InfoStroitely.ru » Ремонт

Можно ли закрыть газовую трубу гипсокартонном и 3 преимущества материала

Можно ли закрыть газовую трубу гипсокартонном и 3 преимущества материала с фото


Обшить газовую трубу гипсокартоном можно, выполняя все правила эксплуатации Использование природного газа в быту очень удобно и намного экономичней по сравнению с электричеством. Но единственным недостатком является видимая коммуникация. Газовые трубы всегда находятся на виду и имеют не очень красивый вид. Специалисты советуют покрасить газовые трубы под цвет стен или спрятать в специальный отсек кухонного гарнитура. Сегодня в сфере ремонта стал популярен гипсокартон, и возникает вопрос можно ли прятать газовые трубы с помощью этого универсального материала.

Содержание:
    • Консультация, можно ли зашить газовую трубу гипсокартонном
    • Как зашить трубы гипсокартонном
    • Советы, как сделать короб из гипсокартона для труб
    • Нюансы работы: как закрыть трубы отопления в комнате гипсокартонном
    • Узнаем, можно ли закрыть газовую трубу гипсокартоном (видео)

Консультация, можно ли зашить газовую трубу гипсокартонном

Так как гипсокартон очень универсальный и практичный материал специалисты нашли способ с его помощью закрыть газовую трубу для красивого и эстетичного вида. Зашивая трубы гипсокартонном, можно полностью скрыть все газовые коммуникации. Для этого сооружается специальная конструкция, минусом которой является небольшое уменьшение пространства кухни.

Но при использовании кухонных пеналов проблема скрадывания места так же существует. Несмотря на такой минус этот метод подойдёт тем, кто хочет идеально замаскировать трубы.


Выбирать гипсокартон для зашивки газовой трубы следует только высокого качества

Использование гипсокартона имеет много преимуществ:

  • Доступная цена материала;
  • Нет необходимости в специальном оборудовании;
  • Гипсокартон легок в использовании.

Выбирать гипсокартон следует в соответствии с типами работ и его прямого использования. Также очень важен размер листа и его толщина. По этой причине перед покупкой следует тщательно изучить все свойства предложенного материала. Если существуют какие-либо сомнения при выборе, лучше всего обратиться за помощью к специалисту или консультанту. Описав им подробно фронт работ, они с легкостью подберут гипсокартон необходимых параметров.

Как зашить трубы гипсокартонном

Прежде чем приступить непосредственно к работе необходимо подготовить все что может понадобиться.

Это:

  • Листы влагостойкого и качественного гипсокартона;
  • Профили из метала для крепления на стены;
  • Саморезы;
  • Отвёртка или шуруповерт;
  • Ножницы, разрезающие метал.

Монтаж гипсокартонной конструкции довольно прост и не предполагает трудоёмких операций. Все необходимые работы следует выполнять строго по плану.




В процессе зашивки труб гипсокартоном подготавливают металлические профили, которые делятся на нужные отрезки, и далее крепятся на стены

Зашивать следует поэтапно:

  • Прежде всего следует произвести правильные расчёты. Расчёты проводятся с учётом того, что должно быть свободное пространство внутри короба, которое обеспечивает свободный доступ к газовым коммуникациям. Внешняя часть конструкции должна плотно прилегать к стене.
  • Следующим этапом проводится подготовка металлических профилей. 
  • Далее необходимо нарезать и подготовить нужного размера листы гипсокартона. Для этого пригодятся заранее подготовленные ножницы по металлу. После, части гипсокартона крепятся на металлический профиль при помощи саморезов.
  • Заключительным этапом являются внешние отделочные работы.
  • Основной особенностью этого материала является то, что на его поверхности можно проводить любые отделочные работы. Это даёт возможность стильно и красиво отделать гипсокартонную конструкцию, не нарушая дизайнерскую идею.

    Советы, как сделать короб из гипсокартона для труб

    Кроме газовых труб зашить гипсокартонном можно любые водопроводные коммуникации. Каркас для короба можно выполнять из деревянных брусков, которые первоначально следует обработать специальными антисептическими раствором, они обезопасят древесину от разрушения.

    Далее проводятся все выше перечисленные этапы. Если мешает шум, исходящий из водопроводных труб, то можно между ними и стеной короба проложить звукоизоляционный материал.




    Для проведения работ с трубами водопровода понадобится гипсокартон, который может противостоять влаге и сырости

    Предлагаем обратить особое внимание на последний этап. Он заключается в отделочных работах, которые также выполняются по определённым правилам.

    А именно:

    • Прежде всего не стоит выделять короб другим цветом;
    • Необходимо хорошенько замазать все швы и стыки;
    • Обработать поверхность короба специальным раствором для лучшего сцепления с отделочным материалом.

    Выбирать отделочный материал для короба следует с учётом общей картины интерьера, иначе конструкция будет сильно бросаться в глаза. Если это кухня или ванная комната, лучше всего отделать короб плиткой. Если это спальня или гостиная, использовать следует те материалы, которыми отделаны стены. Кстати, короб для отопления конструируется немного по-другому.

    Нюансы работы: как закрыть трубы отопления в комнате гипсокартонном

    В любом жилом или не жилом помещении проводятся трубы, которые дарят тепло в осенне-зимний период. Безусловно их внешний вид желает лучшего.

    Существует несколько способов спрятать тепловые коммуникации:

    • Зашить радиатор и трубы отопления в стену;
    • Скрыть трубы при помощи короба;
    • Создать фальш-стену.

    Самым популярным и быстрым методом считается установление короба. Этот метод хорошо подходит, если в комнате уже был сделан ремонт. Работа проходит аналогично выше описанному с учетом одного нюанса.

    Батареи и трубы отопления должны отдавать тепло и если их зашить гипсокартонном, тепловые потоки будут оставаться непосредственно в коробке.




    Встроенная решетка в гипсокартонный короб позволяет циркулировать теплому воздуху по всей площади помещения

    Решить эту проблему помогут специальные отверстия в передней части короба. Сделать эти отверстия можно при помощи электродрели. На неё следует установить специальную насадку и рассчитать нужное количество отверстий. Количество и диаметр может быть любым. Также рынок предлагает своим клиентам специальные крышки, которые можно монтировать в короб для выполнения нескольких функций.

    А именно:

    • Придают конструкции эстетический завершенный вид;
    • Встроенная решетка позволяет воздуху нормально циркулировать.

    После установления короба, его следует от декорировать любым понравившийся способом. Этот способ маскировки отопительной системы самый просто и не требует особых навыков и сноровки. Для этого следует строго выполнять пошаговые инструкции и рекомендации специалистов.

    Узнаем, можно ли закрыть газовую трубу гипсокартоном (видео)

    Стоит не стоит забывать, что короб является простой конструкцией, состоящей из каркаса и листов гипсокартона. Использовать короб можно на кухне, в любой жилой комнате, в помещении с повышенной влажностью. Обшивка из гипсокартона имеет очень эстетический вид, а также выполняет функцию шумоизоляции. При конструировании короба, следует учитывать прочность материала и его прямое предназначение. Установить короб своими руками можно очень просто, не применяя особых навыков и способностей. Подведя итоги можно отметить, что короб из гипсокартона – это хороший метод скрыть любые трубы.

    Репост
    Наверх