InfoStroitely.ru » Ремонт

Как мыть горизонтальные жалюзи 3 способами

Как мыть горизонтальные жалюзи 3 способами с фото


Сложность мытья жалюзи зависит от степени загрязнения и ширины всего изделия Необходимо разобраться, как мыть жалюзи. Сегодня на рынке представлены следующие варианты: деревянные, пластиковые, алюминиевые, жалюзи из ткани. Наименьшего ухода требуют к себе металлические и пластиковые жалюзи. А такие уютные, как деревянные и тканевые, просят усиленного ухода.

Содержание:
    • Нюансы ухода за жалюзи
    • Важные моменты: как вымыть горизонтальные жалюзи
    • Преимущества щетки для жалюзи
    • Каковы отзывы о щетке для жалюзи
    • Инструкция: как мыть жалюзи горизонтальные (видео)

Нюансы ухода за жалюзи

Для жалюзи, изготовленных из дерева, бамбука и тканевых, уборка с помощью влажной губки и чистящих средств не рекомендуется. После мытья таких жалюзи, ламели могут деформироваться или поменять цвет. Им подойдет сухая чистка. Привлекательный внешний вид жалюзи на долгое время позволит сохранить регулярный правильный уход.

Влажная чистка не рекомендуется:

  • Для деревянных, бамбуковых жалюзи;
  • Жалюзи с фотопечатью;
  • Шторам из соломки;
  • Тканевым жалюзи.

Для очистки деревянных жалюзи, лучше использовать венчик для пыли и сухую ткань. Но, если нужно удалить пятна водными процедурами, не стоит тереть слишком сильно, и применять средства с абразивами.


Чтобы избавиться от пыли, жалюзи можно пропылесосить, используя насадку для мебели. Пылесос следует включить на самый слабый режим

Особенное внимание следует уделить уборке пылесосом алюминиевых жалюзи. Металлические пластинки очень тонкие, их легко повредить.

Для чистки жалюзи также используют салфетки с антистатическим эффектом (для компьютерной техники). Протираем рейки с 2 сторон салфетками. Это тоже самое, как моют тряпкой или губкой, только без ведер с водой и тазиков. Применение таких салфеток позволяет дольше не накапливаться пыли. Это достаточно легкий способ, но не экономный.

Тканевые вертикальные жалюзи производители пропитывают составом, отталкивающим пыль, и после влажной чистки и стирок, он постепенно стирается. Для них лучше применять сухую чистку щеткой или пылесосом.

Можно использовать парогенератор. Сначала тщательно пылесосим вертикальные жалюзи, и проходим струей пара сверху вниз. Чтобы грязь не стекала на пол или на подоконник, расстелите тряпки или подставьте ведро.

Но, если стирка все же необходима, снимаем тканевые ламели с окна, снимаем с них цепочки, аккуратно сворачиваем каждую в рулон, и складываем в специальный мешок для стирки. Стираем на деликатном режиме при 30 ?С без отжима. Но все же, лучше стирать вручную. Замачиваем в теплой воде с порошком на пару часов. После достаем ламели, разворачиваем, аккуратно прополаскиваем в проточной воде, и не отжимая раскладываем на ровной поверхности для просушки. После высыхания, возвращаем на место.

Важные моменты: как вымыть горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи чаще применяют в квартирах, а вертикальные, как правило, более распространены в офисах. Но дело может обстоять по-разному. Для пластиковых и алюминиевых жалюзи порядок чистки более простой. Их можно правильно отмыть водой с добавлением порошка, мыла или средства для мытья посуды. Последнее хорошо подойдёт, если жалюзи висели на кухне, в этом случае на них скапливается не только пыль, но и жир с копотью.

Важные моменты:

  • Пластиковые жалюзи не следует мыть горячей водой;
  • Не мочить металлический карниз;
  • Не использовать агрессивные моющие средства.



Прежде чем мыть жалюзи мыть, их необходимо тщательно почистить сухой ветошью

Помыть жалюзи можно в ванной. Для этого наполняем её тёплой водой, растворяем мыло или порошок. Жалюзи закрываем и опускаем в воду. Не стоит надолго замачивать металлические жалюзи, так как в местах повреждения краски может образоваться ржавчина.

Пластинки горизонтальных жалюзи очень тонкие. В процессе мытья необходимо аккуратно поддерживать пластинки снизу, чтобы не погнуть их, и не испортить внешний вид.

Можно протереть ламели губкой. После того как отмыли грязь и пыль, жалюзи следует разложить на сухих, чистых полотенцах для просушки. Когда они высохнуть полностью, их можно вешать на место. Не забываем обязательно смазать механизм поворота планок силиконом. Если на ламелях нет жировых загрязнений, жалюзи можно вымыть под тёплым душем. Перед мытьем их также следует закрывать, иначе ламели могут слипнуться, и придётся потратить время на то, чтобы их расправить.

Преимущества щетки для жалюзи

Для ухода за жалюзи пригодится специальная щетка. Она , позволяет отчищать ламели одновременно сверху и снизу. Такая щетка экономит время на чистку при сухой уборке. Сегодня представлен огромный выбор щеток для жалюзи.

Ее преимущества:

  • Благодаря конструкции в виде вилки, можно очистить разом несколько ламелей;
  • Подходит для горизонтальных вариантов любого размера и типа;
  • Щетку можно постирать.



Щетка удобна для удаления пыли с горизонтальных жалюзи с узкими планками, расположенными близко друг к другу

Некоторые горизонтальные жалюзи достаточно сложно снять с окон. Такие конструкции можно вымыть не снимая. Лучше начать сверху, чтобы в процессе мытья грязь не попадала на уже чистые пластинки. Можно воспользоваться пульверизатором. Разбрызгав на жалюзи мыльный раствор или средство для мытья окон (если загрязнения достаточно сложные), очень аккуратно протираем ламели губкой. Затем насухо вытираем тряпкой без ворса. Правда после мытья жалюзи придется вымыть и окна, но зато в помещении станет чище и светлее. Для пластиковых и алюминиевых жалюзи хорошо подходит способ очистки паром. При этом отлично отходят жир, копоть и гарь, это достаточно эффективно, если жалюзи висели на кухне. Чистка жалюзи отнимает немало времени, но светлые сияющие окна стоят потраченного времени.

Каковы отзывы о щетке для жалюзи

Многим обладателям жалюзи такое изобретение пришлось по душе. Если загрязнения слабые, такая щетка достаточно эффективно с ними справляется. Но есть и минусы: такая уборка не подойдет для людей, страдающих аллергией на пыль, щетка для жалюзи не справляется с очисткой в местах крепления реек.




Щетка для жалюзи экономит время на стирание пыли с пластин

Но не стоит забывать о химчистке, в некоторых случаях лучше предоставить дело профессионалам. Со временем, при стирке тканевых жалюзи пропитка специальным составом смоется, и они придут в негодность. Шторы из соломки с рисунком требуют особой осторожности. Обычно их не покрывают лаком, и такие шторы часто линяют. Их лучше вешать в сухих помещениях и чистить пылесосом и щеткой почаще. За жалюзи с фотопечатью ухаживать достаточно сложно, воду при чистке лучше не использовать, чтобы не повредить рисунок. Жалюзи с рельефным рисунком можно чистить мягкой зубной щеткой.

Инструкция: как мыть жалюзи горизонтальные (видео)

Любой предмет в доме просит заботы и бережного отношения к себе. Жалюзи в том числе. Правильный уход позволит надолго продлить срок службы конструкции, не принося их в жертву чистоте. Своевременное стирание запыленности и мелких загрязнений избавит от длительного и не очень приятного отмывания слоев пыли и грязи.

Репост
Наверх