InfoStroitely.ru » Ремонт

Как снять патрон шуруповерта быстро и без усилий с помощью и без помощи дополнительного инструмента

Как снять патрон шуруповерта быстро и без усилий с помощью и без помощи дополнительного инструмента с фото

В нашей стране шуроповерты, как бытовой и производственный инструмент появились не так давно. Впервые их стали использовать в космической промышленности, а затем шуроповертам нашли применение и в обычной человеческой жизни.

Среди основных деталей этого оборудования можно выделить механизм, состоящий из цилиндра полой формы, регулировочной гильзы и прижимных кулачков. Этот механизм получил название — патрон.


патрон в разобранном виде

Это важно!
Присоединение патрона осуществляется с помощью резьбы на валу инструмента, и ответной резьбы в патроне или конуса на тех же частях.

Содержание

  • 1 Виды патронов
  • 2 Как можно закрепить патрон
  • 3 Как снять патрон
  • 4 Принципы выбора нового изделия

Виды патронов

Сегодня в продажу поставляются два основных вида патронов:

  • Быстрозажимные
  • Кулачковые

Быстрозажимные патроны имеют еще одну классификацию:

  • Двухмуфтовые;
  • Этот вид детали можно затянуть или открутить двумя руками, потому что одна муфта придерживается, а другая проворачивается при снятии оснастки.


    двух муфтовый патрон
  • Одномуфтовые;



  • одномуфтовый патрон

    Работа с этим изделием предусматривает те же действия, только выполняются они одной рукой. Это возможно благодаря тому, что в конструкции таких изделий предусмотрена автоматическая блокировка вала при снятии оснастки.

    Это важно!
    Быстрозажимные патроны характеризуются тем, что с их помощью можно вставлять любые приспособления для работы с инструментом и при этом нет необходимости использовать дополнительный инструмент, например, ключ.

    Изготавливаются такие патроны из двух видов материала:

    • Металл;
    • Пластмасс;

    Использование пластмассового изделия – хорошая возможность уменьшить вес используемого оборудования, но этот материал не является достаточно надежным и не обладает устойчивостью к ударным нагрузкам. Быстрозажимные патроны могут использоваться как для выполнения бытовых, так и профессиональных задач.

    Кулачковые патроны обладают большей надежностью, прочностью и способны выдержать большую ударную нагрузку , не маловажно для шуруповертов с наличием функции удара.

    Как можно закрепить патрон

    Есть несколько способов, крепления патрона. Среди них выделяются:

    • Резьба;
    • Конус Морзе;
    • Фиксирующий винт как дополнение к выше сказанному;

    Одним из самых простых и надежных методов является конус, который стали использовать в 19 веке. Вал специально заточен под параметры конуса, который имеется в патроне. Когда два элемента соединяются, получается прочное соединение.




    Видно резьбу на основном валу шуруповерта, на которой крепится патрон

    Если рассматривать резьбовое соединение, то весь его смысл состоит в нанесении резьбы на патрон и вал. По технологии, что бы соединить детали достаточно просто накрутить изделие.

    Не редко стали использовать и фиксирующий винт, который выступает в качестве дополнительного крепления. Как правило, головка у него выполнена в виде крестовой отвертки, а резьба нарезана влево. Увидеть винт можно, только если раскрутить максимально кулачки патрона.

    Достаточно легко определить, какой способ крепления используется на шуруповерте, для этого необходимо просто его осмотреть. Если это конус Морзе, тогда на патроне будет написано примерно так 1-6 В10.

    Такая надпись расшифровывается как диаметр хвостовика от 1 до 6 миллиметров, а В10 – размерность конуса, которую можно найти в любом справочнике машиностроителя.

    На резьбовом соединении так же ставится маркировка, к примеру, 1,0-11 М12х1,25. М12х1,25 означает метрическую резьбу, а значения 1,0-11 говорят нам о размерности хвостовой части насадок. Если это инструмент зарубежного производителя, надпись будет указана в дюймах.

    Как снять патрон

    Нет ничего сложного в том, чтобы открутить патрон шуруповерта, для этого понадобится шестигранный ключ на 10

    • Ключ зажимается в патроне коротким концом
    • Включается шуруповерт на время достаточное чтобы, проворачиваясь, ключ ударил о стол
    • В результате этого удара патрон должен провернуться по левой резьбе, при помощи которой он крепится к валу.

    Это один из способов, но он не единственный.

  • Кулачки патрона необходимо полностью разжать, если на дне патрона будет винт, то это и есть дополнительное крепления к ведущему валу
  • Выворачиваем винт по часовой стрелке
  • Зажимаем шестигранник и пробуем резко провернуть его против часовой стрелки
  • Патрон должен сдвинуться, но если этого не произошло, нужно по концу ключа нанести не сильный удар молотком



  • Бывает так, что ни один из этих методов, не помогает, тогда единственным выходом остается полностью разобрать инструмент и вытащить из его конструкции шпиндель с патроном и редуктором. Эта конструкция устанавливается в тиски и только после этого патрон снимается, используя ключ.

    На некоторых моделях шуруповертов имеются специальные проточки, которые помогают упростить поставленную задачу. К сожалению, для современного инструмента это большая редкость.
    Проблема с патроном может возникнуть, если сильно перегреть инструмент, поэтому нужно давать отдыхать время от времени шуруповерту.

    Принципы выбора нового изделия

    Если старый патрон требует замены, приходит время выбрать новый. Стоит помнить, что в конструкции могут применяться различные виды патронов ключевые, инструмент в которых зажимается с помощью ключа, и бесключевые или быстрозажимные.

    Преимущество ключевого изделия является то, что зажим на нем выполняется более качественно, впрочем, быстрозажимные тоже не уступают в этом параметре, но менять их приходится чаще по причине износа механизма зажима.

    Если во время выполнения поставленной задачи приходится часто менять оснастку, то лучше выбрать быстрозажимной вариант, что позволит значительно сэкономить время. А вот при использовании оснастки большого диаметра предпочтение нужно отдавать ключевым патронам.

    Патроны, которые крепятся в шуруповерте при помощи конуса, могут изготавливаться быстрозажимными и ключевыми, выбор всегда стоит за потребителем.

    Если после всего выше сказанного остались вопросы, то советуем посмотреть видео, там все то же самое, только чуть более наглядно.

    Репост
    Наверх