InfoStroitely.ru » Ремонт

Самостоятельная отделка крыши: популярные технологии и востребованные материалы

Самостоятельная отделка крыши: популярные технологии и востребованные материалы с фото

Содержание

  • 1 Выбор кровельных материалов
    • 1.1 Особенности подшивки карнизов крыши
    • 1.2 Материалы, используемые для отделки кровельного карниза
  • 2 Вывод

Как и чем покрыть крышу? Зачем нужна отделка торцов крыши? Как и на каком этапе проводятся эти работы? Какие материалы целесообразно применять для достижения оптимального варианта? Ответы на эти и подобные вопросы мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Проведение кровельных работ является завершающим этапом в строительстве дома. Только после установки и финишной отделки крыши строительный объект выглядит законченным единым целым.


Кровельная система –визитная карточка дома

Финишной отделкой крыши является настил кровельного материала и подшивка карниза. Вместе с подшивкой своими руками обустраивается вентиляция подкровельного пространства и проводится монтаж системы водостока.

Выбор кровельных материалов

Инструкция подбора кровельных материалов определяется конфигурацией крыши,а также ее устойчивостью к механическим нагрузкам.

Среди наиболее востребованных кровельных материалов,используемых в частном строительстве, отметим следующее:

  • Традиционный асбестоцементный шифер,который постепенно вытесняется с рынка из-за несоответствия современным экологическим нормам, из-забольшого веса и, как следствие, существенной нагрузки на стропильную систему.

На фото асбестоцементный шифер

В настоящее время этот материал повсеместно приобретается исключительно по причине доступной стоимости и простоты проведения монтажных работ.

  • Экошифер, или как его еще называют, еврошифер,согласно мнению специалистов — экологически чистое решение для современного дома.



Экологически чистый шифер

Дело в том, что в 70-х годах прошлого века в западноевропейских странах ввели ряд запретов на производство обычного шифера, мотивируя это небезопасностью асбеста. В итоге, была разработана модификация шифера не содержащая асбеста, а, следовательно, соответствующая европейским стандартам.

  • Глиняная черепица –материал, который применяется все меньше и меньше. Постепенное вытеснение глиняной черепицы с рынка объясняется наличием более дешевых и лёгких аналогов.



Классическая черепица из обожжённой глины

Черепица из обожжённой глины сложна в монтаже, много весит и стоит на порядок дороже большинства кровельных материалов. Кроме того, кровля, отделанная такими материалами, в течение десяти лет меняется в цвете, темнеет и утрачивает свой«товарный» вид.

  • Металлочерепица – это все более популярный материал, востребованность которого объясняется доступной стоимостью, простотой установки, малым весом, широким спектром цветовых исполнений и долговечностью.



На фото- металлочерепица

При изготовлении этого кровельного материала применяется тонколистовая сталь с цинковым или полимерным антикоррозийным покрытием.

  • Мягкая (гибкая) черепица изготавливается на основе рулонных кровельных материалов с добавлением абразивной цветной засыпки.



Мягкая черепица

Монтаж такой черепицы требует от исполнителя высокого уровня мастерства и профессиональной подготовки. Несмотря на малый вес и иные конструкционные особенности, материал характеризуется высокой прочностью и оптимальной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды.

  • Профлист (профнастил) — универсальный материал, с одинаковым успехом применяемый для отделки крыш, обустройства стен и строительства заборов.


    На фото- профнастил, использованный в качестве кровельного материала

Материал производится из тонколистовой стали. Из конструкционных особенностей отметим наличие волн, которые служат рёбрами жёсткости. В итоге,настил,изготовленный из тонкой стали,отличается высоким уровнем прочности. (См. также статью Отделка цоколя дома профлистом: инструкция.)

Особенности подшивки карнизов крыши

Независимо от того, чем планируется крыть кровельную систему, металлочерепицей, асбестоцементных шифером или профлистом, отделка карниза может проводиться только по окончании монтажа стропил, но до установки обрешетки под кровельный материал.

Окончания стропил выравниваются параллельно стене дома. В итоге, карнизная коробка должна иметь одинаковую ширину на всем своем протяжении. Таким образом, в процессе подшивки не возникнет проблем с монтажом облицовочных материалов,то есть, не появятся зазоры и не придётся ничего специально подгонять.

Делается это следующим образом:

  • отмеряем одинаковое расстояние от окончания первой и последней стропильной ноги до стены, вдоль которой будет проходить карнизная коробка;
  • в торец первой и последней ноги забиваем по одному гвоздю и натягиваем шнур, который будет показывать единый размер для всех балок;
  • далее делаем соответствующие отметки на всех стропилах;
  • после начинаем резать.

Важно: Для того чтобы отделка свесов крыши была успешной, срез стропил должен быть параллелен стене дома.

После того как все стропила спилены под один размер,по линии отпилакрепим крайнюю доску обрешетки и стелим первый лист.

Совет: Для того чтобы упростить разметку стропил, вместо обычного шнура можно применить специальный подкрашенный шнур.

Подшивка карниза может проводиться только после того как выполнено наружное утепление стен дома. Эта рекомендация особенно важна в том случае, если при отделке коробки обшивочные материалы ориентируются поперек направления стропильных ног, то есть горизонтально.

Если это правило не соблюсти, стена в верхней части останется без утепления и это станет причиной значительных теплопотерь. После окончания подшивки подложить теплоизоляционный материал будет очень непросто, так как потребуется демонтировать доску, примыкающую к стене.

Материалы, используемые для отделки кровельного карниза

Облицевать кровельный свес можно различными материалами, от выбора которых зависит эксплуатационная эффективность и долговечность всей конструкции.

Рассмотрим особенности применения наиболее популярных материалов, повсеместно используемых для отделки кровельных свесов.

  • Деревянная вагонка представляет собой обрезную доску,оборудованную соединительными элементами: пазом и шипом. При монтаже последующая доска входит шипом в паз предыдущей доски,образуя прочное соединение и гладкую поверхность без выраженных зазоров.



  • На фото- деревянная вагонка

    Монтаж вагонки такого типа выполняется посредством гвоздевого соединения.

    Среди преимуществ материала необходимо отметить следующее:

    • простота монтажа;
    • возможность покраски или покрытия лаком;
    • долговечность, при условии правильной предэксплуатационной обработки антисептиками и антипиренами;
    • небольшой вес, который не оказывает существенной механической нагрузки на кровельную систему в целом.

    Важно: Таким материалом может выполняться внутренняя отделка мансардной крыши.

  • Обрезная доска, некогда популярный отделочный материал, используемый как альтернатива более дорогой деревянной вагонке.



  • Отделка обрезной доской

    Монтаж доски выполняется посредством гвоздей, реже посредством шурупов. Недостатком такого материала является наличие зазоров между смежными досками при отделке карниза крыши.

  • Пластиковая вагонка — это отделочный материал, пользующийся все большей популярностью и востребованностью. Такой материал от деревянных аналогов выгодно отличает доступная цена, многообразие цветовых исполнений и широкий спектр типоразмеров. В итоге, можно подобрать пластиковую вагонку, соответствующую особенностям того или иного строительного объекта.



  • Карниз, облицованный пластиковой вагонкой

    При монтаже пластиковых отделочных материалов следует учитывать термическое расширение и, как следствие,необходимость компенсационного зазора. Поэтому, монтируя вагонку,сторону, на которой располагается паз, прибиваем не максимально плотно, а с небольшим зазором (1-2 мм).

  • Сайдинг — популярный современный отделочный материл. При облицовке кровельных свесов в основном применяется виниловая модификация сайдинга, которая, в отличие от металлических изделий,характеризуется малым весом.



  • Виниловый сайдинг

    Отделка сайдингом под крышей осуществляется перпендикулярно направлению карниза. Применяя сайдинг, можно построить высококачественный вентилируемый кровельный свес, который будет долговечен, прост в обслуживании и недорог.

  • Софит представляет собой специальную пластиковую панель,посредством которой выполняется отделка карниза. Материал внешне схож с сайдингом, но характеризуется большей толщиной и наличием специализированных сквозных отверстий, обеспечивающих вентиляцию подкровельного пространства.



  • На фото облицовка свеса софитом

    Софит — это один из немногих отделочных материалов в состав, которого входит УФ-стабилизатор. Именно поэтому софит не выгорает и не обесцвечивается под воздействием прямых солнечных лучей.

    Вывод

    На рынке представлен широкий перечень материалов для отделки кровли изнутри и с внешней стороны. Выбирая оптимальное решение для проведения отделочных работ, и следуя инструкции, приведенной производителем, вы наверняка добьётесь желаемого результата. Для того чтобы получить больше полезной и интересной информации, посмотрите видео в этой статье.

    Репост
    Наверх