InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Как сделать римские шторы-жалюзи: 3 простых варианта

Как сделать римские шторы-жалюзи: 3 простых варианта с фото


Самостоятельное изготовление штор позволит значительно сэкономить Шторы – это неотъемлемая часть интерьера. Они используются практически в каждой квартире. Однако новомодные варианты стоят достаточно дорого. И если изготовление тканевых занавесок редко вызывает вопросы, то о том, что можно сделать своими руками жалюзи знает не каждый. Воспользовавшись нашими советами и применив немного фантазии, вы сможете переделать старые шторы в современные и практичные занавески с возможностью регулировки освещения в максимально короткие сроки.

Содержание:
    • Что можно сделать из старых штор: знакомимся с идеями самодельных жалюзи
    • Бумажные шторы-жалюзи своими руками
    • Римская штора на основе жалюзи своими руками
    • Рулонные жалюзи из старых штор
    • Что такое римские жалюзи (видео)
    • Примеры жалюзи своими руками (фото идей)

Что можно сделать из старых штор: знакомимся с идеями самодельных жалюзи

Жалюзи нашли свое место не только в офисах, но и в современных квартирах простых обывателей. Однако магазинные варианты стоят достаточно дорого, и при этом многие из них выглядят слишком формально. Если вы хотите стать владельцем практичных и недорогих занавесок, дизайн которых подойдет к вашему интерьеру, то лучшем вариантом для вас будет самому изготовить жалюзи.


Самостоятельно изготовленные римские шторы функциональны и эстетичны

При упоминании жалюзи, многие представляют себе конструкцию, состоящую из пластиковых или металлических ламелей. Однако на самом деле такие занавески могут быть сделаны из самых разных материалов и иметь разнообразное строение.

Жалюзи могут быть вертикальными и горизонтальными. В первом случае шторы складываются в вертикальную полоску, располагающуюся сбоку окна, а во втором в вертикальную планку, находящуюся над оконной рамой.

К удивлению многих простых обывателей к жалюзи относятся самые разнообразные виды штор. Главной особенностью таких конструкций считается возможность регулировки проникновения света в комнату.

Виды жалюзи:

  • Вертикальные жалюзи состоят из длинных, вертикальных ламелей. Такие элементы меняют свое положение за счет воздействия поворотного механизма. В разных положениях шторы могут пропускать большее или меньшее количество света.
  • Горизонтальные жалюзи часто называют лесенкой. Они состоят из горизонтально расположенных лесенок. В поднятом положении ламелей такие занавески пропускают солнечный свет, а в опущенном нет.
  • Рулонные шторы тоже относятся к жалюзи. Они состоят из цельного полотна, которое с помощи цепочки накручивается на специальный вал.
  • Жалюзи плиссе состоят из цельного полотна сложенного гармошкой. Такие занавески регулируются с помощью нитей или веревок.
  • Римские шторы также относятся к жалюзи. Потянув за механизм, вы можете поднять или опустить такую конструкцию.
  • Данные виды занавесок имеют свои достоинства. Сегодня мы научимся делать своими руками жалюзи-плиссе из бумаги, римские шторы из старых жалюзи и рулонные шторы из непрактичных занавесок.

    Бумажные шторы-жалюзи своими руками

    Жалюзи из обоев сделать несложно. Даже если вы далеки от рукоделия, следуя нашему мастер-классу, вы без проблем справитесь с такой работой.

    Материалы на такие поделки можно найти в каждом доме. Вам понадобятся ножницы, обои, двусторонний скотч, шило, сантиметровая лента, обычный скотч, лента, фиксатор, линейка, карандаш и метр.




    Изготовление шторы не требует специальных материалов

    Мастер-класс изготовления жалюзи из обоев:

  • Измерьте длину и ширину стеклянной части оконной рамы. К длину стекла разделите на 0,25. У вас должно получиться число большее на 25% первоначальной длины окна – это будет длиной шторы.
  • Аккуратно вырежьте из обоев прямоугольник равный ширине окна и найденной вами длине.
  • Сложите прямоугольник гармошкой. Ширина одной складки может варьироваться в пределах 3-5 см. Нижний край сложенной шторы должен смотреть в сторону окна.
  • С обратной стороны, по центру всех выпирающих углов прокалывается отверстие.
  • В полученное отверстие вставляется веревка или шнур. Штора приводится в открытое положение. Завязывается узелок, и лишняя часть веревки отрезается.
  • На конец шнура приклеивается фиксатор. В роли фиксатора может выступать крупная бусина.
  • На верхнюю полоску занавески приклеивается двусторонний скотч. Также при желании можно наклеить такой скотч на половину нижней полоски, склеив низ жалюзи веером.
  • Изделие приклеивается к оконной раме с помощью двустороннего скотча и приводится в нужное положение.
  • Такие шторы из обоев выглядят достаточно эстетично. При правильном уходе они способны прослужить несколько лет. Однако нужно понимать, что бумажные занавески время от времени придется менять.

    Римская штора на основе жалюзи своими руками

    Переделка старых штор в новые конструкции – это всегда интересно. К тому же такая трансформация очень выгодна, так как для совершенно нового изделия вам придется докупить минимум материала.




    Штору значительно проще изготовить на основе старого механизма

    Для изготовления римских штор на основе жалюзи вам потребуется: сами жалюзи, отрез ткани подходящего цвета, швейная машинка, ножницы, жидкие гвозди, тканевый клей.

    Как сделать новые римские шторы на основе старых жалюзи:

  • Ткань выкраивается в прямоугольник по размеру окна. При этом к ширине отрезка нужно прибавить 10 см на припуски, а к длине 20.
  • Края шторы нужно подогнуть в два раза и прошить на швейной машинке.
  • Далее берем старые жалюзи и аккуратно срезаем с них все перекладины и нижний ограничитель. Верхний ограничитель и нити при этом должны остаться целыми.
  • К обратной стороне ткани приклеиваем ламели жалюзи, на одинаковом расстоянии. Ламели – это основа складок. Для занавесок на среднестатистическое окно обычно хватает 7 складок. На нижний край полотна приклеивается нижний ограничитель.
  • К верхнему краю полотна, на лицевую часть, приклеивается верхний ограничитель. Нити, свисающие с него, пропускаются через отверстия в ламелях. Свисающие концы приклеиваются к ткани.
  • Верхний ограничитель декорируется тканью, и занавески крепятся на окно.
  • Выполнив ряд совсем несложных действий, вы можете сделать новые римские шторы из старых занавесок. Такие шторы можно поднимать с помощью специального механизма, складывая ткань гармошкой и опускать, распрямляя полотно.

    Рулонные жалюзи из старых штор

    Даже старомодная французская штора может превратиться в стильную и лаконичную рулонную занавеску. Переделка старой шторы в такую конструкцию поразит вас своей простотой и скоростью исполнения.




    Римская штора крепится непосредственно к раме окна и имеет минимальную толщину

    Такую штору можно сделать не только из старой занавески, но и просто из двух отрезков ткани.

    Для того, чтобы сшить подобную штору вам нужно разрезать материал на два прямоугольника, который будет на два см больше окна по ширине и длине. Эти прямоугольники сшиваются с трех сторон на подобии мешка с обратной стороны. Мешок выворачивается, и в его горизонтальный шов вставляется планка, которую фиксируют, прострачивая материал над ней.

    С обратной и с внешней стороны занавески, на одном уровне пристрачиваются ленты. С каждой стороны у вас должно находится по две ленты, расположенные вертикально по краям штор.

    С помощью лент вы сможете фиксировать свернутое в рулон полотно в нужном положении. Чтобы прикрепить конструкцию к окну, можно воспользоваться строительным степлером или жидкими гвоздями.

    Что такое римские жалюзи (видео)

    Сделать своими руками жалюзи довольно просто. Здесь главное применить находчивость и фантазию.

    Примеры жалюзи своими руками (фото идей)

    Репост
    Наверх