InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Выгодное сочетание обоев в интерьере: идеи по обновлению комнаты

Выгодное сочетание обоев в интерьере: идеи по обновлению комнаты с фото


Правильно подобранные обои сделают вашу комнату оригинальной и красивой Некоторыми очень мало внимания уделяется цветовым сочетаниям в обоях, а ведь это очень важно. Как правильно сочетать обои в интерьере и какие интересные сочетания цветов существуют – читайте далее. Благодаря выгодной комбинации обоев можно скрыть существенные недостатки в квартире, вроде низких потолков, небольшого пространства и т.д. Правильно совместив обои, можно разделить однокомнатную квартиру на зоны или отделить спальню от детской.

Содержание:
    • Сочетание обоев: правила совмещения
    • Сочетание обоев с обоями: хитрости дизайна
    • Варианты комбинирования обоев (видео)
    • Сочетание цветов мебели и обоев: сделать квартиру стильной и уютной легко
    • Предостережения в дизайне дачного дома
    • Различные варианты совмещения обоев в интерьере (видео)
    • Сочетание обоев в интерьере (фото)

Сочетание обоев: правила совмещения

Сочетание обоев в интерьере и какие подойдут друг другу – вопрос непростой. Чтобы комната выглядела красиво и стильно, нужно следовать определенным правилам совмещения обоев. Обои не должны "противостоять" мебели, они должны быть в одном стиле, чтобы комната выглядела стильно.

Самые основные правила совмещения обоев, которые помогут сделать ремонт легким и приятным:

  • Чтобы обои подчеркивали стены и создавали основной вид в комнате, следует позаботиться о максимально ровной поверхности стены;
  • Обои должны быть одинаковые по толщине, чтобы гармонично смотреться на поверхности;
  • Чтобы не жалеть о своем выборе, следует комбинировать обои до того, как они будут куплены;
  • Лучше, если обои будут из одного материала, потому что сочетать бумажные обои с, например, виниловыми будет нелегко;
  • Для свежести интерьера сочетайте яркие оттенки с нейтральными. Белый цвет будет отлично смотреться с желтым, бежевый с бирюзовым или мятным, фиолетовый с серым добавит комнате загадочности;

В одной комнате лучше всего использовать обои с одним или двома рисунками

В одной комнате не стоит использовать больше двух рисунков, если только не клеится дизайнерская коллекция.

Сочетание обоев с обоями: хитрости дизайна

Правильно сочетать разные обои умеет не каждый. Для этого требуется большое терпение, чтобы в результате рисунки подходили друг к другу, цвета не противоречили общей обстановке в комнате. Все значительно упрощается, если обои без рисунка, тогда нужно только правильно подобрать оттенки. 
Достаточно легко сочетать между собой фотообои. Любителям морских пейзажей можно совместить фотообои с изображением солнца и небо с фотообоями, где есть море и пляж. Также, оригинальным решением будет сочетать фотообои с морскими рыбками: на каждую стену разные рыбки. 
Еще одно популярное сочетание: разный рисунок в одной цветовой гамме. Например, на одну стену можно повесить цветочный орнамент в розовой гамме, а на другую стену другой округлый рисунок в том же цвете. 

Если обои клеятся в помещении с низкими потолками следует выбрать обои с вертикальными полосами или наклеить 2-3 полосы обоев с узким вертикальным изображением. 




Вертикальное сочетание полос обоев придаст комнате эффекта более высоких потолков

Для любителей нестандартного дизайна можно предложить наклеить полосу обоев, которая будет продолжаться на потолке.

Красивые сочетания для этого варианта могут быть трех видов:

  • Красная полоса на белом фоне;
  • Голубая полоса на белом фоне с рисунком посередине;
  • Желтая полоса на белом фоне.

Для данного дизайна требуются белые обои без рисунка и умеренно широкая полоса яркого цвета, которая будет наклеиваться от пола по направлению к потолку. 
Чтобы выделить один участок в комнате с помощью обоев, следует наклеить яркую полосу посреди однотонных обоев. Идеи по сочетанию оттенков могут быть разными, но самое популярное – это желтая полоса на стене цвета хаки, уже упомянутая выше красная полоса на белом фоне, прекрасно подойдет фиолетовая полоса на белом или сером фоне. 
Стандартное решение по разделения стены с помощью горизонтального деления стены. В этом случае можно наклеить разные типы обоев на верх и на низ, но очень важно, чтобы рисунки и цвет не противоречили друг другу и были в одном стиле.

Варианты комбинирования обоев (видео)

Сочетание цветов мебели и обоев: сделать квартиру стильной и уютной легко

Перед тем, как радостно воскликнуть о найденных идеальных обоях, следует проверить, чтобы они сочетались с мебелью и полом. Проще говоря, у ламината и у мебели не должно возникнуть цветовых "споров" с обоями. 
Самым популярным и самым желанным цветом мебели и обоев является цвет венге. Для тех, кто не знает цвет венге напоминает горький шоколад с небольшими светлыми прожилками. Он строгий, но роскошный. Цвет венге является самым популярным в интерьере дорогих ресторанов и элитных кофеен. 

Если интерьер выполнен в бежевых, песочных или фиолетовых оттенках, цвет венге идеально впишется в них.

Владельцам обоев цвета венге можно посоветовать наклеить их в помещении со светло-бежевой или оливковой мебелью. 

Кухня и столовая

На кухне цвет венге будет прекрасно смотреться с белой мебелью или наоборот белые стены идеально сочетаются с мебелью под венге. Самыми лучшими соседями для цвета венге, будь то мебель или обои, являются белые, оливковые, голубые и оранжевые цвета. Единственное место, где не стоит помещать обои цвета венге – это детская комната, поскольку этот оттенок может снизить настроение ребенка, сделать его сонным и неконтактным. 




Правильное сочетание обоев и мебели на кухне придадут спокойствия и комфорта

Другими правилами сочетания обоев с мебелью тоже лучше не пренебрегать. Так, если освещение в комнате яркое лучше использовать обои холодных цветов. Чтобы они удачно сочетались с мебелью, посмотрите заранее каталоги или возьмите образцы на дом. Для комнаты с мягким освещением лучше использовать теплые тона, чтобы помещение выглядело уютнее. 
Однотонные обои будут отлично смотреться с яркой мебелью, веселыми элементами интерьера, вроде ваших фотографий или подушек с веселыми рисунками.

Гостиная

Для оформления гостиной стоит использовать обои с несложным рисунком, который будет гармонировать с мебелью и общим дизайном. Если для оформления гостиной были выбраны фотообои, их следует клеить на ту стену, где не стоит мебель.

Спальная комната

Чтобы оформить спальню, нужно быть особенно внимательным, так как использование чересчур ярких и вычурных обоев может навредить сну и настроению. Для оформления спальни лучше использовать обои холодных оттенков в сочетании со светлой мебелью. Обои для спальни должны быть спокойными и полностью соответствовать окружающей обстановке.




Спальные комнаты лучше оформлять в светлых тонах

Предостережения в дизайне дачного дома

Многие имеют дачи, где стены сделаны из вагонки. Этот материал имеет обыкновение изнашиваться визуально через некоторое количество времени. Когда это происходит, первая мысль, пришедшая в голову – это обновление стен с помощью обоев. Однако клеить обои на вагонку – это не очень хорошая идея по ряду причин. Во-первых, обои могут повредиться на участках со швами.

Такой риск есть, даже если принято решение поклеить сверхпрочные флизелиновые двухслойные обои.

Во-вторых, при оклейке обоями вагонки отделка изнашивается гораздо быстрее и теряет свои свойства. Исчезает паронепроницаемость, и возникает необходимость дополнительной вентиляции.

В целом, проблема сочетания обоев не является такой уж сложной. Здесь действуют стандартные правила в сочетании цветов и орнаментов, которым нужно следовать, чтобы квартира получилась стильной и уютной.

Различные варианты совмещения обоев в интерьере (видео)

Самое главное – определить стиль, в котором захочется спокойно жить, а подобрать к нему обои уже будет просто.

Сочетание обоев в интерьере (фото)

Репост
Наверх