гостиная: стильные идеи
    • Светлая мебель для гостиной в большом ассортименте
    • Светлые стены гостиной – классический вариант
    • Уютная гостиная в светлых тонах с яркими акцентами
    • Светлые тона для интерьера гостиной (видео)
    • Гостиная в светлых тонах (фото)

Небольшая светлая гостиная: стильные идеи

Гостиная в нежных светлых тонах у большинства людей ассоциируется с уютом и теплом в доме, поэтому такой дизайн зала многие покупатели предпочитают для оформления интерьера своей комнаты. Со светлыми цветами проще работать – они сочетаемы со многими другими оттенками в палитре красок. Бежевый, песочный, золотой, слоновая кость – вот основные оттенки для использования в создании светлой гостиной. Данные цвета приемлемы в гостиных любых размеров.

Напольное покрытие, стены и мебель не должны диссонировать между собой в плане цвета и фактуры. Освещение также играет свою самостоятельную роль.


Гостиная в светлых тонах добавляет гораздо больше уюта и тепла

Посредством светлых цветов в интерьере гостиной можно зрительно расширить пространство, поэтому данный вариант оформления комнаты подбирают для небольших по размерам гостиных. Для пола предпочтительнее паркет светлого оттенка с добавлением тёмных вставок или ламинат из дерева с кремовым оттенком. Люстры и плафоны, торшеры и светильники должны гармонировать с остальными аксессуарами комнаты и находиться в одном стилевом направлении. Рамы картин, вазы, расположенные на полу и посуда – всё нужно учитывать для создания стильного и презентабельного интерьера. В такой гостиной кстати будет лёгкая, красивая и не массивная мебель разной формы. Аксессуары должны сочетаться с тоном обивки.

Бывает, что в квартире совсем мало места, чтобы воплотить свои планы для создания гостиной в светлых тонах. Хорошим способом исполнения задуманного станет совмещенная кухня или гостиная с выходом на террасу. Для того чтобы зрительно расширить пространство помещения, выгоднее всего поставить стенку или шкаф, которые будут оформлены вставками из зеркала.

Дизайн пола

Главным акцентом маленькой комнаты является пол. Цвет напольного покрытия, также как цвет стен и потолка при входе в комнату сразу бросается в глаза и задаёт фон всему пространству. Пол из массива дерева оттенков золотистого и коричневого уже не так популярен, если сравнивать с более мягкими и лёгкими тонами. Фактура поверхностей комнаты также может быть самая разная.




Дизайн пола каждый подбирает на свой вкус

Варианты:

  • Паркетный пол – самый подходящий выбор для гостиной чисто внешне, а также он практичен и приятен на ощупь.
  • Ламинатный пол – долговечен и приемлем по себестоимости.
  • Наливной пол – красив, прочен, термостоек, долговечен, износостоек. Он отражает свет и создаёт эффект увеличения размера помещения.
  • Пол из керамогранита с подогревом – более подходит для жаркого климата.
  • Пол с покрытием из линолеума – дешево и практично для светлой гостиной. Его просто заменить по истечении срока службы. Такой пол может иметь имитацию других материалов. Золотистые, серые и белые оттенки – выгодно впишутся в интерьер светлой гостиной и не приведут к дисгармонии с фоном самой комнаты.
  • Натяжной потолок глянцевого формата для данной гостиной – это стильный и идущий в ногу со временем вариант оформления. Классика – белое полотно для потолка, хотя цветовая гамма является богатой для создания уютной атмосферы, кроме темных оттенков.

    Светлая мебель для гостиной в большом ассортименте

    К выбору предметов мебели в гостиную светлых тонов следует подходить с умом. Дизайн должен быть продуман. Нехорошо, если мебель будет сливаться с фоном помещения или выделяться пятном. Наиболее подходящим вариантом станет мебель классического стиля в комнате со светлыми стенами и потолком, ведь она выглядит богато, дорого и достойно.




    Если вы решили делать светлую комнату, тогда и мебель подбирать лучше светлых оттенков

    Мебель из модулей нужно покупать немного темнее вертикальных поверхностей. Оптимальным станет сочетание для светлой комнаты стенки классического дизайна и шкафов, оформленных зеркальными поверхностями закалённым стеклом. Обивка мягкой мебели предпочтительнее будет из кожи, хотя качественная обивка из ткани также может выглядеть роскошно. Диваны модульного и углового типа считаются наиболее востребованными.

    Ведь их довольно просто подвергать трансформации на своё усмотрение, двигать, менять форму.

    Верхом элегантности и стильности, а также функциональности, удобства и комфортности являются диваны, которые стилизованные под модерн. Как дополнение интерьера гостиной больших размеров – два кресла. Увлекаться большим количеством деталей и аксессуаров не стоит, это может утяжелить интерьер. Зрительно необходимо разделить помещение на зоны – секция для гостей, отдыха и так далее.

    Светлые стены гостиной – классический вариант

    Обои однотонного типа – это оптимальное решение для стен светлой гостиной. Существуют также обои под покраску и они прекрасно подойдут для зала. Обои в белом цвете не очень приемлемы и скучны. Бежевый, цвет слоновой кости, светлые оттенки серого цвета смотрятся гораздо выгоднее.




    Стены можно сделать светлыми просто используя специальные обои или краску

    В комнатах, где мало естественного освещения, создают искусственное, которому нужно уделить особое внимание. Все осветительные приборы должны гармонировать по стилю и дизайну с общим интерьером комнаты. Если потолки в гостиной низкие, тогда есть способ это исправить посредством точечных светильников или потолочной люстры – их использование позволяет визуально приподнять потолок. В соответствии с потребностями и возможностями размещают мебель, учитывая сочетание оттенков и фактуру всех предметов в пространстве гостиной. Ковры, подушки для дивана, шторы, вазы и статуэтки – всё немаловажно при создании презентабельного и комфортного интерьера комнаты.

    Этими акцентами можно подчеркнуть достоинства планировки помещения.

    Уютная гостиная в светлых тонах с яркими акцентами

    Даже малое вкрапление яркого цвета оживляет общую картину интерьера, делает её привлекательнее. Поэтому дизайнеры часто используют такую тактику в своих работах по созданию интерьеров. Для этого необходимо иметь некоторые навыки – не каждый способен правильно расставить акценты.




    В современных гостиных смело можно сочетать белоснежные стены с яркими элементами декора

    Проблемы обычно возникают в плане выбора основного цветового решения и его количества. Если переборщить с яркими красками, комната будет выглядеть вульгарно и дёшево. Цветовыми акцентами выделяют несколько предметов. Основной цвет дополняют близкими к нему оттенками. Если интерьер нейтрален по цвету, есть возможность ввести одновременно несколько различных цветовых акцентов. Эти акценты должны сочетаться между собой по яркости и степени насыщенности. При создании таких интерьеров приходится учитывать многие нюансы и тонкости. Если яркого цвета мало, то он особенно притягивает взгляд. Большая комната всегда содержит мелкие предметы, которые могут стать такими акцентами – подушки дивана, картины и так далее.

    Светлые тона для интерьера гостиной (видео)

    Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод – оформить гостиную в светлых тонах гораздо проще, чем, например, яркими красками. Ведь для этого необходимо лишь сочетать светлые цвета, не прибегая к сложным правилам оформления и поддерживать основную палитру. Даже не обладая дизайнерскими навыками, есть возможность создать у себя дома светлую гостиную, уютная атмосфера которой поможет расслабиться после напряжённого дня, а также будет радовать родных и друзей.

    Гостиная в светлых тонах (фото)

    Репост
    Наверх