InfoStroitely.ru » Материалы

Клей для стыков ламината - назначение, цена и технология работ

Клей для стыков ламината - назначение, цена и технология работ с фото

Настил ламината может быть выполнен по различной технологии, зависящей от типа соединения ламелей между собой. На сегодняшний день наиболее распространены два типа конструкции – это панели с замковым соединением и полотна со стандартной фиксацией “шип-паз”.

Для обоих типов ламинированного покрытия может быть использован клей для ламината, отвечающий и обеспечивающий целый ряд технологических качеств, влияющих на срок эксплуатации материала.

Особенности использования клеевых составов


Заполнение стыков между ламелями позволяет добиться высокого уровня герметичность и прочности на разрыв

Основная функция и задача клеевого состава при укладке ламината – это фиксация ламелей путем надежного соединения между монтажным “пазом” одного полотна с “шипом” другого.

То есть клеящее вещество применяется для соединения всех ламелей в единое полотно. Причем, к полу фиксация ламината не производится. Общая конструкция так и остается “плавающей”, с соблюдением монтажных и температурных зазоров.

Ранее подобная технология использовалась повсеместно в силу дороговизны и недоступности материала с замковым типом соединения. Сейчас подобные решения носят индивидуальный характер, так как ламинат с соединением “шип — паз” используется все реже, в силу своей особой и не совсем удобной технологии укладки.

Если проводить более детальное сравнение, то соединение при помощи фиксирующих составов имеет целый ряд достоинств:

  • Прочность – после высыхания клея достигается высокая прочность “на разрыв”, достаточная для ежедневной эксплуатации покрытия в течение 8-10 лет;
  • Долговечность – при соблюдении всех технологических условий средний срок эксплуатации покрытия с клеевым способом соединения выше аналогичного покрытия с замковой системой крепления;
  • Надежность – вещества входящий в клей обеспечивают надежную защиту покрытия от попадания влаги и загрязнений в шов между ламелями.

Главный же и наиболее существенный недостаток – это демонтаж и повторное использование уже использовавшихся ранее полотен невозможно.

Среди других минусов такого подхода можно отметить невозможность использования покрытия сразу после монтажных работ, так как средний срок высыхания клея равен 16-24 часа с момента нанесения. Категорически не рекомендуется применять клеящие вещества совместно с напольным обогревом и системами “теплый пол”.

Статья по теме: Влагостойкий ламинат в ванную комнату.

Дополнительно можно отметить, что современные типы бытового ламината с замковой системой фиксации допускают применение клея и других связующих веществ для защиты покрытия от влаги. Но перед применением такого способа стоит взвесить все “за” и рассмотреть все минусы от подобного решения.

Основные виды и правила выбора клеевого состава


Применение клеевых смесей возможно как для системы шип-паз, так и для замковых соединений

Один и самый важный критерий при выборе клея или фиксирующего состава – это продукт, произведенный для использования совместно с бытовым ламинатом. То есть клеящие вещества для плитки, паркета или других деревянных поверхностей не подойдут.

Этот момент наиболее важен, так как встречаются случаи применения неподходящих по своим свойствам и качествам клеевых смесей, что в свою очередь сказывается на качестве и общей эксплуатации покрытия далеко не в лучшую сторону.

Для совместного использования с ламинированными покрытиями применяются клеевые вещества следующих видов:

  • На основе синтетических смол – вещества с длительным сроком службы, обеспечивающие высокопрочное соединение, отличающееся высокими водоотталкивающими и водоотводящими качествами. Применяются для покрытия с толщиной ламели более 14-16 мм;
  • Однокомпонентные на основе полимеров – высокопрочные и эластичные составы без включений воды и прочих растворителей. Не имеют запаха, отличаются простотой нанесения и последующего удаления при появлении такой необходимости;
  • Двухкомпонентные на основе полиуретана – наиболее популярные составы для работы и соединения ламинированных покрытий. Не требуют предварительной шлифовки и грунтовки рабочих поверхностей. Быстро сохнут, обеспечивают наиболее надежное и герметичное соединение;
  • Водно-дисперсионные – универсальные смеси, с различным набором характеристик включая водоотведение, повышенную влагостойкость, скрытие швов и т.д. Возможно использование совместно с обогревом напольного пространства и теплым полом.

При выборе подходящего состава стоит учитывать и брать во внимание требования, которые предъявляются к будущему покрытию. Например, для детской комнаты или кухни не желательно применять смеси с содержанием большого количества синтетических компонентов и растворителей.

Для подсобных помещений или кладовых совсем не обязательно использование дорогих клеевых веществ с наличием большого спектра полезных свойств и качеств – основное требование это надежность и герметичность соединения швов.

Для частного применения рекомендуется обращать внимание на экологически безопасные продукты с высокими адгезионными качествами. Желательно, чтобы состава имел водоотталкивающие свойства и высокий срок службы.

Особое внимание стоит удалить тому, как наносится состав и как проводится очистка поверхности в случае его попадания не на рабочую поверхность. В общих случаях, подобным критериям соответствуют клеевые смеси и герметики от иностранных производителей.

Краткий обзор производителей и стоимости составов




Наиболее популярные и проверенные на практике составы для склеивания ламинатных полотен

Современные производители предлагают широкий выбор клеевых составов с различным спектром технологических качеств. Практически все продукты из средней и высокой ценовой категории отличаются достаточно хорошим качеством, и подходят для большинства видов бытового ламината.

Более дешевые смеси не всегда отвечают заявленным нормам. Нередко и вовсе не соответствуют качеству, что может привести к порче ламинированного покрытия. При покупке, особенно в частных торговых точках, рекомендуем обращать внимание на более дорогие и проверенные торговые марки.

Среди подобных решений можно отметить продукты следующих торговых марок:

  • Laminat KLEO – эластичный клей без присадок в виде растворителей. Легко очищается в случае попадание или выдавливания из рабочей полости. Наносится с избытком при температуре от +15 °С на сухую, чистую и обезжиренную поверхность. Средний расход: бутылка 0,33 л на 15 м2;
  • Bostik Clic Protect – герметик или герметизирующая гелиевая масса для стыков ламината, паркета и паркетной доски, пробковых полов и других отделочных покрытий с замковой системой соединения. Выпускается в виде эластичной смеси без цвета. Безвреден, не оставляет следов и пятен, быстро высыхает и хорошо защищает покрытие от влаги. Средний расход: тюбик 124 мл на 15 м2;
  • Click Guard – прозрачный герметик для ламината и паркетной доски. Обладает влагозащитными свойствами, продлевает срок службы напольного покрытия. Рекомендован к использованию в детских комнатах и помещениях с длительным пребыванием детей. Средний расход: тюбик 130 гр на 8 м2.

Помимо вышеприведенных составов существует множество других продуктов, отличающихся как по цене, так и по качеству. Данные смеси проверены лично на практике. К тому же имеют множество положительных отзывов, которые можно найти и прочитать в интернете.

Ниже приведена таблица, содержащая цены на клей и герметики для ламината.

Наименование состава Стоимость (руб) Laminat KLEO, 0.33 л 110-130 Bostik Clic Protect, 130 гр 265-290 Click Guard, 130 гр 370-400 Bakit NF, 0.750 гр 250-270 Bakit EK, 1 кг 340-370 Pergo SafeSeal, 0.5 л 810-830

Советы по работе с клеем и ламинатом




Подложка позволяет устранить небольшие перепады по высоте не поверхности пола и избежать появления посторонних звуков при ходьбе

Начать работу с клеем следует с внимательного прочтения инструкции, пропечатанной на упаковке с продуктом или вложенной в упаковку с составом. Инструкция должна содержать такие важные технологические этапы, как подготовка поверхности к работе, способы и технология нанесения клеевой смеси, удаление излишков и хранение продукта.

Помимо рекомендаций от производителя клея настоятельно рекомендуется изучить процесс подготовки и укладки ламинированного покрытия. В основном – это подготовка основы путем устранения неровностей, удаления загрязнений и т.д.

Общую технологию работ с клеевым составом можно представить в следующем виде:

  • Выполняется подготовка несущей основы. Максимальное отклонение по высоте относительно горизонта не должно превышать значение в 3 мм на 1,5-2 м2. В остальных случаях осуществляется заливка тонкослойной стяжки или перетяжка деревянного пола;



  • Перед настилом рекомендуется тщательно подмести или пропылесосить поверхность пола

  • На подготовленную основу расстилается подложка из вспененного полиэтилена или натуральной пробки. Стыки между полотнами проклеиваются монтажным скотчем. Излишки материала подрезаются при помощи строительного ножа;
  • Выбирается способ монтажа ламината. Для диагональной укладки осуществляется подготовка первого полотна под угол помещения. При других способах можно начинать укладку с цельной ламели;



  • Для изоляции основы можно использовать обычную полиэтиленовую пленкой плотностью от 100-1500 мкм

  • Производится настил первого ряда ламелей пазом к прилегающей стене. Обязательно соблюдается температурный зазор в 1 см. На торцевой паз первой панели наносится клеевой состав в нужном количестве, указанном на упаковке. Вторая панель вставляется шунтом в паз первой панели и хорошо придавливается и подбивается заранее заготовленным бруском. Далее процесс повторяется до полного завершения первого ряда;
  • После придавливания клеевой состав выступит по лини шва или стыка между ламелями. На упаковке с клеевым составом указано, каким образом следует удалять продукт. Как правило, это удаление сразу после монтажа панели или после полного высыхания при помощи специальных смесей;



  • Крайняя панель в первом или втором ряду обязательно укладывается так, чтобы далее образовывалось смещение стыков

  • По завершении первого ряда можно приступать к монтажу второго и последующих. Второй ряд монтируется со смещение стыков, поэтому первую панель в его ряду следует распилить надвое, так чтобы смещение стыков было более 30-35 см;
  • Процесс нанесения клея на панели второго ряда аналогичен. Осуществляется нанесение состава на паз панелей в первом ряду. Далее панель второго ряда вставляется в паз панели первого ряда. Ламели подбиваются бруском до полной фиксации. Остатки клеевой массы или герметика удаляются;



  • Клей согласно приложенной инструкции наносится в паз уже уложенной панели

  • Процесс нанесения клея для ламината и монтажа покрытия продолжается до полного завершения. Для установки последнего ряда может потребоваться специальная “лапка” или монтажная струбцина, которая поможет без повреждений материала зафиксировать панель.
  • По завершении монтажных работ помещения оставляется на 24-36 часов. За это время происходит полное высыхания клея для ламината. Дальнейшая эксплуатация и уход за покрытием проводится согласно прилагаемой инструкции.

    Репост
    Наверх