InfoStroitely.ru » Материалы

Фотообои на дверь: разновидности, выбор материала, типы и назначение, особенности наклеивания

Фотообои на дверь: разновидности, выбор материала, типы и назначение, особенности наклеивания с фото

Содержание

  • 1 Разновидности обоев
    • 1.1 Выбираем материал
    • 1.2 Типы и назначение
  • 2 Советы по наклеиванию
  • 3 Вывод

Еще сравнительно недавно клеить фотообои на дверь было не принято: как правило, из-за низкого качества материала результат оставлял желать лучшего. На сегодняшний день ситуация поменялась кардинально, и потому эта технология декорирования стала использоваться практически повсеместно.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать фотообои для украшения дверей и как правильно их наклеить.


Задекорировать двери можно в том числе и так

Разновидности обоев

Выбираем материал

Фотообои для дверей могут производиться по самым разным технологиям:

  • Наиболее дешевыми считаются бумажные материалы. Они отличаются простотой в наклеивании, однако основа из плотной бумаги все же неспособна выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки. Именно поэтому менять такие шпалеры нужно довольно часто.

Обратите внимание!
Если низкая цена все же является для вас приоритетным фактором выбора, стоит приобретать ламинированные материалы.
Тонкий защитный слой, нанесенный на бумажное основание, делает его более устойчивым.

  • Материалы на основе флизелина отличаются большей стойкостью к царапинам и истиранию, они долговечны и достаточно прочны. Кроем того, пигменты, применяемые для обработки флизелинового полотна, не выцветают под воздействием ультрафиолета.
  • Если вы планируете оклеить обоями дверь в ванную или кухню, то стоит отдавать предпочтение виниловым разновидностям. Пленка из ПВХ хорошо противостоит увлажнению, кроме того, ее можно мыть с применением бытовой химии.

Покрытие на флизелиновой основе

  • Наиболее дорогой разновидностью подобных материалов являются фотообои на дверь, изготовленные путем печати изображения на ткани. Помимо рисунка декоративный эффект обеспечивается еще и текстурой полотна, и потому выгладит такое изделие весьма привлекательно.
  • Анализируя спектр материалов, нельзя обойти вниманием и тот факт, что очень часто дверные фотообои изготавливают на самоклеящейся основе. При этом существенно облегчается монтаж полотна на дверь, однако надежность закрепления декора будет несколько ниже.

Как видите, ассортимент доступных средств для декорирования весьма широк, и выбирать можно как отталкиваясь от собственных финансовых возможностей, так и под конкретный дизайн интерьера.

Типы и назначение

В зависимости от назначения и конфигурации эти материалы можно условно поделить на несколько групп:

  • Наиболее распространены шпалеры для входных дверей (естественно, наклеиваются они с внутренней стороны). Такие обои представляют собой узкое вертикальное полотно с нанесенным рисунком. Как правило, рисунок выбирается в соответствии с конфигурацией основания, но по краям остаются свободные участки для подрезки под конкретный размер.

Обратите внимание!
Стандартные габариты полотна — 85х220 см, однако можно найти и изделия больших размеров.

  • Обои для межкомнатных дверей, а также для ванн, туалетов, кухонь и т.д. отличаются от материалов из первой категории несколько большим разнообразием дизайнов и менее прочным основанием. Применение таких шпалер в интерьере позволяет визуально увеличить высотку помещения, что иногда бывает очень кстати.



Декор межкомнатных дверей

  • 3д фотообои на двери шкафа-купе – отдельная разновидность материалов. Как правило, они складываются из двух или трех полос, которые вместе составляют целостное изображение.

Что касается вариантов декора, то для их перечисления не хватит и целого каталога. Наибольшей популярностью пользуются фотографии географических достопримечательностей, пейзажи, репродукции картин и т.д. Также в последнее время возрос спрос на абстрактные изображения, которые органично вписываются в стиль хай-тек.




Шкаф-купе с растительными мотивами

Кроме этого, к «классическим» вариантам относятся изображения, имитирующие продолжение прохода, например, вглубь леса или вообще в другой мир. При правильном подборе перспективы эффект будет потрясающим!

Помимо выбора готового рисунка вы можете заказать печать нужного вам изображения из файла. Конечно, стоимость декора в этом случае возрастет, но зато вы будете уверены в его уникальности и неповторимости.




Фотография входа в подвал — оригинальное решение!

Советы по наклеиванию

Несмотря на то, что такой декор довольно легко клеится своими руками, работу выполнять нужно по определенным правилам.

Делаем все так:

  • Для начала осматриваем дверное полотно, на котором будут закреплены обои. Оно должно быть ровным, без филенок и выступов.
  • Далее приступаем к подготовке. Сначала снимаем с полотна все детали: ручки, защелки, вешалки, накладки глазка и т.д.
  • Если основание деревянное – зачищаем его абразивом для получения идеально ровной поверхности. Обнаруженные впадины нужно заполнить шпатлевкой для дерева, тщательно просушить и тоже отшлифовать.

Совет!
На «голое» дерево обои клеить нельзя.
Перед отделкой древесину нужно обработать лаком или нанести минимум один слой интерьерной краски.

  • Тщательно моем дверь и обезжириваем ее. Делается это для того, чтобы обеспечить наиболее прочное соединение с материалом обоев.
  • Затем берем наши обои, прикладываем к двери и обрезаем по размеру. Инструкция рекомендует оставлять запас минимум в 5-6 мм для подгиба и корректировки положения.
  • Если используется самоклейка, то снимаем с одного края защитное покрытие и приклеиваем шпалеру к основанию, постепенно смещаясь сверху вниз. Пузыри воздуха сгоняем к краям, не оставляя под покрытием.



На фото – процесс монтажа самоклейки

Совет!
Чтобы материалы соединялись ровно и прочно, на основание периодически брызгаем водой или мыльным раствором из пульверизатора.

  • Обои без клеевой основы монтируем на соответствующий состав (для бумаги, винила или флизелина). Клей наносим как на материал, так и на саму дверь.


После завершения работы тщательно прокатываем отделку валиком для покраски. Края шпалеры, выступающие за пределы дверного полотна, обрезаем малярным ножом.

Вывод

Выбрать качественные фотообои на дверь довольно просто, да и наклеить их не сложнее. Вам понадобится лишь определенная аккуратность и минимальный навык выполнения отделочных работ. Если же ранее вы не сталкивались с такими задачами, то перед началом ремонта советуем просмотреть видео в этой статье: увиденная информация точно будет вам полезна!

Репост
Наверх