InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Необычные потолки: 10 идей оформления

Необычные потолки: 10 идей оформления с фото


Благодаря необычным потолкам можно сделать интерьер более стильным и оригинальным Требования, которые большинство жильцов выдвигают к оформлению потолочного перекрытия сводятся, в большинстве своем, к простоте и практичности. И если простой потолок может подойти к интерьерам в стиле минимализм, то в продуманных классических гостиных обычный белый потолок будет смотреться по меньшей мере неуместно. Как оформить потолок в зависимости от стиля квартиры и какие варианты дизайна наиболее популярны сегодня – читайте в статье.

Содержание:
    • Необычные потолки в интерьере
    • Оригинальный потолок из гипсокартона
    • Идеи дизайна потолка в классических апартаментах
    • Интересные потолки для современных интерьеров
    • Создаем необычные потолки (видео)
    • Дизайн необычного потолка (фото интерьера)

Необычные потолки в интерьере

Часто важность дизайна потолка недооценивают, а ведь правильно оформленный потолок может дополнить стиль апартаментов, привнести в них изюминку, сделать неповторимыми. Кроме того, дизайн потолка может эффектно скрыть некоторые изъяны поверхности. Так, подвесные, многоуровневые конструкции или гладкие, ровные поверхности могут скрыть неровность потолка, правильно подобранное освещение – визуально расширить пространство, а использование геометрических фигур (например, квадратов в узких и длинных помещениях) – визуально исправить неудачную планировку комнаты.


Выбирать необычный потолок следует таким образом, чтобы он гармонично вписывался в интерьер по форме и цвету

Разработать необычные потолки можно:

  • Самостоятельно. Для этого нужно будет не только выбрать дизайн, но и изучить характеристики материалов (например, их вес, грузоподъемность, особенности эксплуатации и монтажа).
  • Обратившись в дизайнерские компании: опытные специалисты создадут неповторимые макеты с учетом всех ваших пожеланий, характеристик помещения, соблюдением техники безопасности.
  • Рассмотрим варианты необычного дизайна потолка.

    Оригинальный потолок из гипсокартона

    Гипсокартон – это доступный и прочный строительный материал, из которого можно сделать элементы любой формы. Крепить гипсокартон достаточно просто, так что оформить потолок при помощи этого материала можно без помощи строительных фирм, своими руками. Главное – определиться с дизайном.

    На сегодня, наиболее популярными вариантами оформления потолка гипсокартоном являются:

  • Двух или трехуровневый потолок. Такое решение стало своего рода классикой в оформлении высоких потолков. Сделать этот вариант интереснее поможет комбинирование различных материалов. Так, с гипсокартоном будет удачно смотреться лощеная, натяжная поверхность. Цвета материалов могут быть совершенно разными. Кроме того, гипсокартон может не только обрамлять натяжную конструкцию: лощеный потолок может «обтекать» элементы из гипсокартона различных форм и размеров.
  • Подвесные конструкции. Подвесная конструкция может быть представлена как одним элементом, так состоять из нескольких фигур. Особо эффектно смотрится этот вариант с использованием диодной подсветки по периметру элементов, которая создает иллюзию того, что фрагмент парит под потолком, добавляя в интерьер футуристических ноток.
  • Балки из гипсокартона. В последнее время применения балок в оформлении комнаты набирает все большей популярности. И если раньше эти декоративные элементы были уделом лишь деревянных домов, то теперь их можно встретить и в квартирах. Балки из гипсокартона могут иметь различную схему монтажа: как стандартную, исключительно на потолочном пространстве, так и с заходом на стены.



  • Потолок из гипсокартона отлично сочетается с неоновой подсветкой

    Сделать оригинальный дизайн при помощи гипсокартона можно при помощи отделки, заменив классическую интерьерную краску имитацией бруса (тонкими и легкими шпонами, клейкой пленкой «под дерево»).

    Идеи дизайна потолка в классических апартаментах

    Кто сказал, что классика – это скучные потолки, украсить которые можно разве что пышной люстрой и декоративными плинтусами? Сегодня, существует множество интересных вариантов дизайна потолков в классических интерьерах.

    Самыми распространенными из них являются:

  • Кессонный потолок. Кессон – это классика английский интерьеров. Часто в квартирах используются кессоны, отделанные белой интерьерной краской. Более интересный вариант – деревянные прямые или кессоны с резными элементами, золотистые элементы на фоне молочного потолка. Выбор кессона зависит от классического направления и цветовой палитры.
  • Роспись потолка. Изящные золотистые вензеля на голубом фоне, милые ангелочки или цветочный орнамент станут незабываемыми декоративными элементами, которые будут поражать гостей своей изысканностью, заставляя их поднимать голову снова и снова. Дополнить роспись, сделав ее более завершенной, можно лепниной из гипса, полистирола и полиуретана.
  • Оформление тканью. Классика – это не только строгие линии ампир и богатство барокко, но и романтика кантри. Для последних характерна легкость и нежность, которые можно прекрасно реализовать в тканевых потолках. Украсить потолок можно в виде шатра или провисающих полосок ткани. Идеальным для декора будет струящийся текстиль, цвет которого подбирается под оформление комнаты.



  • В классическом интерьере прекрасно смотрится потолок, оформленный в золотых или коричневых оттенках

    Тканевые потолки будут смотреться уместнее всего в спальнях, создавая романтическую, легкую атмосферу, располагающую ко сну и отдыху.

    Интересные потолки для современных интерьеров

    Современные интерьеры – вот где можно дать волю фантазии! Последние, новомодные стили в оформлении жилья позволяют сочетать, на первый взгляд несочетаемые материалы и формы, делая потолок поистине необычным и эффектным.




    Оригинальным решением является применение деревянного потолка в сочетании с встроенными светильниками

    Выделим интересные решения дизайна потолков в современном интерьере:

  • Использование необычных цветов. Чёрный, серый, серебряный и золотой – это те цвета, которые сегодня активно используют в потолочном декоре дизайнеры. Наиболее удачно такие цветовые решения будут смотреться на гладких, блестящих поверхностях натяжных конструкций в минималистических апартаментах.
  • Нестандартные материалы. Бетон, кирпич, паркетная доска, дерево и металлическая сетка… Думаете мы говорим об отделке пола? Нет! Эти материалы все чаще становятся неотъемлемой частью оформления интерьеров в стиле лофт. Особенно эффектно смотрятся такие потолки в сочетании с открытыми коммуникациями, трек-системами или светильниками-спотами.
  • Использование освещения. Если дизайнерские варианты не подходят вам в силу параметров жилья или личных предпочтений, то оптимальным решением, в этом случае, будет использование необычного света. Диодная подсветка – это то, что вам нужно! Монтируйте ее в закрытые полупрозрачные конструкции необычных форм, скрывайте подсветку за панелями вровень с потолком, отделывайте диодным светом гипсокартонные элементы по периметру, создавая футуристическое настроение. Такое решение станет идеальным для хай-тек интерьеров.
  • Необычной может стать идея об объединении плоскости потолка и стены единым материалом, например, деревом, гипсокартоном, плиткой.

    Создаем необычные потолки (видео)

    Креативный потолок, несомненно, станет изюминкой в дизайне ваших апартаментов, подчеркнет ваш уникальный вкус. Черпайте идеи оформления потолка из фотографий, совмещайте нестандартные материалы и формы, и воплощайте в жизнь свои оригинальные задумки!

    Дизайн необычного потолка (фото интерьера)

    Репост
    Наверх