InfoStroitely.ru » Инструменты

Что такое дюбеля для гипсокартона бабочка: 6 способов крепления

Что такое дюбеля для гипсокартона бабочка: 6 способов крепления с фото


Надежно закрепить гипсокартон можно при помощи специальных дюбелей Обшивка стен и потолков гипсокартоном – частая история, от которой не спешат отказываться сегодня. О том, как правильно установить гипсокартон, есть отдельный материал. А вот о крепеже, а точнее – о крепеже-бабочке для работ с ГКЛ стоит сказать подробнее.

Содержание:
    • Дюбели-бабочки для гипсокартона: что это такое
    • Классификация креплений для гипсокартона бабочка
    • В чем плюсы крепежа для гипсокартона бабочка
    • Правила закрепления дюбеля-бабочки
    • Где используют крабы для гипсокартона
    • Виды дюбеля для гипсокартона: бабочка (видео)

Дюбели-бабочки для гипсокартона: что это такое

Это устройство, простой шуруп, легкий в эксплуатации, недорогой, прочный – потому с удовольствием используют его в домашнем ремонте, советуют применять в крепеже его и профессионалы. Само изделие – это часть крепежного устройства, которое фиксируют на несущей поверхности.


Преимущества бабочек в том, что они практичные и недорогие

Вторая часть такого крепежного элемента – это резьбовой крепеж, выглядящий как шуруп или саморез. Раньше, до середины прошлого века, использовались деревянные чопики, но благодаря изобретению Артура Фишера в 1958 году, система упростилась наличием пластикового дюбеля.

То есть сама по себе конструкция более чем простая: распорная или подвижная часть, и нераспорная или статичная. Во время вкручивания резьбового крепежа распорная часть расширяется, за счет этого соединение получается прочным. А благодаря кайме отверстия дюбель не проваливается в гипсокартонный лист, и не проворачивается в нем.

Классификация креплений для гипсокартона бабочка

Гарпунный принцип можно считать главным в устройстве крепежа для ГКЛ. Благодаря этому принципу обеспечивается прочное, надежное крепление. По сути всего выделяет две группы таких креплений.




Наиболее популярными являются металлические дюбеля-бабочки

Виды креплений дюбелей-бабочка:

  • Проходные. Служат для крепежа на потолке. Этот вариант хорош для массивных люстр, спортивного инвентаря и других приспособлений, предполагающих большую нагрузку на крепление.
  • Разжимающиеся. Данный вид крепежа применяется при подвешивании не очень тяжелых предметов (до 15 кг).

Ну а по своей конструкции дюбель может быть: гвоздь, пробка, молли, саморез, распорный, болт, мунго, анкер, винт, дюбель-бабочка.

По материалу изготовления дюбели могут быть металлические и пластиковые.

Металлический дюбель предполагает разные варианты сплава: латунь, нержавеющая сталь и пр. А пластиковый дюбель делается из нейлона, полиэтилена и т.д. По способу монтажа дюбели подразделяются на забивные и вкручивающиеся.

В чем плюсы крепежа для гипсокартона бабочка

У дюбеля-бабочки действительно много преимуществ. Во-первых, продают его в комплекте с саморезом нужной длины, нужного типа и диаметра. Конструкция эта универсальна, что позволяет резьбовой крепеж заменить на более подходящий. Это может быть кольцо или крючок.




При помощи универсальных дюбелей можно самостоятельно закрепить гипсокартонный лист на стене

Во-вторых, такой крепеж надежно устанавливается в гипсокартонном листе – этому помогает ребристая поверхность, это и есть гарантия качества монтажа. На дальнюю головку наносится резьба, которая нужна для хорошего зажима, ну а внутренние специальные лапки дают конструкции необходимую жесткость.

Универсальность крепежа в том, что этот вид дюбеля используется и для ДСП, и для фанеры, а не только для гипсокартона.

Интересно и то, что пластиковый двенадцатимиллиметровый дюбель выдержит несколько вкручиваний, что очень практично. Это и привлекает покупателя. Цена вполне соответствует качеству изделия, и не важно, он пластиковый или металлический.

Правила закрепления дюбеля-бабочки

Крепление дюбеля-бабочки осуществляется всего за пару минут. И, тем не менее, и здесь нужны свои правила. Стоит их учитывать.




Перед тем как приступать к креплению гипсокартона, следует заранее подготовить дюбеля и другие инструменты для работы

Как закрепить дюбель:

  • Сначала отмечается место, где будет крепеж;
  • Дрелью просверливается отверстие – такое, чтобы в него вошел пластмассовый дюбель;
  • Это отверстие должно быть примерно на 4 мм шире дюбеля – дюбель немножко расширится, когда в него войдет саморез;
  • На саморез надевается крепеж, на котором и следует подвесить нужный предмет;
  • До упора саморез закручивается в дюбель: в этот момент дюбель складывается за ГКЛ, и это можно ощутить во время закручивания;
  • С небольшими усилиями потяните за внешний крепежный элемент, так проверяется прочность крепления.

Иногда крепеж-бабочка и саморез, что к этому крепежу прилагается, оказываются длиннее, чем пространство между стеной и плитой гипсокартона. В этой ситуации дрелью просверливается углубление в стене, которое позволяет без проблем засунуть анкер-крепеж, закрутить саморез.

Где используют крабы для гипсокартона

Крабы (выбрать можно любые их размеры) обеспечивают металлическому каркасу прочность. А без металлического каркаса редкая обшивка будет качественной. Краб считается самым надежным соединителем. А так как и стоит он недорого, то это еще и выгодное приобретение.




Крабы для гипсокартона специалисты рекомендуют использовать при установке подвесного потолка

Особенности монтажа с крабами:

  • Даже на очень большой площади перекрытий краб дает возможность монтажа каркаса;
  • Благодаря одноуровневому крабу получается очень жесткая каркасная конструкция, нагрузка ей не страшна как статическая, так и динамическая;
  • Если вы делаете подвесной потолок, то без такого крепежа, как краб просто не обойтись.

Пользоваться крабом несложно – краб возьмите усиками вниз, наденьте его на профиль и защелкните (с незначительным усилием). После этого с четырех концов нужно загнуть усики, прикрепите его к основному профилю. Краб установлен – можно приступать к монтажу перемычек.

Виды дюбеля для гипсокартона: бабочка (видео)

Выбор крепежа – не самое последнее дело при ремонте. Всегда приобретайте крепежные элементы в проверенных точках и от проверенных производителей. А рассчитать необходимое количество крепежа можно в онлайн-калькуляторе, эти сервисы несложно найти в интернете.

Хорошего ремонта!

Репост
Наверх