InfoStroitely.ru » Ремонт

Правильная подготовка стен под жидкие обои

Правильная подготовка стен под жидкие обои с фото


Жидкие обои применяются при оформлении жилых помещений и офисов В наше время многие люди начали применять именно жидкие обои, ведь с их использованием ремонт сильно упрощается и становится приятным времяпрепровождением.

Содержание:
    • Трудно ли использовать жидкие обои
    • Как приготовить жидкие обои в домашних условиях – ремонт в радость
    • Как производится грунтовка под жидкие обои
    • Каким должен быть шпатель для жидких обоев
    • Инструкция по нанесению жидких обоев (видео)

Трудно ли использовать жидкие обои

Использование жидких обоев не несет в себе каких-либо серьезных трудностей. Их очень легко приготовить, да и нанести не составит трудностей. Единственная серьезная преграда на пути к идеальным стенам – предварительная подготовка оных непосредственно перед покраской (это не касается гипсокартона).

Если не будет предварительной подготовки стен, это может вылиться в то, что после покраски обои будут выглядеть очень грязно и неопрятно, а также могут проявить разводы.


Чтобы жидкие обои качественно легли на стену, ее необходимо предварительно подготовить к ремонту

Единственное оптимальное решение перед нанесением жидких обоев – грунтовка. Она обеспечит прекрасное покрытие и ровный цвет, а также избавит стены от разводов или грязных пятен. Также, требуется выравнивание ямок и трещин в стенах, ведь они будут очень сильно заметны, когда жидкие обои будут нанесены.

Как приготовить жидкие обои в домашних условиях – ремонт в радость

Приготовить жидкие обои в домашних условиях сможет каждый взрослый человек. Если тщательно прочитать инструкцию и следовать ей, то обои получатся качественными и хорошо лягут на стену, проявляя свой цвет во всей красе.

Как правило, покупая жидкие обои, они сразу находятся в отдельных пакетиках. Больше к ним ничего не нужно добавлять, помимо воды, конечно же. На один пакетик должно приходиться примерно шесть литров воды, так как это стандартные объемы. Вода не должна быть горячей, оптимальна теплая комнатная температура, примерно до сорока градусов. После того, как обои будут залиты водой, смесь нужно будет тщательно размешать до состояния однородной, в меру густой массы.

После того, как обои будут приготовлены, они должен настояться не менее двенадцати часов. Также, перед тем, как краска будет наноситься на стены, ее нужно предварительно перемешать еще раз.




При замешивании жидких обоев стоит выбирать емкость не менее 10 л

Что важно знать

Аспекты, которые нужно учесть перед непосредственно самим нанесением обоев:

  • Поверхность должна быть абсолютно гладкой;
  • Также, она не должна быть водоотталкивающей;
  • Цвет стен не должен быть ярким, самый оптимальный вариант – белый цвет;
  • На стене не должно быть каких-либо ямок или впадин, тем более глубоких;
  • Стоит учесть, что прочность стен играет не последнюю роль в нанесении жидких обоев.

Неплохо было бы учесть еще и то, что при приготовлении такой смеси обои лучше размешивать не дрелью или палкой, а руками. В этой смеси нет каких-либо опасных для кожи или едких химикатов, поэтому с кожей рук ничего не случиться. А вот если при размешивании использовать дрель, то жидкие обои могут потерять все свои свойства, и после нанесения не будут красиво смотреться.

Такие обои имеют достаточно большой срок хранения после изготовления. В закрытом виде они могут продержаться не то что несколько дней, а сразу несколько недель. Хотя, скорее всего никто не будет так долго тянуть с нанесением обоев на стены.




С помощью жидких обоев можно воплотить любую художественную идею

Как производится грунтовка под жидкие обои

Как говорилось ранее, подготовка и грунтовка стен – очень важный процесс. Без него вся работа может стать бесполезной и не принесет желаемый результат. Поэтому, стоит отнестись к этому пункту с особым вниманием и осторожностью, чтобы не допустить ошибок.

Грунтовка нужна для того, чтобы убрать неровности стен, темные пятна или остатки прошлого ремонта. Также после правильного нанесения грунта жидкие обои ложатся намного красивее и держатся дольше.

Какую бы грунтовку не выбрали, нужно учесть, что она происходит в три этапа. После каждого этапа нужно выждать не менее трех часов, пока предыдущий слой полностью не высохнет.




Успешное покрытие стен жидкими обоями в целом зависит от качества грунтовки

Есть очень много видов различных грунтовок, но, несомненно, не все из них добились такой популярности, как представленные ниже три вида.

Акриловая грунтовка

Она является самой востребованной и популярной за счет того, что подходит практически к каждому виду обоев. Также, ее плюс в том, что он позволяет наносить смесь более экономно. Такие грунтовки делают стену максимально ровной и заполняют выбоины или ямки.

Грунт для стен глубоко проникновения

Этот грунт очень прочный, и как ясно из названия, проникает в самые мелкие поры стен, полностью заполняя их. Но стоит учесть, что такой грунт можно использовать только в том случае, если на улице теплое время года или в помещении достаточно высокая температура. В противном случае, пользы от грунта не будет вообще.

Кварцевая грунтовка для цветных обоев

Эта грунтовка будет оптимальная для тех, кто собирается использовать цветные жидкие обои. Цвет будет проявляться просто великолепно, делая стены очень красочными и яркими. Но стоит учесть, что такой грунт очень плохо размешивается, из-за чего возможны маленькие образования в виде камушек на дне грунта. Позже, эти камушки будут проявляться на стенах.

Следует также уделить много внимания инструменту, которым будет наноситься грунт. Для таких случаев лучше не использовать кисти, так как они будут создавать комочки, которые совершенно неприемлемы для жидких обоев. Последний слой наносится только тогда, коды полностью высохнет предыдущий. Это правило распространяется на грунтовки любого вида.

Выбрать и подготовить грунт своими руками не так уж и трудно, главное точно следовать технологии, и тогда можно изготовить прекрасные жидкие обои.




Качество выбираемых материалов всегда должно стоять на первом месте

Каким должен быть шпатель для жидких обоев

Перед нанесением обоев следует сразу же уяснить, что желательно иметь при себе два разных вида шпателей. Один должен быть широким, для заполнения всего пространства в целом, а второй должен быть узким, чтобы можно было обрабатывать края и углы стен.

Шпатель – это наиболее удобный способ нанесения жидких обоев, так как он полностью исключает образование комочков, разглаживает поверхности. Поверхность после шпателя будет очень гладкой, а сам процесс нанесения пройдет удобно и практически незаметно.

При работе со шпателем все предельно просто: небольшая часть смеси наноситься на шпатель, а затем накладывается на стену.

 


Шпатель для нанесения жидких обоев должен быть удобным, чтобы рука не напрягалась при работе и движения были плавными и ровными

После при помощи этого же шпателя смесь равномерно распределяется по всей стене. Затем весь процесс повторяется снова, пока стена не будет полностью заполнена.

Стоит учесть, что жидкие обои – не шпаклевка. Совершенно нет никакой необходимости давить на шпатель. Всю смесь следует наносить мягкими размеренными движениями, не надавливая. Если же давить слишком сильно, то обои могут просвечивать. Также, следует постоянно следить за тем, чтобы толщина смеси на всех участках стены была одинаковой.

Чтобы смесь на стенах высохла быстрее, рекомендуется открыть окна и двери. Но это только в том случае, если на улице лето или очень тепло. В противном случае, обои могут начать проявлять разводы и будут сохнуть очень медленно.

Инструкция по нанесению жидких обоев (видео)

Жидкие обои – прекрасное решение для ремонта. Грунтовку также легко правильно выбрать самому. Главным является то, что такие обои совершенно безопасны, просты в нанесении и не имеют какого-либо запаха.

Репост
Наверх