InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Cкрытый карниз в натяжном потолке: красиво и надежно

Cкрытый карниз в натяжном потолке: красиво и надежно с фото


Скрытый карниз в натяжном потолке хранит в себе некую интригу и придает шарма вашему интерьеру Отсутствие скрытого карниза, конечно, вполне допустимо, да и дело вкуса, но именно в варианте скрытого карниза, натяжные потолки выглядят куда более привлекательно. Скрытый карниз в натяжном потолке хранит в себе некоторую интригу, такой вопрос, который наверняка захочет задать Вам Ваш гость: а как же держатся шторы, по какому принципу, и насколько это надежно и безопасно для владельца? Такой крепеж штор не только эстетичен и надежен, но и совершенно безопасен. Просмотрев фото- и видео материалы, практически каждый домовладелец захочет устроить у себя дома точно такой же.

Содержание:
    • Ниша под карниз в натяжном потолке: практически не видна
    • Встроенный карниз в натяжном потолке: два в одном
    • Карнизы для натяжных потолков: виды материалов
    • Монтаж потолочного карниза в скрытой нише: шторы прямо из потолка
    • Монтаж видимого потолочного карниза: он проще
    • Что нужно знать при выполнении работ по установке карниза: взять на вооружение
    • Монтаж потолочного карниза для штор: 3D панорама (видео)
    • Скрытый карниз в натяжном потолке (фото)

Ниша под карниз в натяжном потолке: практически не видна

Всякому известно, что к карнизу крепятся шторы. Но если мы знаем, что крепление традиционных карнизов не представляет особых сложностей, то с монтажом для карниза в натяжном потолке придется повозиться.

Потолочный карниз может быть на виду, а может располагаться в особой нише, как в нашем случае.

Скрытый карниз в натяжном потолке крепится к базовому потолку, то есть, бетонному перекрытию. Натяжной потолок подлежит натягиванию на конструкцию, а шторы будут размещены за ним, то есть карниз будет не видимым. Ниша делается на ту длину, которую квартировладелец считает необходимой, а уже на нее и крепится карниз.


Ниша под карниз в натяжном потолке практически не видна, но очень необходима, ведь в ней монтируется карниз

Сложности, связанные с установкой скрытого карниза:

  • Трудоемкость выше, чем у открытого карниза;
  • Требуется более высокая квалификация и строительный опыт.

Подобная работа не из простых и требует внимательных и вдумчивых действий, включая расчеты. Именно поэтому чаще применяется открытый монтаж, когда карниз закрепляют не к потолку базовому, а к специальному элементу, который размещают под натяжным потолком. Этот элемент называется закладная. Как правило, это деревянный брус длиною на всю ширину, или же значительную ширину помещения. К нему, сквозь полотно и крепят карниз, на который потом вешают шторы.

Встроенный карниз в натяжном потолке: два в одном

Скрытый (встроенный) карниз в натяжном потолке является важнейшим элементом в конструкции натяжного потолка.

Такой карниз представляет собой «два в одном»: функциональная функция плюс эстетическая.

Не вникая особо в подробности, можно просто пояснить, что карнизы в данном случае, оптически увеличивают высоту Вашей комнаты, и на них скрытно от постороннего глаза, в данном случае, крепят шторы. Кроме того, при посредстве скрытых карнизов можно обустроить и прекрасную подсветку.




Встроенный карниз в натяжном потолке выполняет не только лишь функциональную функцию, но и эстетическую

Карнизы для натяжного потолка мало чем отличаются от обычных карнизов.

По способу установки бывают:

  • Скрытые;
  • Открытые.
  • Карниз - это плоская шина, которая крепится на потолке, как на подвесном, так и на натяжном, хотя, даже в данном случае, не исключается и крепление настенное. Карниз является, в идеале, как надежным креплением для штор, так и ярким и удачным дизайнерским ходом. Кроме того, карниз придает потолку некую завершенность.

    Прежде чем устроить потолочный карниз, необходимо все продумать и тщательно взвесить.

    Карнизы для натяжных потолков: виды материалов

    Карнизы для натяжных потолков подразделяются по виду материала, из которого они сделаны.

    Стальные, равно, как и алюминиевые карнизы, очень часто украшают пластиковыми накладными элементами, или же деревянными.

    Видов карнизов в магазинах предостаточно, а что касается выбора нужного, целиком зависит от потребителя и бюджета, выделенного на ремонт его дома.




    Существует множество различных видов карнизов под натяжной потолок. Их выбор целиком зависит от потребителя и бюджета

    Виды:

    • Из дерева. Достаточно дорогие, тяжелые, но в их презентабельности и помпезности, как известно, ни у кого не возникает сомнений.
    • Из алюминия. Такие карнизы очень прочные и легкие.
    • Из стали. Стальные карнизы служат для того, чтобы закрепить очень тяжелые шторы.
    • Из пластика. Эти карнизы наиболее распространены для натяжных потолков. Они достаточно прочны, недорогие и обеспечивают свободное, легкое движение гардин.

    В последние годы культивируется дешевые ремонты, и именно пластиковые карнизы прекрасно вписываются в эту нишу, исходя, прежде всего, из своей низкой цены.

    Монтаж потолочного карниза в скрытой нише: шторы прямо из потолка

    Методика данного монтажа не совсем проста, но очень распространена, тем не менее. Гардины словно ниспадают прямо из-под потолка – именно такое складывается впечатление.

    Карниз покупают еще до замеров натяжного полотна, то есть, габариты карниза впрямую определяют размеры самой ниши, и размеры потолка нужно будет несколько уменьшить.




    Монтаж потолочного карниза в скрытой нише требует значительных усилий, но тем не менее, методика данного монтажа очень распространена

    Итак. пошаговая инструкция:

  • Карниз устанавливается на потолок, то есть, на перекрытие. Для крепления используются дюбели с гильзой из пластика, или же, металлические. В нескольких миллиметрах от карниза крепится деревянный брус, к которому будет осуществлено крепление фиксирующих профилей натяжного потолка. Дерево можно обработать необходимыми составами, во избежание его порчи от грибка и плесени.
  • Профили крепятся со стороны, где расположен карниз, чтобы при дальнейшем натягивании потолочного полотна, брус бы практически перекрыт.
  • Если потолок глянцевый, то конструкция будет выглядеть особенно красиво и нарядно.

    Если в Ваших планах задумана установка светодиодной подсветки, помимо навески штор, то данный метод – Ваш вариант. Вы получите взамен суперсовременную подсветку, которая будет размещена по периметру, а также и очень элегантное размещение штор без видимых креплений.

    Монтаж видимого потолочного карниза: он проще

    Невидимый карниз, конечно, более распространен и востребован на сегодняшний день и эстетичен за счет того, что шторы выглядят куда эффектнее с невидимым креплением.

    Однако, невидимый карниз, за счет того, что монтаж его более сложен и требует некоторого опыта и сноровки, далеко не каждый домовладелец может установить его самостоятельно.

    Более простой монтаж открытого карниза просто подкупает потребителя, в то время, как на его монтаже еще можно и сэкономить деньги, в особенности тогда, когда бюджет Вашего ремонта стеснен узкими рамками.




    Монтаж открытого карниза не требует особых усилий и поможет вам сэкономить немного денег на вызове мастера

    Порядок монтажа:

    • После того, как произведена разметка, к бетонному потолку крепят закладные элементы в виде брусков;
    • Бруски стоит обработать заранее антисептиком;
    • На натяжной потолок в районе закладных, клеят армирующие кольца, которые предохранят материал полотна от разрывов и расползания в дальнейшей эксплуатации;
    • Отверстия в пленке вырезаются по внутреннему диаметру колец;
    • Через отверстия крепят карниз, используя саморезы, к брускам.

    Брус равен ширине комнаты, а его толщина равна зазору между полотном и потолком базовым.

    Что нужно знать при выполнении работ по установке карниза: взять на вооружение

    Прежде всего, нужно помнить, что натяжной потолок – это легко повреждаемая пленка, которую чрезвычайно трудно отреставрировать в случае неосторожного монтажа или по какой-либо другой причине ее повреждения.

    Края карниза, еще до установки, нужно обернуть какой-нибудь тканью, чтобы уменьшить риск порчи материала натяжного потолка.




    При выполнении работ по установке карниза нужно очень аккуратно выполнять все действия, ведь натяжной потолок - легко повреждаемая пленка

    Нужно взять на вооружение меры необходимой предосторожности.

    Меры:

  • Отверстия в пленке (любые!) следует усилить специальными термокольцами, чтобы исключить в дальнейшем образование разрывов в пленке. Если у Вас нет опыта в этой кропотливой работе, видимо, стоит пригласить для выполнения работ специалистов из компании.
  • Во время работ нужно проявлять осторожность при работе с любым видом инструмента, постоянно помня о «ранимости» натяжного полотна потолка.
  • Дело в том, что фирма дает гарантию на установку полотна, и об этом прописано в соответствующем договоре. Если в дальнейшем, произойдет разрыв шва полотна, или же монтажный профиль отстанет от стены, то, значит, работа по сварке пленки, а также качество пленки не соответствуют заявленному качеству, и, разумеется, попадают под гарантию фирмы.

    Если же Вы ставили карниз сами, и повредили пленку, то ни о какой замене за счет фирмы не может быть и речи, поскольку вина в этом случае, только Ваша. И совершенно другое дело, если пленку испортили монтажники.

    Монтаж потолочного карниза для штор: 3D панорама (видео)

    И в заключении, хотелось бы сказать о следующем. Скрытый карниз в натяжном потолке – не такая уж сложная конструкция, которая сопряжена с какими-то особенными знаниями и мастерством. Все решает всего лишь скрытая ниша! Вы сможете сделать ее сами. Это делается один раз и очень надолго. А что касается произведенного эффекта от таких несложных монтажных работ, то он будет радовать Вас многие годы, а Ваших гостей удивлять оригинальностью данного решения и неповторимой элегантностью размещения Ваших гардин! Будьте осторожны при работе, с натяжным полотном. Удачи Вам в обустройстве Вашей квартиры!

    Скрытый карниз в натяжном потолке (фото)

    Репост
    Наверх