InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Как выполнить арки из гипсокартона: 4 интересных вида

Как выполнить арки из гипсокартона: 4 интересных вида с фото


Арку из гипсокартона можно сделать своими руками Арка, выполненная из гипсокартона – очень стильный и оригинальный элемент, который вполне реально выполнить своими руками. Изначально нужно выбрать место для обустройства арки. Арку можно соорудить не только в дверном проеме, но и в совершенно любом месте. Необходимо измерить размеры выбранной области для сооружения арки. Затем на листе гипсокартона необходимо нарисовать будущую арку поэлементно. После того как арка будет полностью нарисована, необходимо очень аккуратно вырезать каждый элемент с помощью специальных инструментов. Затем необходимо сделать специальный каркас из металлического профиля, прикрепить его к стене, а потом монтировать элементы гипсокартона. Завершающим этапом будет проведение отделки арки, выполненной из гипсокартона и окраска ее в желаемый цвет или оклейка ее обоями.

Содержание:
    • Современный дизайн арки из гипсокартона: фото
    • Как подобрать арочный гипсокартон
    • Какие бывают виды арок из гипсокартона в квартире: фото
    • Популярные формы арок из гипсокартона: фото
    • Стильные арки из гипсокартона с полками
    • Классическая арка из гипсокартона: конструкция
    • Арка из гипсокартона своими руками (видео)
    • Дизайн арки из гипсокартона (фото интерьера)

Современный дизайн арки из гипсокартона: фото

Если грамотно подобрать требуемые материалы, то можно буквально за несколько дней соорудить неповторимую конструкцию.

Для создания арок потребуется:

  • Гипсокартон;
  • Саморезы;
  • Профили;
  • Шпатлевка;
  • Стекловолоконная сетка.

Арка помимо практичности имеет еще и эстетическую функцию

Дизайн арки в квартире может быть совершенно любой, все зависит от собственных предпочтений.

В частности могут быть такие виды арок, как:

  • Ассиметричная;
  • Классическая;
  • Симметричная;
  • Выполненная в восточном стиле.

Арки не только служат в качестве оригинально оформленного проема между двумя комнатами, но также она выступает в качестве декоративного элемента, служащего дополнительным украшением.

Классическим вариантом арки, выполненной из гипсокартона, считается определенная конструкция, которая расположена между комнатами и поддерживается колоннами. Симметричная арка смотрится достаточно необычно и оригинально, благодаря специальным нишам и проемам. Полки являются достаточно довольно интересным дизайнерским приемом, и помимо этого они выполняют еще и функциональную роль. На полках можно поставить различные сувениры и разместить книги.

Арочные проемы можно выполнить и достаточно оригинально и неповторимо. Гипсокартон является довольно удобным для работы материалом, который помогает создавать просто невероятные конструкции, которые поражают своей изысканностью. В частности можно создать арку в форме оригинального завитка, который дополнительно можно оформить красивой подсветкой.

Как подобрать арочный гипсокартон

Существуют самые различные отделочные материалы для проведения ремонтных и отделочных работ, среди которых стоит выделить гипсокартон арочный. С помощью листов ГКЛ можно проводить отделку стен, потолка, делать различные перегородки или арки. Арки могут быть как межкомнатные, так, и выполнены в комнате, например, в спальне, могут создаваться арки за кроватью, в результате чего получаются специальные ниши. Чтобы создать достаточно качественную и прочную конструкцию, необходимо знать, как правильно подобрать листы гипсокартона.




Большое значение придается гибкости арочного гипсокартона

Гипсокартон считается довольно хорошим материалом и имеет массу плюсов, в частности таких как:

  • Экологичность;
  • Небольшой вес;
  • Хорошие показатели огнеупорности и шумоизоляции;
  • Возможность придать конструкции различную форму.

Существуют самые различные виды гипсокартона, однако, для создания арки необходимо применять пластичные листы гипсокартона, которые будут очень легко гнуться, так как им можно будет придать совершенно любую форму. Стоит отметить, что толщина такого листа достаточно небольшая, однако, он имеет гораздо большую стоимость, чем гипсокартон, который применяется для отделки стен.

Какие бывают виды арок из гипсокартона в квартире: фото

Конструкции, выполненные из гипсокартона, просто поражают своей изысканностью и изяществом. Из гипсокартона можно соорудить самые различные варианты арок.

В частности можно выделить такие виды арок, в частности такие как:

  • Модерн;
  • Портал;
  • Полуарка и многие другие.



Арки из гипсокартона в стиле модерн довольно широкие

Декоративные арки в стиле модерн имеют достаточно оригинальный и неповторимый дизайн. Она отлично подойдет для оформления широкого дверного проема. Лучше всего располагать такую арку напротив окна. Она хорошо сочетается с рельефной отделкой стен и потолка. Арка портал может быть одновременно оригинальной и простой в исполнении. Создается такая арка на базе стены или перегородки, чтобы можно было красиво задекорировать дверной проем. Дополнительно можно украсить такую арку различными декоративными элементами и осветительными приборами.

Можно создать довольно необычные полуарки, так как это довольно стильный и довольно востребованный вариант. Они отличаются тем, что могут иметь красивую округлую форму или закругленной может быть только одна сторона.

Для тех, кто предпочитает готический стиль, отлично подойдет стрельчатая арка, которая характеризуется тем, что плоскости арки сходятся под углом, образовывая верхнюю точку подобной конструкции.

Популярные формы арок из гипсокартона: фото

Арки, выполненные из гипсокартона, помогают довольно интересно и необычно зонировать квартиру. Гипсокартонные арки устанавливают преимущественно в дверных проемах и имеют такие конструкции самые различные формы.

В частности они могут быть:

  • Правильные;
  • Сегментарные;
  • Круглые;
  • Полукруглые;
  • Прямоугольные.



Арки из гипсокартона могут быть самых различных форм

Кроме того, могут быть достаточно нестандартные варианты межкомнатных арок, все зависит от собственных предпочтений и фантазии дизайнера. Арка правильной формы отлично вписывается в совершенно любой дизайн интерьера. Если арка используется в квартире-гостиной, то ее можно дополнить барной стойкой. В таком случае получится превосходный вариант зонирования.

Довольно интересные могут быть арки сегментарной формы. Это очень красивые фигурные элементы, которые помогают оригинально дополнить интерьер комнаты. Арки могут смещаться в одну или другую сторону, и при этом получается довольно оригинальная форма. В таком случае, чтобы конструкция получилась более интересной, стоит использовать специальные дополнительные накладки, выполненные из гипсокартона. Чтобы гипсокартонные арки выглядели более стильно и изысканно, можно использовать дополнительные декоративные элементы, а также дополнить конструкцию осветительными приборами.

Важно! Декорировать арку из гипсокартона можно самыми различными способами, в частности использовать специальные трафареты, выполнить покраску или применять декоративный камень.

Стильные арки из гипсокартона с полками

На сегодняшний день наиболее современным и модным материалом для проведения отделки стен считается гипсокартон. С помощью такого материала можно создать просто неповторимые арочные конструкции. Подобная конструкция помогает придать квартире особое изящество, оригинальность, а также сделать ее более комфортной. Довольно оригинальными являются модели гипсокартонных арок с полками. Кроме того, в перегородках иногда делают специальные ниши.




Полки в арках из гипсокартона - это не только красиво, но и практично

Конструкции из гипсокартона с полками и нишами могут быть различных видов, в частности таких как:

  • Радиусные;
  • Двойные;
  • Классические;
  • Эллипсоидные;
  • Модерновые.

Радиусные арки характеризуются тем, что они могут иметь самый различный радиус кривизны. Двойные арки формируются из двух небольших перегородкой. Очень часто такие арки служат своего рода разграничением на отдельные зоны. Наиболее часто они снабжены специальными нишами и полками.

Эллипсоидные конструкции имеют довольно интересный эллипсоидный вид. Наиболее популярными считаются модерновые конструкции из гипсокартона. Они отлично подходят для проведения зонирования квартиры.

Классическая арка из гипсокартона: конструкция

Довольно интересным вариантом считаются классические арки, выполненные из гипсокартона. Арки, выполнены из гипсокартона, могут иметь самые различные варианты.




Межкомнатные арки являются самыми простыми

В частности они могут быть:

  • Межкомнатные;
  • Декоративные;
  • Зонирующие.

Межкомнатные арки монтируются в дверном проеме. Их конструкция максимально простая. Зонирующие конструкции применяются в комнате для разграничения свободного пространства. Очень часто такие арки содержат специальные ниши и проемы. Декоративные арки носят исключительно декоративный характер и могут содержать неглубокие полки и ниши. Они применяются преимущественно для акцентирования внимания на определенных элементах интерьера.

Стоит отметить, что совершенно любая арка занимает определенное место, что приводит к уменьшению площади комнаты. Именно поэтому, в небольших по размеру комнатам лучше не применять арки.

Арка из гипсокартона своими руками (видео)

Прежде чем создать арку из гипсокартона, необходимо разработать и создать проект будущей конструкции. Это позволит полностью оценить сложность возводимой арки. Гипсокартонные арки могут стать самым настоящим украшение совершенно любой квартиры, так как это просто неповторимые и оригинальные декоративные элементы.

Дизайн арки из гипсокартона (фото интерьера)

Репост
Наверх