InfoStroitely.ru » Ремонт

Плитка на гипсокартон в ванной комнате: 4 совета укладки

Плитка на гипсокартон в ванной комнате: 4 совета укладки с фото


Плитка на гипсокартоне в ванной комнате – это не только красиво, но и практично Сегодня все больше потребителей заботятся о том, чтобы отделочные поверхности в нежилых помещениях были не только функциональными, но и несли эстетичную нагрузку. Именно поэтому многие предпочитают облицовывать поверхности керамической плиткой. Чтобы она лучше клеилась к поверхности, многие сначала производят установку гипсокартона. Он имеет ровную поверхность, что обеспечивает легкую и качественную укладку плитки. Керамическая плитка на гипсокартон в ванной комнате укладывается просто, если знать строгую последовательность действий.

Содержание:
    • Укладка плитки в ванной на гипсокартон: преимущества поверхности
    • Гипсокартон в ванной комнате под плитку: какой вариант выбрать
    • Как клеить плитку в ванной на гипсокартон: поэтапные действия
    • Клей для плитки на гипсокартон в ванной
    • Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате (видео)

Укладка плитки в ванной на гипсокартон: преимущества поверхности

Облицовку ванной комнаты часто выполняют плиткой. Процесс укладки может быть достаточно трудоемким, если поверхность стен имеет неровности и перепады. Раньше перед укладкой плитки поверхности обрабатывали штукатуркой, песчаными или гипсовыми растворами.


Многие предпочитают выбирать плитку для отделки гипсокартонных листов, поскольку она безопасная для здоровья

Сегодня все больше мастеров предпочитают укладывать плитку на непосредственно установленные листы гипсокартона.

Этот вид материала позволяет выполнить облицовку без лишней пыли и загрязнений. При этом времени на укладку плитку уходит намного меньше. Кладка плитки на гипсокартонные плиты имеет массу преимуществ.

Преимущества укладки на ГКЛ:

  • Безопасность материала для здоровья;
  • Высокий уровень огнеупорности;
  • Высокие теплоизоляционные свойства;
  • Прочность.

Для того чтобы поверхность была прочной и надежной, необходимо внимательно отнестись к выбору материала. Листы гипсокартона должны подходить для облицовки керамической плиткой. Для ванной комнаты лучшим решением будет покупка водостойкого ГКЛ.

Гипсокартон в ванной комнате под плитку: какой вариант выбрать

Ванная подвергается частым перепадам температурного режима. Не смотря на то, что сегодня укладка плитки на гипсокартонную поверхность - довольно распространенное явление, многие не знают, какому виду гипсокартона отдать предпочтение. От выбора материала зависит успех всего ремонта.

Для обшивки плиткой подходит два вида гипсоволокна. Однако каждый из видов имеет свои характерные особенности, которые влияют на качество укладки.




Для отделки ванной комнаты лучше выбирать влагостойкий гипсокартон

При выборе гипсокартона важно обратить внимание на маркировку. Гипсокартон в ванную комнату следует выбирать с пометкой – ГКЛВ. Это означает, что на листы была нанесена специальная гидрофобная пропитка.

Варианты использования гипсокартона:

  • Простой. В большинстве случаев его используют, чтобы обшить стены и потолки в жилых помещениях при ремонте и зонировании комнат.
  • Гидрофобный. Гипсокартон с пропиткой, которая не дает воде деформировать материал.

Водостойкий гипсокартон – надежное покрытие, которое позволяет выполнить качественную облицовку керамической плиткой. С данным материалом модно быть уверенным в том, что постоянная влага и воздействие воды не приведут в негодность гипсокартон, а, следовательно, и плитку.

Как клеить плитку в ванной на гипсокартон: поэтапные действия

Укладку плитки на гипсокартон можно выполнить самому. Для этого необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией и этапами ремонта. Изначально поверхности следует отделать гипсокартоном.

Как выполнить монтаж гипсокартонных плит, можно почитать в Интернете, на специализированных сайтах.




Перед тем как приступать к укладке плитки, следует заранее ознакомиться с ходом проведения ремонтных работ

Важно установить плиты гипсокартона так, чтобы их поверхность была устойчивой и прочной, тогда плитка будет держаться крепко и надежно. Лучше всего в процессе монтажа использовать сетку и планки. Установленную поверхность нужно тщательно прогрунтовать и поштукатурить.

Поэтапная поклейка плитки:

  • Нанести клей на участок размером в м. кв.
  • Наклеить плитку на гипсокартон.
  • Несколько раз ударить по плитке резиновым молотком.

Поклейка плитки на гипсокартон не замет много времени. Для того чтобы быть уверенным в надежности поклейки, необходимо подобрать качественный клей. От его вида также будет зависеть прочное соединение поверхностей.

Клей для плитки на гипсокартон в ванной

Выбор клея для поклейки плитки к гипсокартону может существенно повлиять на исход ремонтных работ. Важно заметить, что не все виды клея способны приклеить плитку к гипсокартону. Именно поэтому поиском подходящего вида нужно заняться заранее.




Для того чтобы плитка надежно и прочно приклеилась к гипсокартону, необходимо выбрать качественный клей от проверенного производителя

Монтирование плитки к гипсокартону можно выполнить при помощи двух видов клея. Покупку можно сделать в специализированных магазинах или онлайн.

Производители предлагают готовые и сухие смеси, которые нужно готовить самостоятельно. Выбор производителя зависит от личных предпочтений и бюджета ремонта. Выполнять приготовление клеевой смеси необходимо согласно инструкции, которая указана на упаковке.

Виды клея:

  • Эластичный;
  • Цементный.

Для приготовления эластичного клея понадобится вода и сухая смесь. Цементный клей можно применять при работе с бумажными поверхностями. Важно помнить о том, что клей имеет способность быстро застывать, поэтому не стоит готовить сразу весь состав.

Укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате (видео)

Ванная комната – помещение, поверхность которого требует особой отделки. Она должна быть прочной, надежной, устойчивой к воздействию влаги и перепаду температур. Именно поэтому многие приходят к решению положить кафель на поверхности ванной комнаты. Лучше всего класть плитку на влагостойкий гипсокартон. Он имеет ровную поверхность, которая способствует надежному скреплению материалов. Ремонтные работы следует выполнять в строгой последовательности. Кладут кафель после того, как установят плиты и выполнят их грунтовку и шпаклевку.

Репост
Наверх