InfoStroitely.ru » Ремонт

Как мыть натяжные потолки: 5 правил уборки

Как мыть натяжные потолки: 5 правил уборки с фото
Мыть натяжной потолок необходимо специальными моющими средствами О том, как мыть натяжные потолки максимально качественно, наверняка знают профессиональные сотрудники клининговых компаний, делающих уборку день ото дня. Однако приглашать их по любому поводу не всегда удобно, и финансово не оправдано, поэтому данную процедуру стоит научиться выполнять самостоятельно. Благо, что сделать это просто даже несведущему человеку. Для этих целей появилось много возможностей!

Содержание:
    • Как моют натяжные потолки профессионалы
    • Чем моют натяжной потолок: лучшее средство
    • Как ухаживать за натяжным потолком ежедневно
    • Очищаем монтажную пену с натяжного потолка
    • Как мыть натяжные потолки в домашних условиях: распространенные ошибки
    • Как вымыть натяжной потолок без разводов (видео)

Как моют натяжные потолки профессионалы

Конечно, потолок, обработанный профессиональными уборщиками, смотрится намного краше и, кажется, что на его вторичное загрязнение уходит несколько больше времени. Однако в этом – то и заключается ценность труда профессионалов – делать все на том уровне, на котором среднестатистический человек повторить просто не могут. И это не удивительно, ведь специалисты моют поверхности специальными растворами.

Приглашая в свой дом специалистом, хозяин может быть уверен в том, что на выходе он получит:

  • Качественную уборку;
  • Результат, который продержится максимально долго;
  • В некоторых случаях – гарантию на выполненную услугу;
  • Идеально чистые поверхности.

Профессиональный уборщик при мытье натяжного потолка не прилагает значительный усилий и не использует в работе вредных химических средств

Гарантировать, что их использование полностью безопасно для здоровья человека не сможет никто! Ведь главная цель процедуры – отмыть абсолютно все! Именно поэтому, вызывая в свой дом специалистов, нужно поинтересоваться, какой продукт будет использоваться в процессе уборки. Особенно это актуально для семей, где есть маленькие дети. Для них химия очень опасна!

В домашних условиях, выполняя уборку, использовать столь сильные химические средства не стоит. Лучше воспользоваться более щадящими компонентами, которые не навредят человеческому организму и подарят помещению ощущение чистоты.

Чем моют натяжной потолок: лучшее средство

Фраза «сколько людей, столько и мнений», актуальна и по сей день в любой из сфер человеческой жизни. Не стала исключением и тема мытья натяжных потолков в домашних условиях.

Вариантов очистки существует огромное множество и чаще всего дилетанты используют:

  • Классические очищающие растворы;
  • Нашатырный спирт;
  • Уксус;
  • Мыльный раствор;
  • Порошок.

Лучшим средством для мытья натяжного потолка является обыкновенная вода, которой необходимо как можно чаще протирать поверхность. Тогда никакой специализированный уход просто не потребуется Каждая из вышеприведенных позиций способна обеспечить отменный результат в том случае, если речь идет не о натяжных потолках. Классические очищающие средства убирают, помимо пятен, еще и краску, восстановить которую не представляется возможным. Единственно верным решением станет полная замена существующего потолка на его новый эквивалент.

По старинке, для очищения стекольных поверхностей многие люди используют именно нашатырный спирт. Придать поверхности блеск он, безусловно, может, однако оказать очищающий эффект вряд ли сможет. Аналогичными свойствами обладает и уксус. Кроме того, два этих компонента дают очень неприятный запах.

Мыльный раствор без труда сможет справиться с любыми загрязнениями, но чего будет стоить избавление от разводов? Зачастую полностью убрать их не представляется возможным. Единственный вывод – помыть все заново. Порошок, как классический стиральный, дает точно такой же результат.

Лучший выход – не запускать процесс и мыть натяжные потолки хотя бы дважды в месяц. 

Как ухаживать за натяжным потолком ежедневно

Первое, что необходимо запомнить тем, в чьем доме появились натяжные потолки – это тот факт, что конструкция очень хрупкая, поэтому обращаться с ней нужно очень аккуратно, без каких – либо механических усилий. В противном случае ухаживать за этим новшеством будет весьма проблематично. По сути, почистить натяжной потолок не составит особого труда.




Чистка натяжного потолка должна осуществляться мягкими тряпками, которые не смогут поцарапать покрытие

Для этого нужно выполнять несколько простых правил:

  • Появляющиеся загрязнения лучше убирать сразу же, пока они не въелись в покрытие;
  • Если позволяют эксплуатационные характеристики, можно воспользоваться пароочистителем;
  • После того, как грязь или пятно удалось отмыть, покрытие лучше вытереть насухо или же, в качестве альтернативы, просушить на воздухе, открыв окно;
  • Если есть необходимость использовать моющие средства, наносить их желательно локально на пятно.

Конечно, вымыть лишь слегка запылившиеся поверхности на порядок проще, чем их аналоги со следами копоти, пыли или никотина. В любом случае, торопиться здесь не нужно. И, если кажется, что знаний не хватает, лучше взять за основу тематическое видео, в котором четко освещены все нюансы.

Очищаем монтажную пену с натяжного потолка

Матовые или глянцевые, объемные или гладкие… Эксплуатация любого вида предполагает использование примерно одного ряда правил. В частности, речь идет об очистке «сложных» поверхностей. Например, следов от монтажной пены. Ведь, если она застынет, избавиться от нее не поможет ни одно средство.




Застывшую пену можно удалить только механическим путем, например аккуратно очистить канцелярским ножом

Однако чтобы все закончилось хорошо, нужно выполнять следующие действия:

  • Не дожидаться, пока монтажную пену уже невозможно будет вытереть, а сразу убирать ее мягкой тряпкой;
  • После того, как основная масса пены уничтожена, поверхность следует протирать мягкой тряпкой вплоть до того момента, пока даже самые незначительные следы уйдут в небытие;
  • Если пена уже застыла, ее можно аккуратно соскрести, заботясь о том, чтобы натяжной потолок не пострадал.

Быстро убрать с поверхности монтажную пену не под силу даже профессионалам!

Именно поэтому такую задачу вполне может поставить перед собой и владелец дома. Нужно просто вооружиться терпением и правильно оперировать знаниями, касательно процесса клининга.

Как мыть натяжные потолки в домашних условиях: распространенные ошибки

Несмотря на то, что сегодня к каждому процессу прилагаются отзывы от людей, его выполняющих, некоторые все равно допускают многочисленные ошибки.




При самостоятельном мытье натяжного потолка не делайте сильных нажимов на поверхность, чтобы не повредить материал

Наиболее распространенными из них являются:

  • Швабра – как лучшее средство против пятен;
  • Использование против пятен высоких температур;
  • Неаккуратное применение острых предметов с целью лучше очистить потолок.

Как вымыть натяжной потолок без разводов (видео)

Ничего сложного в процессе очистки натяжных потолков не существует! Конечно, убрать темные пятна также быстро, как профессионалы получится не сразу, однако, в конечном итоге, все обязательно получится! Вне зависимости от того, каким был первоначальный результат.

Репост
Наверх