InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Как самостоятельно установить антресоль в коридоре

Как самостоятельно установить антресоль в коридоре с фото


В жилом помещении антресоли будут смотреться гармонично в сочетании с другими предметами интерьера Антресоли были распространённым элементом интерьера в квартирах-хрущевках. Несмотря на это, они ничуть не потеряли своей былой популярности, а лишь модернизировались со временем. Поэтому сегодня вы можете украсить свою прихожую комнату не только практичным, но и изящным шкафом-антресолью.

Содержание:
    • Виды антресоли в прихожей
    • Шкафы с антресолями в прихожую: как выбрать
    • Как сделать антресоль в коридоре своими руками: инструкция
    • Шкаф-купе с антресолью в прихожую: особенности
    • Антресоль своими руками (видео)
    • Дизайн антресоли в коридоре (фото в интерьере)

Виды антресоли в прихожей

Если у вас много вещей, которые уже не влезают в шкаф, то можно купить у частного мастера или сделать своими руками антресоль. В неё, например, можно складывать зимнюю обувь в летний сезон. Однако прежде чем заняться созданием антресоли необходимо узнать, какие есть их виды.


Один из видов антресолей - двухсторонние

Виды антресолей:

  • Односторонние;
  • Двухсторонние;
  • Открытые;
  • Закрытые;
  • Угловые.
  • Это пять главных критериев, которые помогут вам подобрать внешний вид будущей антресоли.

    Также учитывайте размеры антресоли, исходя из размеров вашей прихожей и личных потребностей.

    Односторонний вид антресоли подразумевает собой модель, дверцы которой расположены только с одной стороны, а с другой – тыловая доска. Двухсторонняя или сквозная, соответственно, не имеет такой доски, и с её обеих сторон стоят дверцы.

    Также есть открытые и закрытые типы антресоли. Закрытые модели – те, у которых есть дверцы, а открытые же подразумевают собой обычную полку под потолком. Плюс последней в том, что вещи из неё удобнее доставать, однако большинство людей предпочитают закрывать антресоли дверьми. Кстати, одной из самых популярных моделей антресоли считается Алла-5, которая выполнена в классической стилистике и впишется в любой интерьер.

    Угловые антресоли стоять чуть дороже, а устанавливаются в те квартиры, где планировка не позволяет установить стандартную модель. Как вариант, угловая антресоль также может быть элементом дизайна, подчеркивающим достоинства комнаты или наоборот, вы сможете задекорировать с помощью неё какие-либо вещи. Например, систему вентиляции.

    Шкафы с антресолями в прихожую: как выбрать

    Кроме представленных пяти критериев, по которым делятся антресоли, их модели также можно разделить ещё на две категории.

    Антресоли бывают:

  • Стационарными;
  • Мебельными.



  • Мебельные антресоли являются подходящим местом для хранения обуви

     Стационарные модели представляют собой полочки под потолком, в которые складываются вещи. А вот мебельные антресоли располагаются на верху шкафов. В зависимости от модели шкафа, также делятся на угловые и прямоугольные.

    В антресоли – верхние полочки шкафов, также чаще всего ставят зимнюю обувь, бытовые предметы, книги и т.д. Кроме того, в зависимости от оформления шкафа, антресоли могут быть стилизованы под старое дерево, мрамор, камень или же классический стиль.

    Также заметьте, что антресоли на шкафах бывают с одной или двумя полками, а их фасад может быть украшен вырезанными узорами или зеркалом.

    Как сделать антресоль в коридоре своими руками: инструкция

    Стационарную модель антресоли легко сделать и самостоятельно, если следовать нашей инструкции.

    Как сделать антресоль самостоятельно:

  • Рассчитайте размеры будущей антресоли и закупите весь необходимый материал;
  • На основе расчётов составьте детальный чертёж будущей антресоли;
  • Следуя чертежу, сделайте разметку на материале и приступайте к вырезанию с помощью циркулярки или лобзика.
  • Соедините все части изделия с помощью гвоздей-саморезов. По желанию можно украсить антресоль узорными вырезами на двери, искусной отделкой углов, самоклеящейся лентой, лаковым покрытием и др.



  • Антресоли легко изготовить своими руками

    После этого остаётся лишь установить и закрепить антресоль под потолком. Это можно сделать при помощи деревянных брусьев или металлического профиля.

    Имейте в виду, что дверцы в антресоли, если вы планируете делать модель закрытого типа, могут быть как распашными, так и раздвижными. В выборе стоит исходить из личных предпочтений, а также особенностей комнаты.

    Шкаф-купе с антресолью в прихожую: особенности

    Ещё одним популярным элементом в дизайне современных интерьеров является шкаф-купе с антресолью. Отличие от стандартных шкафов у шкафа-купе в том, что он экономит больше места в комнате. Это станет хорошим плюсом для владельцев небольших прихожих, тем более что современный рынок предлагает и угловые варианты шкафа-купе. Они стоят чуть дороже, но помогут сэкономить ещё больше пространства.




    Шкаф-купе с антресолью значительно экономит пространство

    Также заметна тенденция к распространению шкафов-купе на отечественном рынке, в то время как стандартные модели постепенно сдают свои позиции. Поэтому выбирая шкаф-купе с антресолью, вы получаете практичную мебель, которой требуется минимум места и будет в ближайшее время в моде. А широкий ассортимент современного рынка позволит вам выбрать модель даже под самое необычное оформление коридора.

    Кстати, вы также можете самостоятельно сделать и сам шкаф-купе. Конечно, если вы уверены в своих силах и имеете хоть какой-нибудь опыт в столярных и монтажных делах. В таком случае, вы сможете сами спроектировать конструкцию шкафа, антресоли к нему и сделать дизайн на свой вкус.

    Антресоль своими руками (видео)

    Покупая или проектируя самостоятельно антресоль, вы получаете практичный элемент интерьера, в который можно сложить лишние вещи. К тому же, грамотно сделанная антресоль подчеркнёт достоинства вашей прихожей комнаты или скроет её недостатки. Изготовление антресоли своими руками поможет сэкономить денежные средства.

    Дизайн антресоли в коридоре (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх