InfoStroitely.ru » Ремонт

Оптимальная толщина плиточного клея: 3 критерия выбора

Оптимальная толщина плиточного клея: 3 критерия выбора с фото
От толщины самой плитки зависит ее вес, а по нему, в свою очередь, регулируется слой клея При планировании отделки, при расчете толщины клея, обязательно нужно учитывать множество различных факторов, в частности таких как тип материала, размеры и качество поверхности. Толщина клеевой смеси, наносимой под кафельную плитку или керамогранит, может значительно различаться. Ключевым фактором в таком случае будет применяемый облицовочный материал и его характеристики. Также многое зависит и от самого применяемого клеевого состава.

Содержание:
    • Минимальная толщина плитки с клеем на стене
    • Максимальная толщина плитки с клеем на полу
    • Толщина клея для керамогранита на пол
    • Идеальная толщина слоя клея для плитки
    • Средняя толщина плиточного клея (видео)

Минимальная толщина плитки с клеем на стене

Можно выделить такие виды плиточного клея, которые применяются наиболее часто – цементный, двухкомпонентный и дисперсионный однокомпонентный. Цементный клей представляет собой специальную сухую смесь портландцемента, песка и специальных модифицирующих пластификаторов с различными добавками. Работать с таким клеем очень просто, так как он легко наносится на стену и обеспечивает прочность прикрепления плитки к поверхности.


Минимальная толщина клея, наносимого при укладке плитки, рассчитывается индивидуально в зависимости от формата кафеля

Двухкомпонентные клеящие составы представляют собой в основном эпоксидные составы, состоящие из эпоксидной смолы и катализаторов. В результате получается достаточно вязкий клей, обеспечивающий прочное сцепление с поверхностью при минимальных затратах клеящего вещества.

Важно! При нанесении цементного клея, потребуется намного больший слой, в сравнении с другими клеящими веществами.

Дисперсионный однокомпонентный клеящий состав представляет собой готовые к применению смеси, состоящие из смольных компонентов. Также они могут состоять из полимерных компонентов. В процессе проведения ремонта очень важно учитывать толщину плитки для стен, так как от этого во многом зависит максимальная толщина слоя клея. Также, исходя из этого показателя, можно подобрать клей для нанесения его на стену.

Выбор клея очень важен, так как он:

  • Влияет на характеристики облицовки;
  • Определяет степень ее практичности;
  • Продолжительность срока эксплуатации.

Отличным вариантом для проведения облицовки стен считается керамическая плитка. Такой облицовочный материал отличается своим превосходным видом и долговечностью. Она устойчива к повышенной влажности, механическим повреждениям и имеет хорошую прочность.

Среди всех видов облицовочной плитки для стен широко применяется кафель, так как этот материал достаточно простой в работе. Для проведения облицовочных работ оптимальной толщиной настенной плитки считается 4-9 мм. Однако, стоит помнить, что чем большего размера будет плитка, тем большую толщину она будет иметь. Слишком тонкие изделия имеют плохое качество и недостаточно стойкие к механическим повреждениям.

Не нужно выбирать очень толстые плиты, так как они будут увеличивать вес отделки и в результате этого, значительно осложнять проведение отделочных работ. Для тяжелых и толстых плит нужно нанесение толстого слоя клея, однако, нет никаких гарантий того, что он прослужит на протяжении длительного времени без потери качества.

Для проведения стеновых отделочных работ, толщина наносимого клеевого слоя должна быть примерно 3-5 мм и определяется наличием различного рода дефектов, а также во многом зависит от веса кафеля. Для массивных вариантов плитки требуется более толстый слой клея, тогда кафель будет прочно держаться на протяжении длительного времени.

Максимальная толщина плитки с клеем на полу

Отделочные работы по укладке напольной плитки имеют свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, чтобы эксплуатация готового покрытия была максимально продолжительной. Одним из факторов, считается толщина слоя клея. Толщина слоя кафельной плитки и клея зависит от множества различных факторов.




Максимальная толщина плитки с клеем на полу 15 мм

В частности таких, как:

  • Размер материала;
  • Особенность клея;
  • Наличие дефектов и повреждений пола.

Минимальный слой клеевого состава, укладываемый на пол, должен составлять примерно 9-11 мм. Толщина самого напольного покрытия вместе с клеем во многом зависит от размера плитки. Зачастую, при проведении отделочных работ, используется плитка толщиной 10 мм. Если плитка не большого размера, то можно наносить клей более тонким слоем.

Для более крупной плитки раствора требуется намного больше.

Смесь укладывается ровно на поверхность пола и разглаживается. Для этого применяется шпатель, который помогает выровнять поверхность. Во время проведения отделочных работ, нужно периодически измерять толщину наносимого клеевого состава, она везде должна быть одинаковой, так как иначе могут получиться в полу провалы и выпуклости. Ровность поверхности пола контролируется при помощи уровня. Если пол имеет перепады и дефекты, то обязательно произойдет усадка напольного покрытия. Все это обязательно нужно учитывать при проведении ремонтных работ.

Толщина клея для керамогранита на пол

Залогом успешной укладки керамогранита и его долговечности считается тщательная подготовка основания и клей высокого качества. Именно от характеристик клеевого состава во многом будет зависеть срок службы облицовочной поверхности. Так как керамогранит имеет достаточно высокую пористость, то при выборе клеевого состава нужно учитывать факторы.




Стандартная толщина клея для керамогранита на пол в пределах 7–12 мм

А именно:

  • Высокий уровень сцепления с поверхностью;
  • Пластичность;
  • Морозостойкость;
  • Водостойкость;
  • Экологичность;
  • Удобство в работе.

Чтобы положить керамогранит на сложное основание, в частности, такое как пластик, металл, дерево, желательно применять смесь на полиуретановой и эпоксидной основе. При укладке желательно использовать клеевой состав толщиной 2-5 мм, но чем больше толщина и размер плитки, тем больший должен быть слой клея.

Помимо этого, если оборудуется система теплый пол, то толщина наносимого клеевого слоя также должна увеличиваться.

Обычным шпателем невозможно нанести клей на плитку или основу, именно поэтому применяется гребенка, которая помогает устранить скопившиеся пузырьки воздуха и равномерно распределить клеевой состав по поверхности.

Идеальная толщина слоя клея для плитки

Укладка плитки считается довольно непростой задачей, так как нужно все точно просчитать, а также учитывать толщину самого кафеля и клея. Помимо этого, нужно подобрать оптимальный по качеству и прочности клеевой состав, именно поэтому, желательно предварительно провести сравнение нескольких видов клея для плитки.




Идеальная толщина слоя клея для плитки составляет 10 мм

Чтобы рассчитать количество клея обязательно, нужно учитывать такие факторы как:

  • Свойства клеевого состава;
  • Качество используемой плитки;
  • Особенность основания;
  • Погодные условия.

Средняя толщина плиточного клея (видео)

В заключение отметим, что при жаркой погоде происходит очень быстрое испарение компонентов клеевого состава, именно поэтому, наносить его нужно, намного больше, чем при нормальных погодных условиях. Расчет количества клея проводится с учетом самых различных факторов, именно поэтому, чтобы провести его наиболее точно, можно воспользоваться онлайн-калькулятором или обратиться за помощью к профессионалам.

Репост
Наверх