InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Оформляем прямоугольный зал в квартире: советы и рекомендации

Оформляем прямоугольный зал в квартире: советы и рекомендации с фото


Если окна гостиной выходят на южную сторону, то в интерьере лучше использовать прохладные оттенки, а если на северную – теплые Так как зал является главной комнатой в доме, то стоит тщательно спланировать ремонт и будущую атмосферу. Современные гостиные должны быть практичными, многофункциональными и самое главное комфортными и приятными для пребывания. Достаточно стильно смотрится зонирование пространства или же совмещение зала с кухней.

Содержание:
    • Интерьеры прямоугольных гостиных: фото
    • Гостиная-кухня прямоугольной формы: особенности помещения
    • Создание дизайна гостиной-кухни
    • Дизайн зала прямоугольной формы
    • По каким параметрам подбирается дизайн
    • Варианты дизайна прямоугольного зала в квартире (видео)
    • Примеры ремонта гостиной прямоугольной формы (фото интерьеров)

Интерьеры прямоугольных гостиных: фото

Проект прямоугольной гостиной в квартире нужно создать только после собеседования со всеми жителями дома, чтобы помещение не раздражало и не доставляло дискомфорта. Каждый человек имеет свои предпочтения и пожелания, а так как залом пользуются все, то и пожелания нужно учитывать общие.

Только так можно сделать комнату, которая для каждого станет:

  • Приятной;
  • Удобной;
  • Привлекательной.

Расстановку мебели в прямоугольной гостиной необходимо выполнять таким образом, чтобы она стояла не только вдоль длинных стен, но и перпендикулярно им

В зале можно встречать гостей, работать, а также собираться семьей для просмотра телевизора или решения важных задач. Перед тем, как провести ремонт комнаты, стоит определиться с предназначением пространства. Например, если преимущество будет отдано работе, то нужно чтобы в зале для этого было оборудованное место. Если в доме часто бывают гости и остаются ночевать, то в таком случае в зале не обойтись без дополнительных спальных мест.

Это могут быть кресла-кровати, диван-кровати, а также другие конструкции, способные принести пользу и не испортить вид помещения.

Гостиная-кухня прямоугольной формы: особенности помещения

Очень модно смотрятся такие интерьеры, как кухня-гостиная, что станет идеальным решением для квартиры, в которой зал прямоугольной формы. Создание удобного и практичного дизайна – это то, что требуется многим людям, считающим, что жизнь должна быть яркой и стильной.

Самое главное проект должен быть индивидуальным, так как в каждом доме есть свои особенности, например:

  • Форма;
  • Длина;
  • Высота потолков;
  • Расположение оконных и дверных проемов.



Разделить кухню-гостиную прямоугольной формы можно с помощью столешницы или другой мебели

Гостиная-кухня является новым и современным решением проектирования квартир, причем независимо от размеров зала и места для приготовления пищи, их можно совместить, так что все недостатки будут скрыты. Важно учитывать то, что интерьер должен обладать практичностью и быть стильным, чтобы доставлять удовольствие домочадцам и нравиться гостям.

Достоинства совмещения

У гостиной-кухни большое количество положительных сторон, которые придутся по душе многим ценителям стильных штучек:

  • При такой планировке намного удобнее готовить и накрывать на стол, особенно на большой праздник.
  • При наличии барной стойки и отсутствии одной из стен визуально увеличивается пространство.
  • Очень просто принимать гостя и тут же смотреть за малышами, так как не придется выходить из комнаты и будет полный обзор зала.
  • Правильное планирование ремонта и будущей атмосферы позволяет получить красивое помещение, а также стильное, креативной и максимально удобное. Если есть желание совместить гостиную и зал, то нужно позаботиться о приобретении качественной вытяжки, что исключит распространение запахов по всей квартире.

    Создание дизайна гостиной-кухни

    В зале практически каждый человек проводит большую часть своего времени. Потому, комната должна быть отлично освещена и иметь достаточно мест для расположения всей семьи. В гостиной свет должен быть немного приглушенным и не слишком ярким, при условии, что там не будет места для работы.




    Чтобы интерьер не был монотонным, при оформлении кухни можно использовать темные оттенки, а для зоны гостиной выбирать более светлые или наоборот

    При сочетании кухни и зала, стоит позаботиться о визуальном зонировании места для приготовления пищи и места для приема гостей. Осуществить это можно посредством точечных светильников и светодиодной подсветки.

    Существует огромное количество способов того, как именно установить предметы интерьера или же какой выбрать цвет комнаты. Предела по декору, изделиям и текстилю практически нет, и все зависит в основном от домочадцев. Оформление пола в зале может быть разнообразным по материалу, а вот по цвету лучше укладывать темные полотна, так как на них не видно пыли, а также покрытие не будет сливаться со всей комнатой.

    Выбор цветового решения зависит от:

    • Оттенков мебели и ее форм;
    • Освещения;
    • Функциональности комнаты.



    Чтобы визуально расширить зал, стоит отдавать предпочтение светлым оттенкам

    Для тех, у кого есть маленькие дети, не стоит выбирать светлые тона, так как практичные темные будут самым оптимальным вариантом. Не нужно бояться темных цветов, а чтобы они не сужали пространство, вполне возможно применить различные хитрости. Например, зеркала, модульную мебель, оригинальный декор в виде люстры с бабочками и тому подобные. Покрытия мебели и пола должны быть такими, чтобы их можно было очень легко почистить, что сделает их практичными и долговечными.

    Дизайн зала прямоугольной формы

    Проведение ремонта в комнате площадь, которой не более 16-18 м2 может быть отделана в светлых тонах. Таким образом, комната будет визуально расширяться, а также станет более освещенной, даже при маленьком окне. Не стоит делать зал скучным и разнообразным, так как подобный интерьер очень быстро надоест.

    Чтобы избежать таких последствий стоит обратить внимание на:

    • Яркие акценты;
    • Метод зонирования пространства;
    • Сочные оттенки в текстиле.



    Чтобы зал прямоугольной формы был комфортным, в нем стоит разместить картины, вазоны и прочие элементы декора

    Если в комнате будет темный пол, светлые стены и яркие шторы, то она станет гармоничной и приятной для пребывания. Специалисты считают, что вполне достаточно трех цветов для создания интересного дизайнерского решения. В качестве декора могут использоваться декоративные подушки, шторы с принтом, фотообои и тому подобные предметы.

    Если планируется размещение таких украшений и аксессуаров, то стены в комнате должны быть однотонные, чтобы не было чувства нагроможденности.

    Стоит заметить, что как слишком мелкий, так и слишком крупный принт на обоях может давить на психику и испортит внешний вид. Всего должно быть в меру. Сейчас очень модно использовать аппликации для украшения залов, причем сделаны они могут быть профессионалами или же ручной работы и собственного производства. Если комната находится с северной части дома, то лучше отделать ее желтым, оранжевым или же бежевым цветом. Если комната очень солнечная и практически целый день наполнена светом, то для ее отделки подойдет холодный цвет, оттенки серого, синий и фиолетовый.

    По каким параметрам подбирается дизайн

    Чтобы зал был и оставался стильным, удобным и красивым, нужно тщательно продумать некоторые вещи.




    В прямоугольном зале, выполненном в стиле минимализма, лучше смотрятся точечные светильники, чем объемная люстра

    А именно:

    • Стиль;
    • Яркие акценты;
    • Вид мебели;
    • Наличие декоративных элементов.

    При выборе стиля для зала нужно определиться с тем, будет ли помещение зонироваться или совмещаться. От того для чего будет использоваться комната зависит и ее стиль.

    Варианты дизайна прямоугольного зала в квартире (видео)

    Абсолютно каждый сантиметр зала должен быть продуман досконально, чтобы не было нелепого вида. Чтобы комната не давила на психику, стоит использовать материал с различной фактурой, барную стойку, подиум, фальшь стену, зеркала, только модные предметы интерьера.

    Примеры ремонта гостиной прямоугольной формы (фото интерьеров)

    Репост
    Наверх