InfoStroitely.ru » Ремонт

Новая жизнь старой традиции: потолки кессонные

Новая жизнь старой традиции: потолки кессонные с фото


Кессонные потолки смотрятся стильно в современном интерьере, хотя возраст их насчитывает не одно столетие Кессонные деревянные потолки существуют уже несколько столетий – если вдуматься, даже удивительно, как мало видоизменяются некоторые архитектурные и интерьерные решения. И потому если вы хотите использовать классические мотивы в оформлении потолка, стоит присмотреться к варианту кессонных конструкций.

Содержание:
    • Конструкция кессонного потолка
    • Виды кессонных потолков: какие они бывают
    • Характеристика кессонных потолков из дерева
    • Полиуретановый кессонный потолок
    • Кессонные потолки своими руками: план работы
    • Алгоритм создания кессонных потолков
    • Монтаж кессонного потолка (видео)
    • Деревянные кессонные потолки в интерьере (фото)

Конструкция кессонного потолка

Кессонный потолок – это прежде всего конструкция декоративного типа. В нее включено много ячеек и углублений, а оформляются они балками из дерева. Такое решение выглядит очень элегантно, необычно красиво, особенно, если стилистически соответствует помещению.

Монтаж кессонных потолков подразумевает применение:

  • Карнизов;
  • Лепных розеток;
  • Бордюров;
  • Орнаментов;
  • Живописи;
  • Специальных профилей для перехода к стенам.

Правда, не в каждом доме возможен такой дизайн. Высота потолков должна быть не менее двух с половиной метров, да и площадь комнаты не должна быть маленькой.

 
Мода на кессонные потолки возникла еще несколько столетий назад, сейчас же их функция изменилась. Теперь деревянные балки предназначены скорее для визуального украшения, чем для укрепления конструкции дома

Кессоны тоже можно адаптировать под тот архитектурный стиль, что чувствуется в облике вашего жилища. Цвет, стиль и форма кессон могут изменяться в связи с этим.

Виды кессонных потолков: какие они бывают

У кессонных потолков есть замечательное свойство – они выравнивают пропорции комнаты. И это бывает очень даже не лишним в старых домах с трехметровыми потолками. А еще кессонные потолки отлично скрывают дефекты базового потолка.

Виды кессонных потолочных конструкций:

  • Деревянный потолок. Это полностью экологичная конструкция. Обычно используется для этих целей ясень, дуб и орех. Это из бюджетных вариантов, можно использовать и материалы подороже. И это важно, ведь уникальная фактура кессонных потолков создается за счет красоты среза древесины.
  • МДФ потолок. Эти панели, безусловно, не так ударят по карману, а если с ними правильно обращаться, потолок выйдет не хуже, чем из натурального дерева. Монтаж такого потолка будет очень простым. Правда, есть и недостатки – МДФ боится влаги, подвержен механическим деформациям и горюч.
  • Гипсокартонный кессонный потолок. Используют в оформлении помещений в стиле барокко и ампир. Делается каркас из гипсокартона, который украшает гипсовый карниз.
  • Полиуретановый кессонный потолок. Вариант дорогостоящий, но очень удобный – изготавливаются они под размеры комнаты, ничего не придется подгонять/подрезать, кессонам вы можете придать любой оттенок. Пожароустойчивые свойства очень высокие.



Дерево и гипсокартон отлично сочетаются в современном дизайне кессонов

 Как видите, выбрать есть из чего. Приобретая материал, убеждайтесь в его качестве, просите сертификат и т.д.

Характеристика кессонных потолков из дерева

Это удобные и эстетичные конструкции. Правда, своими руками сделать их будет довольно проблематично – требуются особые расчеты, замеры, а также определенный опыт в работе с деревом.

Но вариант этот более чем достойный, так как деревянные конструкции с лепниной, орнаментом всегда считались прекрасным вариантом отделки потолка.

Такой потолок может идеально сочетаться с мебелью в комнате, с дверными проемами и самими дверьми.

Если уж делать деревянный кессонный потолок, то их хорошего дерева и руками профессионалам. Получится роскошный вариант, элегантный, небанальный. Иногда заказывается даже вариант специально состаренного потолка, а это уже претензия на некоторую аристократичность в интерьере.

Монтаж (видео)

Полиуретановый кессонный потолок

Полиуретановый кессонный потолок обычно устраивается в высотках, где потолки не ниже 2,6 м. Предпочтение в этом случае отдается панелям светлых и теплых тонов, которые гармонично вписываются в общий интерьер, и зрительно не нарушают пропорций помещения.

У кессон из полиуретана только декоративная функция. Но каждая составляющая имеет малый вес, и потому монтаж такого потолка можно осуществить самостоятельно без особых трудностей.




Кессонный потолок из полиуретана не боится ни воды, ни огня. При желании можно выбрать любое цветовое решение или рисунок

Обычно полиуретановые кессоны производятся стандартных размеров, и если вы грамотно подберете их, то не нужно будет подгонять и обрезать, а это и стоит недешево.

Полиуретановые кессонные потолки предполагают внутреннюю подсветку: просто роскошно выглядят встроенные источники света, и в преломлении лучей наиболее выгодно выглядят некоторые элементы интерьера.

Кессонные потолки своими руками: план работы

Кессонный потолок делается из разных материалов, чтобы работа пошла быстрее, проще, конечно, заказать готовые деревянные модули. Потому как уже на этапе производства их монтаж детально продуман.




Эскиз – важная часть работы по установке потолков

Основные этапы монтажа кессонного потолка:

  • Формирование проекта;
  • Выполнение эскиза;
  • Подготовительные работы;
  • Монтаж отделки.

Очень важным является вначале составить чертеж комнаты, определив ее размеры, и, конечно, высоту потолков. Подробный эскиз тоже упрощает работу и координирует вас в дальнейших действиях. Даже школьного уровня навыков черчения достаточно для составления нормального эскиза.

Алгоритм создания кессонных потолков

Итак, разработав проект и создав эскиз, вы начинаете подготовительные работы. Для этого проверяется состояние базового перекрытия. Очень важно, чтобы его поверхность не имела дефектов. Только в том случае, если оно готово для отделки, вы можете начать ремонт. Если нет – выровняйте потолок шпаклевкой, дайте ему просохнуть.




Материалы, используемые в создании потолков, доложны быть высокого качества, в противном случае балки деформируются из-за перепада температур в помещении

Далее стандартные работы продвигаются так:

  • Поверхность грунтуется.
  • Клеятся обои. Чтобы специально создать мятую поверхность, лист обоев растяните с одной стены к другой, приклейте в нескольких местах руками, затем разравняйте доской с закругленным торцом.
  • Нанесите разметку.
  • Из строительного картона вырежьте разверстку балочек и склейте.
  • На потолок кессоны приклеиваются монтажным клеем. Только делайте это очень осторожно, чтобы не испортить обои.
  • Картоном заклейте все стыки и соединения, так вы получите основной каркас. Балочки оклейте самоклейкой – это может быть просто белая самоклейка, или под кожу, мрамор, древесину и т.д.
  • На подготовленные балки наклейте элементы декора, при желании их можно окрасить.

Это способ бюджетного создания кессонного потолка. А ведь есть и более дорогие, элегантные способы оформления потолочной поверхности.

Кессоны – углубления, что разделены балками или молдингами, практически никогда не выходили из моды. И сегодня, при удивительном изобилии стройматериалов, тему кессонного потолка можно обыгрывать в разных вариациях.

Монтаж кессонного потолка (видео)

Удачного преображения вашему жилищу!

Деревянные кессонные потолки в интерьере (фото)

Репост
Наверх