InfoStroitely.ru » Материалы

Как рассчитать количество ламината на комнату - калькулятор и формулы

Как рассчитать количество ламината на комнату - калькулятор и формулы с фото

По статистике ламинат является самым популярным напольным покрытием после плитки и линолеума. Данный успех вполне закономерен – материал прост в укладке, достаточно долговечен и не требует скрупулезного ухода.

Само собой, напрашивается вопрос – как рассчитать ламината на комнату, сколько материала нужно для того или иного помещения и т.д. Предлагаем три наиболее эффективных способа расчет для любых типов помещений.

Что потребуется знать для проведения расчетов?


Способ укладки влияет на общее количество ламината и его перерасход в процессе настила

Расчет ламината на комнату или любое помещение можно выполнить, используя несколько способов. Первый – это расчет с использование математических формул. Второй — с применение автоматизированных средств, например, специальных калькуляторов и программ.

Оба способа позволяют получить довольно точное, но приблизительное значение, на которое стоит ориентировать при закупке ламината. Важно понимать, что результат любого расчета не учитывает количество ламината, затрачиваемого на подрезку, брак или случайную порчу в ходе работ.

Перед проведением расчетных работ рекомендуем сделать следующее:

  • Как можно точнее измерьте длину и ширину помещения, в котором планируется настил ламинированного покрытия. Для этого удобней все использовать 5-7 м рулетку. Если помещения имеет нестандартную форму, то удобней всего разбить комнату на участки (прямоугольник, квадрата и треугольник), измерить каждый отдельный участок и высчитать общую площадь для каждого из них.
  • Составьте схему или проект в уменьшенном масштабе. На схеме обозначьте вход в комнату, оконные проемы, ниши, трубы и радиаторы центрального отопления. То есть все, что может внести какие-то коррективы при укладке покрытия.
  • Посетите магазин или торговую точку и ознакомьтесь с ассортиментом. Обращайте внимание на длину и ширину ламели. На упаковках некоторых производителей указывается покрываемая площадь одной упаковки. Перепишите в блокнот или сфотографируйте размеры наиболее подходящий материалов.

Это минимально необходимые действия, которые мы рекомендуем сделать прежде, чем приступать к расчетам ламината. Конечно, можно сесть и прикинуть по значениям, найденным в интернете, но не факт, что подобный ламинат окажется в ближайшем магазине.

В процесс подсчета учитывайте, что минимальный запас по материалу при прямой укладке должен быть равен не менее 7-10%. При диагональном настиле рекомендуется брать запас в 15-20%, комбинированный и фигурный настил – 25-30%.

Способ #1 — расчет по формулам


При диагональном настиле имеет смысл разбивать комнату на несколько секций и считать отдельно

Данный способ является наиболее простым, так как для проведения расчета количества ламината используются простые формулы, известные любому человеку, окончившему школу. Итоговый результат приблизителен, так как в расчетах мы будем оперировать округлят исходные величины в процессе калькуляции.

Выполнение расчетов будет происходить в следующем порядке:

  • S1 = A1 * B1, где S1, A1, B1 – площадь, длина и ширина комнаты.
  • S2 = A2 * B2, где S2, A2, B2 – площадь, длина и ширина ламели.
  • K = S1 / S2, где S – количество ламелей.

Вы можете не использовать предложенный нами обозначения – они вносят исключительно математический порядок. То есть, сначала требуется, вычислит площадь помещения, далее площадь одной панели и в конце вычислить общее количество досок.

В качестве примера проведем расчеты для помещения длиной 7 м и шириной в 4 м. Комната будет иметь небольшой закуток с размерами 1,2 * 0,3 м. За номинальный размер возьмем длину в 1292 мм и ширину в 194 мм. Это реальный размер ламината 33 класса от фирмы Tarkett.

Пример:

  • 7 * 4 = 28 м2.
  • 1,2 * 0,3 = 0,36 м2.
  • 1,292 * 0,194 = 0,251 м2.
  • 28 + 0,36 / 0,251 = 113 шт.

В итоге мы получили, что на комнату общей площадью 28 м2 потребуется 113 шт. ламината. Далее потребуется перевести количество ламелей. Для выбранного нами ламината – это 8 шт. в упаковке. Следовательно, потребуется — 113 / 8 – 14,1 упаковки.

Если в комнате присутствуют более одной ниши или участка, выходящего к входной двери, выходу или окну, то их площадь рассчитывается отдельно. Далее полученная величина суммируется с общей площадью (как показано в примере) и рассчитывается количество материала.

Минус такого способа в том, что он хорошо подходит только для комнат правильной формы – прямоугольник, квадрат или комбинация прямых фигур. В остальных случаях, мы рекомендуем воспользоваться вторым методом.

Способ #2 – расчет с учетом количества ламелей




Ниши и колонны затрудняют расчет, но их всегда можно измерить в последнюю очередь

Данный метод похож на способ, описанный выше, только для расчета ламината будет использована не общая площадь комнаты и одной ламели, а их длина и ширина.

Это позволит получить более точный результат, но он может мало отличаться от предыдущих расчетов в силу небольших площадей типовых помещений.

Произвести расчеты можно с помощь следующих формул:

    K1 = A1 / A2, где K1 – количество панелей по длине, A1 – длина помещения, A2 – длина ламинированной панели.

    K2 = B1 / B2, где K1 – количество панелей по ширине, B1 – ширина помещения, B2 – ширина ламинированной панели.

    K = K1 * K2, где K – общее количество панелей.

То есть нам нужно вычислить, сколько панелей укладывается по длине и ширине помещения, а заметем подсчитать общее количество требуемых полотен. Для примера возьмем данные их прошлого раздела.

Пример:

  • 7 / 1,292 = 5,42.
  • 4 / 0,194 = 20,62.
  • 5,42 * 20,62 = 111,76.
  • (1,2 / 1,292) * (0,3 /0,194) = 1,44.
  • 111,76 + 1,44 = 114.

В результате получаем, что нам потребуется примерно такое же количество панелей или – 114 /8 = 14,25 упаковки. Все значения мы округляли по правилам математики. Конечное значение округляется в большую сторону.

Данный способ расчета хорошо подходит в случаях, когда укладка ламината будет происходить в нескольких помещениях. За счет большой площади, обрезков и настила с перекрытием стыков можно добиться существенной экономии.

С практической точки зрения, такой метод неудобен, так как приходится, переводит длину и ширину в метраж, и оперировать дробями. Хоть это и простая арифметика.

Способ #3 – калькулятор расчета




Подробная схема для диагональный укладки с просчитанным количество панелей ламината

Данный способ является наиболее простым — чтобы рассчитать количество ламината используется калькулятор, который был сделан специально для нашего сайта. В его работе используется стандартная формула, описанная в первом разделе.

Дополнительно к этому, мы включили запас материала, который суммируется с минимально необходимым количеством упаковок и округляется. Для выполнения расчетов вам нужно ввести общую площадь комнаты, покрываемую площадь одной упаковки материала и выбрать планируемый способ укладки.

Если у вас есть какие-то замечания или предложения по работе калькулятора, то напишите администратору и мы внесем коррективы в его работу.

Расчет плинтуса для ламината




Длина плинтуса равна периметру комнаты за вычетом дверных проемов

Расчет плинтуса более простая задача. Для этого потребуется измерить длину и ширину комнаты, а также длину дверного проема. Затем следует узнать метраж или длину одной рейки плинтуса. Каких-то особенных формул для подсчета не потребуется, поэтому сразу перейдем к практике.

За исходные данные возьмем все тоже помещения 7×4 м. Длина дверного проема – 0,6 м. Длина монтажной рейки плинтуса – 3,6 м.

Пример:

  • 7 *2 + 4 * 2 = 22 м – периметр комнаты.
  • 22 – 0,6 = 21,4 м – периметр за вычетом длины дверного проема.
  • 21,4 + 5% = 22,5 – длина плинтуса с учетом 5% материала на подрезку.
  • 22,5 / 3,6 = 6,25 шт. – количество монтажных реек плинтуса.

В нашем случае получилось, что придется докупать 7 планку плинтуса. Это не очень удобно и вызовет лишние затраты, но полностью перекроет материал, затрачиваемый на подрезку и обезопасит нас от нежелательно порчи облицовки при укладке.

Статья по теме: Как установить плинтуса на ламинат.

Репост
Наверх