InfoStroitely.ru » Материалы

Просто, удобно, красиво панели для потолка в интерьере

Просто, удобно, красиво  панели для потолка в интерьере с фото


Потолочные панели - это один с недорогих и доступных способов отделки вашего потолка ДВП, ГВЛ, ГКЛ, ПХВ – эти аббревиатуры известны тем, кто затеял ремонт. Но если вы не ищите стандартных решений вроде гипсокартонной конструкции или натяжного потолка, быть может, хорошим решением будет панельный потолок? Используются такие панели и для отделки стен, класть их можно вдоль и поперек, а иногда кладут и по диагонали.

Содержание:
    • Панели на потолок ПВХ
    • Металлические панели для потолков и акриловые
    • Шпонированные и ламинированные панели для потолка
    • Монтаж потолка из панелей своими руками (видео)
    • Светодиодные LED-панели для потолка
    • Как наклеить на потолок панели из пенопласта
    • Как отделать потолок стеновыми панелями (видео)
    • Дизайн потолка из панелей (фото интерьера)

Сегодня активно идет применение композитных панелей, правда, не для внутренней, а для наружной отделки. Из производителей можно выделить марку Леруа, которая отлично зарекомендовала себя на этом поприще.

Панели на потолок ПВХ

Панельный потолок из поливинилхлоридных плит обойдется вам совсем недорого. Зачастую такая плита используется в помещении, где другие варианты малоприменимы или исключаются по финансовым соображениям. А это значит, что сделать потолок из таких панелей можно в ванной комнате или на кухне.


Потолок из панелей ПХВ очень легко сделать без особых навыков

Достоинств у них много: простота монтажа, дешевизна, высокая влагостойкость. Получается, что собрать потолок можно своими руками.

Отличительные особенности ПВХ панелей

  • Отличаются выбором оттенков – не только белые, сегодня можно найти какие угодно панели;
  • Могут имитировать фактически любой материал – дерево, кожу, камень, металл, кирпич, паркет, песок и т.д.

Но и без недостатков не обойдется. У таких панелей низкая прочность, они не выдержат ударных нагрузок. Низкие температуры они вряд ли перенесут. Со временем панели могут потерять свой цвет. Правда, качественные производители таких «сюрпризов» не допускают. Спрашивайте сертификат соответствия, и будете уверены в качестве приобретения.




Панели ПХВ - неплохой вариант отделки потолка за доступную цену

Металлические панели для потолков и акриловые

Самый прочный и долговечный материал – алюминиевые панели. Это предусматривают два варианта: реечный и кассетный потолки.

Схема монтажа стандартная – подвесной каркас. Изготавливают его обычно из алюминиевых реек двух видов, один из которых представлен потолками Армстронг.

Если говорить про реечный потолок, то каркас его состоит из продольных реек, которые составляют основу обрешетки. Рейки крепятся защелкиванием снаружи.

Получается, что различия в этих видах панелей такие: кассеты устанавливаются на каркас сверху, а рейки крепятся к каркасу снизу. В большинстве случаев используются перфорированные панели.




Потолок из металлических панелей прослужит долгое время, так как панели делаются с качественного материала

Акриловые панели для стен заменяют стекло в интерьере. Правда, чаще они справляются со «стеновыми» задачами, на потолок фиксируются не так часто. Но если вы решили сделать такой акриловый потолок, то сможете визуально его приподнять. Акриловые потолки не боятся сквозняков и температурных перепадов, используют их для отделки потолков в самых разных помещениях.

Шпонированные и ламинированные панели для потолка

Шпоном называется тончайший слой древесины, который получается путем лущения или строгания. Потолки из МДФ панелей хороши тем, что их легко мыть, и они долго сохраняют свой первоначальный вид. Панели из МДФ могут быть ламинированные, а могут быть шпонированными.

Верхний декоративный слой в ламинированных панелях изготавливают из ПВХ-пленки, ее наносят на МДФ-панель путем холодного ламинирования.




Панели МДФ состоят из экологического материала и поэтому можно применят их в любых помещениях

Плюсы МДФ-панелей

  • Легкость сборки – специальные навыки не нужны, собрать конструкцию в доме можно за считанные часы.
  • Работа не пыльная и не грязная. Если один сектор сломался, вы достаете его и вставляете новый, главное, чтобы длина и ширина совпадали.
  • Ухаживать за такими панелями несложно – их можно просто протереть влажной тряпочкой.
  • Поверхность панелей различается разными фактурами – это может быть и дерево, и фальшь-кирпич, и мрамор.
  • Наконец, декоративные характеристики привлекают – широкий цветовой диапазон.

Без минусов не обошлось – в случае затопления на панелях не то, что трещина появится, они могут разбухнуть. В этом случае рассчитать ущерб сложно, возможно, придется менять весь потолок.

Альтернатива шпонированным панелям – виниловые. Это современный дизайн и хорошие эксплуатационные характеристики. Сип-панелями же чаще отделываются стены.

Монтаж потолка из панелей своими руками (видео)

Светодиодные LED-панели для потолка

Светодиодные панели могут быть в виде квадратных фигур, прямоугольные и круглые. По вашему заказу могут сделать и панели нестандартные.

Светодиодные панели:

  • Отличаются низким уровнем энергопотребления;
  • Эти панели позволяют сделать помещение оригинальным, современным, световые эффекты просто поражают воображение;
  • Панели монтируются очень просто, поэтому их используют в роли лампочки подвесных потолочных конструкций;
  • Данные панели делают акценты на красивых зонах, позволяют организовать игру теней;
  • Так как свет панелей ровный и яркий, они хорошо сочетаются с классическим освещением.



Потолочные светодиодные панели не нуждаются в постоянной смене ламп, как и в другом специальном уходе

Как наклеить на потолок панели из пенопласта

Сэндвич панели укладываются легко, а если вы приобрели не сэндвичные конструкции, а панели из полистирола, как их фиксировать? Процесс этот выглядит так. Клей (можно использовать жидкие гвозди) тонким слоем кладется на панель и на потолок. Каждая панель займет полминуты времени.

Мягкой тряпочкой помогайте в поклейке, чтобы выгнать лишний воздух из-под панели.

Чтобы установить освещение, вырежьте в панели отверстия, подгоните все под нужные размеры. Оклейка потолка панелями не составит труда, если все делать по правилам. Иногда, кстати, панелями можно поклеить не только потолок, но и поверхность перегородок. Часто используются не только глянцевые, но и матовые панели, а также панели с рисунком.

Как отделать потолок стеновыми панелями (видео)

Поклейка или укладка панелей может производиться на каркас (металлический каркас или деревянный брус), правда, в этом случае пострадает высота комнаты. Можно и просто оклеить поверхность панелями, и если сделать это аккуратно, вы получите хороший эффект от быстрого ремонта.

Дизайн потолка из панелей (фото интерьера)

Репост
Наверх