InfoStroitely.ru » Материалы

Калькулятор расчета вагонки для стен по площади

Калькулятор расчета вагонки для стен по площади с фото

Вагонка – это универсальный материал для обшивки стен снаружи и внутри строения. Материал изготавливается из натуральной древесины, отличается небольшой стоимостью и привлекательным внешним видом.

Ниже располагается калькулятор расчета вагонки для обшивки стен и отделки дома. С его помощью можно провести все вычислительные действия в онлайн режиме.

Для работы калькулятора была использована формула на основе обшиваемой площади и площади самой вагонки. Чтобы получить результат нужно ввести данные о поверхности и параметры доски.

Если обшиваются все четыре стены, то нужно заполнить поля: длина, ширина, высота. При наличии окон и дверных проемов выбирается их количество. Далее в выпадающем поле вводятся их параметры.

Мы сделали несколько выпадающих полей, чтобы можно было задать параметры для проемов разных размеров. Для одинаковых проемов достаточно продублировать значения.

Размер, мм Площадь, м2 Объем, м3 В м3, шт. 12х120х2000 0,24 0,0028 357 15х120х2000 0,24 0,0036 277 20х120х2000 0,24 0,0048 208 12х120х3000 0,36 0,0043 232 15х120х3000 0,36 0,0054 185 20х120х3000 0,36 0,00723 138 12х120х6000 0,72 0,0086 116 15х120х6000 0,72 0,011 90 20х120х6000 0,72 0,014 71

После нужно выбрать параметры доски из предлагаемых вариантов. Калькулятор уже содержит длину и ширину доски для обычной вагонки. Для евровагонки нужно выбрать “Произвольные размеры” и вручную ввести нужные вам размеры.

В результате онлайн калькулятор быстро проведет расчет и выведет рабочую площадь, которая складывается из разности общей площади и площади проемов. В поле “Расход вагонки” будет указано минимальное количество доски в штуках.

К полученному значению рекомендуем прибавить 10-15% материала, который пойдет на подрезку или брак. Если в вычислениях не была учтена площадь различных проемов, ниш, дверей, ворот, то можно учитывать их параметры как надбавку.

Основные размеры и параметры


Длина доски для обшивки стен варьируется от 2 до 6 метров

В продаже вагонка реализуется в кубометрах, квадратных метрах и упаковках. Все зависит от продающей стороны и объемов. В некоторых строительных магазинах, в силу небольших по объему продаж, может продаваться в штуках.

Калькулятор расчета количества вагонки выдает результат в штуках. Чтобы перевести данные значения в кубические метры следует воспользоваться таблицей, которая располагается под калькулятором. Дополнительно указана площадь одной доски для проведения ручных расчетов.

Стандартная формула расчета количества доски на кубический метра: 1 м3 / (L*H*B) = N штук, где L — длина, H — высота, B — ширина.

Например, возьмем вагонку 15х120х3000. Размер указан в миллиметрах, поэтому в формулу подставляем параметры в метрах. Требуется вычислить количество доски в одном кубическом метре. 1 м3 / (3*0,015*0,12) = 185 штук.

Длина и ширина вагонки регламентируется по ГОСТу 8242-88, но некоторые пилорамы изготавливаются доску, учитывая только два параметра. В основном это касается только толщины и длины.

Стандартные размеры вагонки таковы:

  • длина – не более 6 м;
  • ширина – не более 15 см;
  • толщина – от 12 до 25 мм.

Евровагонка имеет длину не более 4 м, ширину от 8 до 12 см, толщину до 15 мм. Вагонка других типов может иметь отличные размеры по всем трем параметрам.

Для проведения расчета размер не играет особой роли. Калькулятор расчета позволяет внести любые данные для обрезной доски. На выходе будет получен приблизительный результат с минимальной погрешностью.

Как рассчитать без калькулятора


Помещения и поверхности сложной формы можно разбить на более простые участки

Помимо специальных программ расчет можно провести вручную. Это особенно важно, когда требуется прикинуть количество материала на месте проведения работ. Для этого используются простые арифметические формулы.

Ручной расчет вагонки для стен и дома выполняется в следующем порядке:

  • Общая площадь, S = (2AL + 2BL), где A – длина помещения или строения, B – ширина помещения или строения, L – высота помещения или стены.
  • Площадь потолка, S2 = CD, где С – длина потолка, D – ширина потолка.
  • Площадь окна и двери, S3 = ab + cd, где a – высота оконного проема, b – ширина оконного проема, c – длина дверного проема, d – ширина дверного проема.
  • Обшиваемая площадь, S4 = (S – S3) + S2. При необходимости все расчеты можно объединить в одну формулу: S = (2AL + 2BL + CD) – (ab + cd).

Если в помещении присутствует несколько окон, то в третью формулу нужно поставить соответствующее число. Например, для трех окон — S3 = 3ab + cd. В результате, чтобы вычислить количество вагонки нужно полученный результат поделить на площадь одной доски.

Вид древесины и сорт доски




Лиственница является оптимальной древесиной для использования в бане и саунах

Вагонка относится к пиломатериалам качество, которых определяет понятие класс или сорт. Данный параметр регулируется с учетом типа используемой древесины. Хвойный пиломатериал регулируется по ГОСТу 8486-86, а сосновый и лиственничный по ГОСТу 26002-83.

Для определения качества принято использовать такие классы, как:

  • Экстра – вагонка наивысшего качества без сучков, трещинок и других изъянов.
  • A – доска, на которой может присутствовать до 2 сучков на 1 погонный метр.
  • B – на поверхности вагонки встречаются темные прожилины и неглубокие царапины, диаметром до 1 см.
  • C – низкий сорт со всеми вышеприведенными проблемами.
  • Для обшивки внутренних стен и домов используется вагонка класса “Экстра” и “А”. Другие сорта выступают в качестве доски для отделки технических помещений. Для производства вагонки используется древесина сосны, дуба, лиственницы, ясеня, осины и липы.

    Доска из лиственницы и липы оптимальна для использования в парных комнатах, в бане, в помещениях с высокой влажностью. Такая древесина не подвержена потере цвета, не трескается, не выкручивается при высыхании.

    Дуб применяется для отделки внутри дома. Отличается превосходной структурой, не гниет, не теряет цвет. Единственный минус – это высокая стоимость пиломатериала.

    Доска из ели и хвойных пород, как правило, имеет много сучков, поэтому применяется для облицовки стен в предбанниках. После монтажа поверхность обязательно покрывается защитным составом, так как еловые породы древесины быстро теряют первоначальный вид.

    При покупке пиломатериала желательно выезжать по месту склада или прямиком направляться в строительный магазин. Будучи на месте следует тщательно проверить материал и удостоверится, что вам предлагают соответствующий сорт доски.

    Старайтесь не заказывать облицовочные материалы без проверки, так как случаи подмены или сбыта некачественной продукции встречаются все чаще. Если все-таки материала доставили на место работ без первичного осмотра, то попросите распаковать палет или достать 2-3 полотна для визуальной проверки.

    Если качество доски отличается от тех параметров, которые диктует ГОСТ, то можно смело отказываться от покупки или требовать назад предоплату. Обычно, если в пачке встречается 2-3 плохих полотна, то продающая сторона просто подсовывает некачественную или бракованную доску.

    Репост
    Наверх