InfoStroitely.ru » Материалы

Промышленная и самодельная краска в домашних условиях

Промышленная и самодельная краска в домашних условиях с фото

Содержание

  • 1 Лакокрасочные материалы в домашнем хозяйстве
    • 1.1 Порошковая покраска
    • 1.2 Самостоятельное изготовление краски
    • 1.3 Окрашивание тканей
  • 2 Заключение

При самостоятельном ведении домашнего хозяйства каждый человек время от времени сталкивается с необходимостью выполнения работ по покраске различных вещей и предметов домашнего обихода.

В настоящее время в свободной продаже предлагается огромное количество всевозможных красок и составов предназначенных для обработки изделий из самых различных материалов. Однако при этом следует знать, что не все лакокрасочные материалы пригодны для домашнего использования.


Покраска фасадов мебели под старину.

Лакокрасочные материалы в домашнем хозяйстве

Методика нанесения и полимеризации некоторых составов, а также технология окрашивания некоторых материалов требует соблюдения определенных условий. Для того чтобы разобраться с этим вопросом в данной статье будет рассматриваться окрашивание профессиональной краской в домашних условиях изделий из различных материалов, которые наиболее часто встречаются в быту.

Также здесь будет представлена подробная инструкция, в которой детально описана покраска вещей в домашних условиях, принцип работы с порошковыми красками, а также технология самостоятельного приготовления простейшего лакокрасочного состава на водной основе.


Ассортимент акриловых красок промышленного изготовления.

Порошковая покраска

Нанесение порошковой полимерной краски в настоящее время является наиболее прогрессивным методом окрашивания деталей из материалов, которые не боятся воздействия высоких температур. Такое покрытие по своим  эстетическим качествам и эксплуатационным свойствам во многом превосходит большинство других лакокрасочных материалов.

Технология нанесения порошкового покрытия требует использования специального оборудования, поэтому чаще всего применяется в условиях промышленного производства. Однако при наличии большого объема работ покраска порошковой краской в домашних условиях вполне возможна, если оборудовать стационарный пост по нанесению порошкового покрытия в собственном доме.

Конечно, жилая квартира для этого не подойдет, а вот гараж или подсобное помещение частного домовладения будет в самый раз.




Нанесение полимерного порошка.

Сразу следует отметить, что цена такого поста обойдется в немалую сумму, поэтому перед покупкой нужно грамотно продумать экономическую целесообразность этого мероприятия.

Что касается материально-технической базы, то для выполнения подобных работ своими руками потребуется приобрести следующий набор оборудования:

  • Электрический компрессор для получения сжатого воздуха с рабочим давлением не менее 6 кг/см? и номинальной производительностью не менее 200 л/мин.
  • Специальный электростатический пистолет для нанесения тонкого слоя порошка, который распыляется посредством направленного потока сжатого воздуха.
  • Сушильная камера для полимеризации порошкового покрытия, которая обеспечивает нагрев обрабатываемых деталей до температуры +250 – 300°С.
  • Пылеуловитель типа «циклон» для рекуперации порошка и очистки воздуха в рабочей зоне. В крайнем случае, для этой цели можно использовать мощный промышленный (не бытовой!) пылесос.
  • Помещение для установки оборудования должно быть чистым, просторным и светлым, иметь прямой выход на улицу, а также соответствовать правилам пожарной безопасности. Еще одним условием является наличие приточно-вытяжной вентиляции.




    Установка для ручного нанесения порошка.

       Совет! Порошковая окраска в домашних условиях потребляет значительное количество электроэнергии, поэтому перед установкой оборудования необходимо заранее предусмотреть точку подключения, которая сможет обеспечить необходимую потребляемую мощность.

    Самостоятельное изготовление краски

    Для  покраски фасадов зданий, ворот, забора и других поверхностей, имеющих значительную площадь, потребуется приобрести достаточно большой объем краски. Чтобы снизить затраты и сэкономить семейный бюджет можно самому изготовить водоэмульсионную краску с использованием доступных материалов, которая по качеству не будет уступать промышленным образцам.

    Самостоятельное изготовление краски в домашних условиях начинается с подготовки базовой основы, в состав которой входит связующее вещество, наполнитель и вода.

  • В пластиковую или металлическую посуду подходящего объема налить 10 литров чистой теплой воды.
  • Постоянно помешивая, тонкой струей влить в воду 1,5 кг строительного клея ПВА, после чего тщательно перемешать.
  • В подготовленный раствор засыпать 6 кг наполнителя, тщательно просеянного через мелкое сито. В качестве наполнителя лучше всего использовать сухие титановые белила, а при их отсутствии можно взять сухой строительный мел.
  • Для повышения пластичности смеси и предохранения от растрескивания в получившийся раствор добавить 60 грамм стирального порошка.
  • Все компоненты тщательно перемешать между собой, добавляя чистую теплую воду до получения необходимой консистенции.
  • Получившийся состав белого цвета хорошо подходит для окрашивания поверхностей из дерева, древесноволокнистых и минеральных материалов. Водоэмульсионная краска после высыхания образует на поверхности паропроницаемую пленку, которая позволяет выводить из материала излишнюю влагу, в то время как алкидная или масляная эмаль заводского производства не обладает дышащей способностью.

    При необходимости, для придания определенного цвета в базовый раствор можно добавить нужное количество сухого или  жидкого пигментного красителя, который можно приобрести в строительных магазинах.




    На фото показана самостоятельная колеровка водоэмульсионной краски.

       Совет! В случае использования в качестве наполнителя строительного мела, для устранения желтизны и придания белоснежного оттенка в процессе приготовления рекомендуется добавить в раствор небольшое количество синьки.

    Окрашивание тканей

    Еще один вид красок, которые предназначены для использования в бытовых условиях, представляют собой всевозможные красители для тканей. Чаще всего они поступают в продажу в виде прессованных таблеток или порошка, хотя могут встречаться в виде жидкости или геля.

    Лучше всего поддаются окрашиванию изделия, изготовленные из натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть, шелк) или натурального меха.

    Инструкция по применению каждого конкретного продукта обычно указывается на упаковке, однако чтобы качественно покрасить вещи в домашних условиях существуют общие правила, которые применимы ко всем видам анилиновых красителей.

  • Для равномерного окрашивания ткани требуется достаточно много свободного пространства, поэтому не следует загружать в одну посуду несколько вещей.
  • Перед загрузкой вещи должны быть хорошо выстираны, а все вкладки на ткани должны быть разглажены.
  • В процессе окрашивания раствор нужно помешивать, а изделие периодически переворачивать при помощи длинных деревянных щипцов.
  • При визуальном контроле окрашиваемая вещь должна приобрести более темный оттенок, так как после высыхания она станет немного светлее.
  • После завершения процесса изделие нужно несколько раз выполоскать в чистой воде, а в последнюю воду при полоскании добавить небольшое количество уксуса. Это позволит закрепить краситель и сделать цвет более выразительным.



  • Универсальный анилиновый краситель для ткани.

       Совет! Анилиновые красители достаточно стойкие и трудно поддаются отмыванию, поэтому работы по окрашиванию тканей не следует проводить в ванне, пищевой посуде или баке стиральной машины.

    Заключение

    Прочитав данную статью можно прийти к выводу, что при желании и наличии необходимого оборудования в домашних условиях можно выполнять покрасочные работы практически любой сложности.

    Дополнительную информацию по интересующему вопросу можно получить, посмотрев видео в этой статье или почитав похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх