InfoStroitely.ru » Материалы

Влагостойкий и водостойкий ламинат для ванной комнаты, кухни и санузла

Влагостойкий и водостойкий ламинат для ванной комнаты, кухни и санузла с фото

Водостойкий ламинат – это специальный тип ламинированного напольного покрытия, который создан для использования в помещениях с повышенной влажностью. В частных домах и квартирах общего пользования – это ванная комната, санузел, кухня, прачечная и помещения, где располагается котел водоснабжения.

Материал является прямой альтернативой керамической плитке, но сравнивать данные материалы не корректно, так как оба покрытия отличаются как технологическому строению, так и по способу укладки на поверхность.

Виды и характеристики покрытия


В производстве материала используются специальные пропитывающие вещества

В рамках данной статьи мы рассмотрим ламинат двух видов: влагостойкий и водостойкий. Данные покрытия не совсем идентичны, хоть и частично обладают одинаковыми характеристиками, но влага и вода совершенно по-разному воздействуют на структуру напольного покрытия.

Вода имеет жидкую форму и быстро растекается по горизонтальной поверхности. Текучесть жидкости доставляет много проблем, так как вода быстро проникается в стыки между ламелями. Это чревато образованием плесени, неприятного запах, вздутием напольного покрытия и повреждением замкового соединения.

Влага чуть менее губительна для ламината, но в перспективе может приводить к аналогичным последствиям, особенно, если не предпринимать профилактические меры по ее устранению.

Ключевыми особенностями ламинированного покрытия с повышенным сопротивлением к влаге и воде является:

  • Влагостойкий ламинат – покрытие, использующее в качестве основы HDF-плиту, пропитанную специальным водоотталкивающим составом, меламиновыми смолами и антигрибковыми пропитками. Это дает защиту ламинированной облицовке при воздействии влаги и воды в течение 2-3 часов. Замковое соединение между полотнами обработано смесью из воска и силикона, что предотвращает проникновение жидкости внутрь основы.
  • Водостойкий ламинат – облицовка на основе HDF-плиты высокой плотности. При производстве ламината используются аналогичные водоотталкивающие и антибактериальные пропитки, как и в случае с влагостойкой доской. Лицевая сторона панели обработана специальным водоотталкивающим полимером. Соединения ламелей надежно герметизируются горячим составом на основе воска и силикона.

Водостойкая панель способна выдерживать нахождения в воде в течение 5-6 ч. Воздействие влаги и небольшого количества воды полностью безопасно для данного покрытия.


Общая схема строения ламината с повышенным сопротивлением к влаге

Дополнительно к данной категории ламината можно отнести водостойкую доску. Фактически данный материал в больше степени относится к классу террасной доски или деккингу, но также используется для внутренней отделки помещений.

Водонепроницаемый ламинит имеет PVC-плиту. Это поливинилхлоридная основа, состоящая из множества отсеков, которые повышают звукоизоляционные и теплоизоляционные качества материала. Водонепроницаемое полотно не разбухает в воде и имеет приятные тактильные свойства.

Главный недостатки – это небольшой срок службы, малый спектр декоративных текстур лицевого покрытия, общая искусственность материала и более высокая стоимость в сравнении с классическими вариантами водонепроницаемого ламината.

Как правильно выбрать материал?




Отзыв о продукции немецкой фирмы Tarkett

Базовые рекомендации по выбору водостойкого ламината для кухни или ванной комнаты содержат ряд пунктов, которые включают в себя технические и эксплуатационные качества напольного покрытия.

В первую очередь стоит обратить внимание на следующее:

  • Маркировка – упаковка с облицовкой должна иметь специальную маркировку в виде значка или маленького логотипа. В основном – это “кран и капля”, “зонтик”, изображение ванной. В названии покрытия могут содержаться слова: aqua, aqua resist, aqua protect. Это напрямую указывает, что материал имеет водоотталкивающие и водостойкие качества.
  • Фирма производитель – продукция от фирменных производителей имеет сертификат качества и проходит проверку на соответствие заявленным техническим требованиям. Если ламинат не имеет сертификат или иной документ, подтверждающий его происхождение, то следует воздержаться от его приобретения.
  • Класс износостойкости – практически любой влагостойкий ламинат имеет 32 класс износостойкости. Такое покрытие подходит для жилых помещений со средней проходимостью или квартир с 2 жильцами. При повышенных требованиях к износостойкости рекомендуется выбирать 33 класс.
  • Плотности и коэффициент разбухания – показатель плотности указывает на степень прочности несущей основы ламината. Более плотная основа хуже или практически не впитывает влагу. Коэффициент разбухания указывается в процентах и показывает степень расширения доски после длительного воздействия воды. Чем он меньше, тем более влагоустойчивым является покрытие.
  • Качество соединения панелей – большинство производителей выпускают продукцию с замковым типом соединения. Для укладки по технологии потребуется подбивочный брусок и киянка. При стыковке не должно образовываться зазора или выступа между соседними панелями. В случае возникновения подобных проблем срок эксплуатации облицовки снижается, что также может вызвать слом замкового соединения.
  • Средняя стоимость ламината с повышенным сопротивлением к влаге сильно варьируется и зависит от фирмы производителя. Самые дешевые и тонкие панели 32 класса стоят в районе 850-900 рублей за упаковку из 8-9 штук.

    Стоимость более качественных панелей толщиной 12 мм начинается от 1200 рублей за упаковку из 7-8 штук. Важно понимать, что более дорогой материал имеет повышенную абразивную устойчивость, которая не всегда нужна в бытовых помещениях.

    Отзывы и рекомендации о производителях




    Отзыв о материале под торговой маркой Floorwood

    Производители влагостойкого ламината для ванной и кухни предлагают широкую линейку продукции в различном ценовом сегменте. Для рядового потребителя ламинат условно можно разделить на три больших категории или класса: эконом, средний сегмент, премиум.

    Материалы каждой из категорий отличаются не только по цене, но и по классу износостойкости, эксплуатационным характеристикам, наличию дополнительным свойств и качеств.

    Нередко напольное покрытие среднего сегмента не уступает более дорогим аналогам, так как фактической толщины материала и водоотталкивающих свойств достаточно для беспроблемного использования в течение 10-12 лет.

    Ниже приведена таблица, в которой указаны производители, разделенные в зависимости от класса и стоимости их продукции. В таблицу включены только проверенные и зарекомендовавшие себя торговые марки. В качестве оценки мы приводим отзывы покупателей, которые мы нашли на страницах различных интернет-магазинов.

    Торговая марка Минимальная цена (руб/м2) Описание Эконом-класс Kronospan от 330 Обладает достаточной прочностью, богатой цветовой палитрой и вариацией древесных текстур. Подойдет для небольшой кухни, санузла и ванной комнаты. Kronostar от 340 Устойчивость к истиранию, высокие влагостойкие качества, прочен, возможно использование с напольными системами обогрева. Срок службы не менее 10 лет. Kastamonu от 390 Богатый выбор древесных текстур, прочен и долговечен в условиях бытовых помещений. Срок службы от 10-12 лет для помещений с невысокой проходимостью. Средняя ценовая категория Tarkett от 540 Фирменное немецкое качество, доска повышенной прочность с системой замкового соединения T-lock. Широкий выбор текстур под натуральное дерево. Floorwood от 540 Покрытие с повышенным изоляцией от посторонних шумов. Обладает высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Срок службы в ванных комнатах со средней степень влажности не менее 10 лет. Egger от 620 Ламинат 33 класса с высокой влагостойкостью и изоляцией от проникающих посторонних звуков. Обладает системой соединения ламелей типа Just Click. Премиум сегмент Quick Step от 865 Универсальная облицовка с высокими декоративными и прочностными качествами. Возможен монтаж без использования специальных пропиток и клея. Срок службы более 20 лет. Tatami Art от 975 Ламинат на основе HDF-плиты толщиной от 10 мм. Высокая прочность, богатый выбор расцветок и текстур. В коллекция имеется покрытие как под натуральное дерево, так и под паркет или камень. BerryAlloc от 1050 Облицовка от норвежского производителя высокого качества. Прекрасно подойдет для помещений с высокой влажностью. Срок службы не менее 15 лет.

    Подготовка и укладка покрытия на поверхность

    Технология монтажа влаго- и водостойкого ламината практически ничем не отличается от классического варианта укладки. Перед проведением облицовочных работ требуется провести подготовку старого основания согласно техническому регламенту.

    Старая поверхность пола должна быть полностью очищена от старого напольного покрытия, тщательно выровнена и убрана от мелких абразивных частиц. Максимально допустимое отклонение по горизонтали не должно быть более 2 мм на 2 м2 площади основания.

    Рабочая поверхность не должна содержать выбоин, трещин, раковин и других повреждений. Если помещение сильно сырое, то допускается устройство полноценного гидроизоляционного слоя на основе рулонной или обмазочной гидроизоляции.




    Несколько отзывов потребителей о ламинате фирмы Quick Step

    Для кухни или санузла в качестве гидроизоляции можно использовать обычную полиэтиленовую пленку толщиной 150-200 мкм. Для укладки потребуется подготовить строительный инструмент и соответствующие принадлежности: монтажный набор для настила ламината, циркулярная пила или электролобзик, угольник, рулетка, карандаш, строительный скотч.

    В качестве подложки рекомендуется использовать пробку, так как данный материал обладает антибактериальными свойствами и не впитывает влагу. Для большей экономии пробку можно заменить на подложку из вспененного полиэтилена.

    Процесс укладки влагостойкого ламината состоит из следующих действий:

    • Проверьте, убрана ли поверхность пола от песка и пыли. При необходимости очистите пол в помещении при помощи пылесоса. Далее следует расстелить полиэтиленовую пленку. Для стыковки отдельных кусков используется строительных скотч.
    • Настил подложки выполняется по длине помещения без напуска на стены и соседний ряд. Для фиксации стыков между рядами используется скотч.



    • Первый ряд может укладываться как с цельной, так и частично обрезанной панели

    • Укладку покрытия следует начинать от дальнего угла в комнате по направлению к выходу. Для этого рассчитайте количество панелей необходимое для настила первого ряда. Если последнюю панель в ряду требуется подрезать, то отмерьте соответствующее расстояние с внутренней стороны ламели, прочертите прямой угол и отпилите электролобзиком.
    • Для укладки используйте монтажный брусок, прорезиненную киянку или молоток. Выставьте панель ламината в паз лежащего полотна, опустите, надставьте брусок и подбейте молотком. Если панель имеет клик-замок, то молоток может не потребоваться – опустите панель до соответствующего щелчка.



    • Для монтажа панели достаточно выставить полотно под углом, аккуратно опустить и подбить молотком

    • Второй ряд следует укладывать с перекрытием стыков предыдущего. Для этого укладку нужно начинать с разбежкой в половину панели. Разметьте нужное расстояние и отпилите панель. Далее приложите панель в паз уже уложенного полотна и повторите действия описанные выше.
    • Последний ряд монтируется при помощи металлической скобы. Инструмент вставляется в паз панели после того, как она была выставлена в паз ламели в предпоследнем ряду. Далее полотно опускается на пол и подбивается до полной стыковки.



    • Для укладки последнего ряда воспользуйтесь специальной скобой

    • В завершении облицовочных работ проводится монтаж плинтуса и прокладки нужных коммуникаций.

    Если работы по монтажу будут проводиться своими руками, то перед их выполнением настоятельно рекомендуем составить схему. Для этого в любом удобном масштабе нанесите размеры помещения на бумагу, обозначьте все стационарные объекты и расположите панели ламината согласно их размеру.

    Данные действия помогут избежать значительного перерасхода влагостойкого ламината для ванной и порчу материала вследствие его неправильной обрезки.

    Репост
    Наверх