InfoStroitely.ru » Ремонт

Популярные жидкие обои: как их наносить на стену

Популярные жидкие обои: как их наносить на стену с фото


Жидкие обои придадут вашей комнате уникальности и создадут необычный дизайн Оригинально выглядят на стенах жидкие обои. Это сравнительно новый способ отделки стен, поэтому многих интересует, как их наносить на стену. Данный материал можно наносить на самые различные поверхности. У таких обоев отличная адгезия к другим материалам и они не способны отклеиваться во время эксплуатации. Но прежде чем приступать к работе с жидкими обоями, необходимо более детально разобраться, как их наносить на стену и какими материалами пользоваться.

Содержание:
    • Как наносятся на стену жидкие обои
    • Наносим жидкие обои своими руками
    • На какую поверхность можно наносить жидкие обои
    • Что такое жидкие обои и как их наносить
    • Какой потребуется инструмент для нанесения жидких обоев
    • Способы и технология нанесения жидких обоев
    • Основные достоинства жидких обоев и недостатки
    • Жидкие обои (видео)
    • Жидкие обои в интерьере (фото)

Как наносятся на стену жидкие обои

Не обязательно должна быть использована обычная техника нанесения, чтобы использовать жидкие обои. Вместо нее можно применить способы, о которых не написано в кратких руководствах. Прежде всего, необходимо правильно подготовить поверхность.


Чтобы нанести жидкие обои на стену, необходимо придерживаться базовых правил и четко следовать инструкциям

Основные требования для подготовки поверхности под жидкие обои:

  • Стены должны быть прочными;
  • Поверхность необходимо подготовить и сделать ее однородной;
  • Не должно быть углублений, перепадов и выбоин;
  • Основа, на которую наносятся жидкие обои, должна быть белой или хотя бы схожей по цвету с обоями;
  • Поверхность должна быть с минимальной влагопоглощающей способностью.

Сначала нужно убрать все старые материалы: краску, обои и штукатурку, которая облущивается.

Необходимо удалить все, что со временем может отслоится с новым покрытием.

Все шурупы, гвозди, и прочие посторонние элементы должны быть удалены со стены. Если на поверхности стены выступает арматура или труба, то она должна быть тщательно заделана. Осуществить это можно используя либо шпаклевку, либо масляную краску.

Желательно вывести поверхность стены в уровень и сделать ее гладкой и идеально ровной, но это не является обязательным. В случае наличия обширных впадин или выступов, жидкие обои никак их не выделят. Самым важным является избавление от небольших и средних дефектов: отверстий, впадин, выступов более 2 мм на участках меньше одного метра. Если это не будет сделано, то возможно резкое увеличение расходов жидких обоев и как результат, в местах, в которых их слой «гуляет» будут заметны пятна, которые отличаются от всей поверхности по цвету.




При покраске стен жидкими обоями можно использовать специальные валики с узорами

Лучше, чтобы поверхность была зашпаклевана равномерным слоем гипсовой шпаклевки. Это также относится к гипсокартонным стенам, и перегородкам. Здесь не обойдется без шпаклевки всей поверхности (не только стыков). После выравнивания поверхности, она должна быть прогрунтована. При этом обязательно используют стандартную грунтовку с глубоким проникновением. Она наносится не меньше чем в 2 захода и с перерывом не менее трех часов между ними. Только после этого начинают наносить более густую шпаклевку, предназначенную именно под жидкие обои.

Для этого также используют фасадную или водоэмульсионную краску. Только она обязательно должна быть белой без колеров.

Наносим жидкие обои своими руками

Жидкие обои для нанесения на стены следует заранее подготовить. Так как практически все их виды, как гласит инструкция, нужно готовить за 6-12 часов до поклейки, поэтому можно начать их приготовление еще во время грунтования стен.

Компоненты, входящие в состав жидких обоев:

  • Сухой клей КМС;
  • Декоративные наполнители;
  • Целлюлозные или шелковых волокна основы.

Компоненты могут упаковываться как по разным пакетам отдельно, так и быть предварительно смешанными.




Перед нанесением жидких обоев необходимо заранее подготовить материалы и очистить стену

При первом случае необходимо заранее насыпать содержимое из всех пакетов в емкость большого размера и хорошо размешать.

Но делая это, содержимое должно вспушиваться и ни в коем случае не комкаться. Если компоненты предварительно смешанные, будет достаточно, перед тем как их добавлять в воду вспушить так, чтобы не было комков. Делать это необязательно, но из-за таких проделанных шагов раствор сможет более равномерно настояться.

Декоративные добавки в виде гранул, цветных порошков или блеска, лучше не перемешивать с клеем и волокнами в сухом виде. Желательно, чтобы они были первыми высыпанными в воду и перемешаны, а после этого к ним уже можно добавить основу обоев. Только так можно достичь равномерного распределения без появления комков на отдельных волокнах.

На какую поверхность можно наносить жидкие обои

Жидкие обои можно нанести практически любые виды поверхностей.

А именно на:

  • Трубы;
  • Двери;
  • Стены;
  • Батареи;
  • Мебель;
  • Гипсокартон;
  • Побелку;
  • На стены, покрашенные водоэмульсионной краской.

Когда на поверхности наблюдается появление разнородных объектов, особенно на металлической, то она должна быть покрыта масляной краской или эмалью. Таким образом, создается водонепроницаемая прослойка, которая способна предотвратить контакт воды, которая содержится в жидких обоях с нежелательными предметами на стене. Это позволяет избежать появления любых реакций химического происхождения.




Жидкие обои являются универсальным покрытием, поэтому подойдут они для стен, мебели, гипсокартона и других покрытий

После высыхания эмали или краски, поверхность покрывается при помощи специальной грунтовки, облегчающей процесс нанесения жидких обоев.

Перед тем как начать работать, необходимо заранее все спланировать. Это касается наличия сметы расходов, перечня нужных инструментов и материалов. Строго все спланировав и рассчитав можно добиться сокращения сроков работ и повышения качества.

Есть специальный мастер-класс, который поможет в правильном нанесении жидких обоев в домашних условиях. Это довольно просто. Чтобы добиться успеха будет достаточно знать технологии нанесения, иметь все необходимые материалы и инструменты, а также обладать аккуратностью в работе.

Так как жидкие обои можно наносить практически на все поверхности, технология их нанесения зависит именно от этого фактора.

Что такое жидкие обои и как их наносить

Многие задаются вопросом, что такое жидкие обои. Это разновидность декоративной штукатурки. Данный материал состоит из целлюлозных волокон, являющихся побочным материалом деревоперерабатывающей промышленности, а также шелковых волокон.

Чтобы сделать внешний вид жидких обоев более привлекательным в них можно добавить разные красители или наполнители для декорирования:

  • Гранулы;
  • Блестки.



Украсить жидкие бои можно путем добавления в них специальных блесток или гранул

Закрепить все можно при помощи всем известного клея КМС, который многие уже привычно используют, чтобы поклеить самые простые рулонные обои. Именно из-за своего состава они и стали обладателями такого названия. Но по способу нанесения и конечному результату данный материал похож на декоративные штукатурки.

Наносят жидкие обои кельмой, специальной теркой или шпателем, таким же образом, как штукатурку или шпаклевку. Это определяет большой спектр всех возможных методов по использованию жидких обоев и их бесспорное преимущество перед простыми рулонными.

Какой потребуется инструмент для нанесения жидких обоев

Для нанесения жидких обоев применяют определенные материалы и инструменты.

Инструменты и материалы:

  • Распылитель;
  • Гладилка;
  • Терка;
  • Шпатель;
  • Акриловый клей;
  • Сами жидкие обои.

Чтобы нанести смесь на поверхность стены используют два метода. Для первого необходимо приобрести специальный инструмент – шпатель (гладилка, терка). Для второго метода нужен распылитель. При первом методе после того как выполнили нанесение жидких обоев стены становятся гладкими, а при втором методе – рельефными.




Для нанесения жидких обоев необходимо запастись специальными инструментами

В первом случае смесь наносится на стены, при помощи шпателя в направлении от светлой части к темной под углом 15оС без сильного нажатия на шпатель. Не меньше чем через полтора часа действия проделывают повторно, для того чтобы сделать стену ровной. Так же можно класть обои на стену валиком.

Во втором случае масса загружается в специальный резервуар в распылителе. Потом ее распыляют на рабочие поверхности и стены готовы.

Некоторые жидкие обои покрывают акриловым клеем, чтобы они как можно дольше эксплуатировались. Но это не является обязательным, потому что данный материал и так достаточно крепкий.

Таким образом, если тщательно подготовиться и старательно выполнить все предложенные советы своими руками, можно самостоятельно довольно аккуратно поклеить жидкие обои.

Способы и технология нанесения жидких обоев

Вода, необходимая для замешивания обойного раствора, должна быть в таком количестве, которое указано в инструкции именно к определенным обоям.




Технология нанесения жидких обоев несложная, главное - придерживаться пошаговой инструкции

Необходимо придерживаться следующих правил:

  • В заранее подготовленную тару залить воду, а уже после этого добавить смесь в сухом виде;
  • Можно замешивать лишь один пакет за раз, то есть нельзя замешивать два пакета при первом замесе;
  • Не разрешается замешивать лишь какую-либо часть пакета.

При нарушении этих простых правил возникает нарушение необходимых пропорций и как следствие неравномерность расцветки и консистенции обойного слоя на поверхности стен.

Раствор нужно тщательно перемешать. Жидкие обои не содержат никаких едких и опасных для кожного покрова и всего здоровья компонентов. Если перемешивать их специальной дрелью, это может пагубно сказаться на обойных компонентах. Довольно часто в состав жидких обоев входят длинные волокна, которые во время сильного перемешивания начинают рваться. Но в инструкции некоторых обоев указывается именно такой метод перемешивания.

Основные достоинства жидких обоев и недостатки

Жидкие обои, как и другие обои, обладают определенными достоинствами и плюсами.

Основные достоинства такого материала:

  • Возможность их нанесения на любую поверхность, даже у которой весьма сложная форма;
  • Можно комбинировать и составлять из него аппликацию на поверхности стен дома или квартиры. В результате чего поверхность становится мягкой и теплой на ощупь.



В жидких обоях мало недостатков, поэтому их часто выбирают для отделки стен

Недостатков у таких обоев достаточно мало. Прежде всего, это довольно высокая стоимость. Не нужно верить в столь обнадеживающую рекламу, что одного пакета хватит, чтобы поклеить 5-6 кв. метров и, тем более что они могут наноситься на любые неподготовленные поверхности. Это не совсем правдивая информация.

Все равно, чтобы получить хороший результат необходимо тщательно подготовить стены и аккуратно нанести на стену жидкие обои.

Жидкие обои (видео)

У жидких обоев есть множество плюсов. С ними может справиться практически любой человек, который не смыслит в ремонтных делах. Ведь работа с ним очень проста. Но чтобы результат был удовлетворительный необходимо придерживаться определенных правил и тогда результат вас удивит. 

Жидкие обои в интерьере (фото)

Репост
Наверх