InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Какими должны быть шторы на балконную дверь: идеи и 35 фото

Какими должны быть шторы на балконную дверь: идеи и 35 фото с фото


Главное требование, которому должны соответствовать шторы на окно с балконной дверью — удобство использования Во все времена шторы считались признаком благородства и величия. В старину по шторам на окнах можно было определить обеспеченность хозяев дома, их внутренний мир и социальное происхождение. В наши дни ситуация несколько изменилась, сегодня шторы есть практически в каждом доме. Конечно, по качеству материала и оформлению штор и сегодня можно определить уровень достатка в доме, но не обязательно. К тому же можно и не угадать. В настоящее время некоторые современные стили дизайна интерьера предполагают полное отсутствие штор на окнах, или замену их альтернативными вариантами занавесок.

Содержание:
    • Какие бывают шторы на окно с балконной дверью
    • Особенности шторы на кухню с балконом: фото вариантов занавесок
    • Как выбрать шторы в зал с балконом или лоджией: советы дизайнера
    • Шторы в спальню с балконной дверью: фото лучших решений
    • Идеальные шторы для балконной двери во французском стиле
    • Выбор штор на балкон: идеи (видео)
    • Дизайн штор на балкон (фото идей)

Какие бывают шторы на окно с балконной дверью

Некоторые обитатели квартир предпочитают в комнате, где имеется балкон вообще не вешать ни каких штор. Может это и логично. Если на балконе есть занавески или затонировнные витражные стекла, то зачем тратиться еще и на шторы в комнате. Логично, но не очень красиво. Шторы в комнате выполняют функцию не только укрытия комнатного пространства от посторонних глаз. Они еще и прекрасно дополняют интерьер. Даже больше – именно шторы иногда задают тон всему стилю дизайна помещения.


Подбирать шторы для зала с балконной дверью можно по готовым фото, а можно придумывать собственные варианты комбинирования изделий с учетом особенностей интерьера

Шторы на окно с балконной дверью имеют одну особенность: человек должен беспрепятственно пройти на балкон, и не запутаться в них, возвращаясь обратно с полными руками.

Кроме прочего, в силу того, что балкон открывается вовнутрь помещения, именно там, где висят обычно шторы, необходимо каждый раз отдергивать и задергивать занавеску, что не очень удобно, Да и не желательно для самих штор. Если же этого не делать, то штора может просто порваться об угол балконной двери.

Виды штор для балконной двери:

  • Римские шторы;
  • Шторы в стиле прованс;
  • Классические занавески;
  • Жалюзи;
  • Кассетные рулонные роль-шторы;
  • Плиссе.

Так же современные дизайнеры охотно применяют комбинированные варианты штор в соответствующих тонах.

Особенности шторы на кухню с балконом: фото вариантов занавесок

Самой требовательной по выбору вариантов штор является кухня. Специфика этой комнаты требует на своем окне наличие легкой, воздушной занавески, которая не будет препятствовать солнечному свету, ведь его из-за балкона в комнату поступает и так мало.




Штора на кухню с балконом должна обеспечивать возможность беспрепятственного открытия двери

Шторы на кухню с балконом, фото которых представлено ниже, должны быть не очень громоздкими, желательно не длинными, и позволять легко выходить на балкон и возвращаться обратно.

Шторы на кухню имеют ряд особенностей, которыми нужно руководствоваться, делая выбор в пользу тех или иных предложений.

Требования к шторам на кухонное окно с балконом:

  • Материал должен быть практичным и прочным;
  • Шторы должны легко стираться и отбеливаться;
  • Не стоит покупать изделия темных мрачных тонов;
  • Если комната маленькая или узкая, то с помощью штор можно визуально изменить пространство;
  • Занавески с мелким рисунком имеют вид грязной ткани;
  • Изделие должно быть легким, не стоит делать на нем ламбрекен или воланы;

Практичнее всего для кухонного пространства комбинировать балконную штору с оконной. Такой вариант дает вам возможность создать единую удобную и элегантную композицию.

Как выбрать шторы в зал с балконом или лоджией: советы дизайнера

Зал, так же, как и кухня имеет свои требования к шторам, которые вы хотите в нем повесить. Хотя они и немного отличаются, от кухонных. Как правило, зал имеет функцию гостиной, комнаты, в которой мы принимаем гостей, собираемся вечером всей семьей, чтобы отдохнуть, или просто расслабляемся после долгого трудового дня. И если на кухню из гостей редко кто заглядывает, то в зале наши гости проводят достаточно долгое время, разглядывая наш интерьер и оценивая убранство комнаты.




В отличие от спальни, в зале можно обойтись без тяжелых портьер из плотной ткани

Шторы в зал с балконом должны быть в первую очередь красивыми. Но в то же время они должны отвечать требованиям именно балконной шторы. Практичность здесь не уступает место красоте, так, как если штора не будет прочной и правильной, то вскоре от красоты не останется и следа.

Оформление штор в зал обязательно должно гармонировать со всем декором помещения. На окно, за которым располагается балкон, не стоит вешать темные или очень густые шторы. Если так нужно по дизайну, тогда пусть темными лучше будут ночные шторы, а гардинам дайте возможность сохранить нежность, легкость и воздушную форму. Материалы, из которых можно пошить шторы для зала, могут быть самыми различными.

Материалы для штор в зал с балконной дверью:

  • Ситец;
  • Нейлон;
  • Шелк;
  • Лен;
  • Капрон;
  • Хлопок;
  • Гипюр;
  • Тюль.

Выбирая пошив штор и их композицию, стремитесь, к тому, чтобы для балконной двери был отдельный элемент общей большой шторы, который будет позволять беспрепятственно передвигаться на балкон или лоджию, и обратно.

Шторы в спальню с балконной дверью: фото лучших решений

Самой скромной, в плане требований к выбору штор для окна с балконом, является спальня. Здесь вы можете устраивать все так, как хочется именно вам. Только вы будете наслаждаться здесь выбранным вариантом оформления штор. Требование раздельной композиции, конечно же, остается, но выполнять его или нет, решать исключительно вам.




Регулируя световые потоки комбинацией из плотных штор и тюли, можно создавать подходящую атмосферу в спальне в любое время дня

Шторы в спальню с балконной дверью, фото которых можно увидеть в данной статье, должны, прежде всего, соответствовать функциональным обязанностям комнаты и гармонично вписываться в дизайн всего интерьера.

Желательно избегать на шторах с балконной дверью больших складок, лент, бантов, или других элементов, которые будут мешать открыванию двери. Для удобства штора может включать в себя ассиметричные полотна разной длины, гармонично соединенные между собой.

Каким требованиям должны отвечать шторы в спальне:

  • Способствовать расслаблению и отдыху;
  • Препятствовать проникновению в комнату яркого, палящего солнца;
  • Иметь приятный внешний вид;
  • Ночные шторы должны быть плотными, чтобы днем можно было создать приглушенную обстановку, схожую с ночной;
  • Цвет штор должен способствовать снятию стрессов и успокоению.

Кроме того, часто ночью нам хочется открыть балконный блок или окно, чтобы во время сна в комнату поступало как можно больше свежего воздуха. Штора, висящая на окне не должна препятствовать этому действу.

Идеальные шторы для балконной двери во французском стиле

В последние годы наиболее модным и стильным стали идеи оформления балконов и балконных дверей во французском стиле. Такие новинки предусматривают в себе панорамное остекление балкона или балконного окна сверху донизу. Данная конструкция выглядит красиво, имеет массу преимуществ перед другими видами оформления балконов, но и вносит свои коррективы в быт решившихся на подобный эксперимент хозяев домов.




Занавеси на французских балконах должны быть функциональными (легко раздвигаться или подниматься вверх)

Шторы для балконной двери во французском стиле подбираются индивидуально, в зависимости от пожеланий заказчика и дизайна той комнаты, где они будут находиться. Есть те, кто вообще не желает, чтобы на таких окнах висели какие-либо шторы. Большинство предпочитают кассетные роликовые или римские шторы, Которые максимально открывают окно и впускают в комнату дневной свет.

Если уж вы решились оформить на таком окне обычные классические шторы, то знайте, что у панорамного окна есть свои особенности:

Особенности панорамного окна с балконной дверью:

  • Через него максимально поступает солнечный свет, а значит, шторы будут сильно выгорать и желтеть.
  • Гарнитур – ночные и дневные шторы, должен максимально открывать конструкцию днем и закрывать ночью;
  • Композиция штор должна позволять беспрепятственно открываться широким распашным дверям на балкон;
  • Шторы должны быть красивые, и соответствовать современному французскому стилю оформления помещения, которое имеет открытый вид.

Больше всего для оформления занавесок для окон французского стиля приветствуется комбинированный вариант штор, которые состоят из кассетных рулонов и нежной тюли.

Выбор штор на балкон: идеи (видео)

Вот мы и разобрали практически все виды комнат в нашей квартире, в которых могут быть балконные двери. Из нашего перечня выпала детская, но и не зря. Ни в коем случае не оборудуйте детскую комнату там, где есть выход на балкон. Это опасно. Кроме того, из балконной двери частенько поддувает, и здоровье ваших детей может быть под угрозой.

Дизайн штор на балкон (фото идей)

Репост
Наверх