InfoStroitely.ru » Материалы

Тисненые обои особенности и применение

Тисненые обои  особенности и применение с фото

Содержание

  • 1 Особенности материала
  • 2 Поклейка
    • 2.1 Подготовка основания
    • 2.2 Подготовка материалов
    • 2.3 Оклейка стен
  • 3 Вывод

Наверняка многие слышали о существовании такого рулонного отделочного материала как плотные тисненые обои, однако, далеко не все знают, что же это такое.А ведь данное покрытие вполне заслуживает внимания и может занять достойное место в отделке вашего жилья. Поэтому далее мы подробно ознакомимся с особенностями этого материала, их достоинствами и недостатками, а также рассмотрим, как наклеить это покрытие на стены.


Плотные рельефные обои

Особенности материала

Итак, обои с тиснением представляют собой разновидность бумажных обоев, еще их называют рельефными обоями. Плотными же они считаются потому, что состоят из двух слоев бумаги. Однако, главной их особенностью является все же рисунок, т.е. тиснение.

Выполняется оно при помощи специальных машин с выпуклыми валиками. Под высоким давлением эти валики прокатываются по материалу и тем самым придают ему рельеф. Для большего декоративного эффекта, после тиснения полотна окрашивают.

Технические характеристики тисненых и плотных обоев, конечно же, выше, чем обычных бумажных.

В частности, можно выделить следующие моменты:

  • Благодаря большей прочности, материал более долговечный, чем однослойные бумажные полотна.
  • Чаще всего, рельефные обои обладают влагозащитным покрытием, благодаря чему хорошо переносят влажную уборку.
  • В продаже можно найти обои с тиснением под покраску, что позволяет окрасить стены в любой понравившийся оттенок.
  • Плотные рельефные полотна требуют менее тщательной подготовки основания, чем однослойные, так как способны скрыть мелкие недостатки основания.

Обои с тиснением под кирпич

Что касается недостатков этого материала, то они заключаются в меньшей прочности и долговечности по сравнению с виниловыми покрытиями. Однако, цена на эти обои ниже, а внешний вид при этом совершенно не проигрывает. Поэтому они являются отличным вариантом для отделки помещений с небольшим уровнем нагрузки на стены.

Совет!
При выборе материала, необходимо обратить внимание, чтобы все рулоны были из одной серии, одного качества.
Нередко случается, что практически одни и те же полотна несколько отличаются друг от друга оттенком или узором.




Тисненые покрашенные обои

Поклейка

Итак, с особенностями данного материала мы разобрались. Теперь подробно рассмотрим, как клеить тисненые бумажные обои на стены.

Как и любая другая отделка, данная процедура состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка основания;
  • Подготовка материалов;
  • Оклейка стен.

На каждом этапе необходимо строго соблюдать технологию, так как любая ошибка может сказаться на конечном результате.




Грунтование стен

Подготовка основания

От подготовки основания будет зависеть насколько привлекательной и долговечной получится отделка.

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • Если ремонт выполняется не «с нуля», к примеру, в новостройке, то необходимо удалить старое покрытие, будь то краска, побелка или старые обои.
  • Затем стену нужно очистить от пыли, остатков старого клея или других загрязнений. Лучше всего – помыть основание теплой водой, можно даже с добавлением моющих средств. Правда, поверхность нужно будет ополоснуть чистой водой и просушить.
    Если данную процедуру не выполнить, то имеется вероятность возникновения на покрытии пятен, к тому же, невозможно добиться хорошей адгезии материалов к грязному основанию.
  • Следующим шагом является покрытие стен грунтом. Это тоже очень важный этап, так как грунтовка позволит улучшить сцепление между материалами, а также предотвратить возникновение плесени и грибка. Как известно, появление под отделкой микроорганизмов приводит к необходимости повторного выполнения ремонта.
    Грунтовка наносится на стены малярным валиком. После просыхания первого слоя, процедуру нужно повторить еще раз.



На фото — шпатлевание стены

  • Если на поверхности стен имеются трещины и существенные неровности, то необходимо выполнить шпатлевание универсальной шпаклевкой.
  • После того, как стены будут выровнены и высушены, поверхность надо отшлифовать мелкой шкуркой и загрунтовать еще раз.

На этом процесс подготовки основания завершен. Следует отметить, что данный этап является наиболее трудоемким и длительным.




Нанесение клея на обои

Подготовка материалов

Следующий шаг – это подготовка материалов.

Начинать нужно с обоев:

  • В первую очередь необходимо измерить стены и раскроить полотна. Желательно сразу нарезать куски для всей комнаты, с учетом оконных и дверных проемов.
  • После этого надо нанести вертикальную линию на стену, по которой будет выравниваться первый лист покрытия. Для этих целей можно воспользоваться строительным уровнем или отвесом. Линия должна располагаться от угла на расстоянии ширины обоев.

Обратите внимание!
Нарезать куски полотен необходимо с определенным припуском, что позволит состыковать узоры.

После того, как обои будут нарезаны, нужно развести своими руками клей, согласно указаниям на упаковке. Для рифленых обоев можно использовать обойный клей, как для обычных бумажных полотен.




Поклейка тисненых обоев

Оклейка стен

Теперь, когда все готово, можно приступать непосредственно к поклейке.

Выполняется эта работа в следующем порядке:

  • Полотна нужно разложить на ровной поверхности лицевой стороной вниз и обработать клеевым составом.
  • Затем материал прикладывается к стене и выравнивается по вертикальной линии. Удобней эту процедуру выполнять вдвоем, в таком случае один человек занимается приклеиванием листа сверху, а другой – разглаживает покрытие снизу. Чтобы избавиться от воздушных пузырей, надо воспользоваться чистой тряпкой либо резиновым валиком для обоев.
  • Далее таким же образом приклеивается второе полотно встык к первому. После фиксации листа, по стыку нужно «пройтись» валиком, приложив при этом небольшое усилие.
  • Затем оклеиваются все последующие полотна.
  • В завершение работы надо отрезать лишние куски материала острым канцелярским ножом.

Обратите внимание!
Высыхать покрытие должно в закрытом помещении, без доступа свежего воздуха.
В противном случае придется выполнять работу заново.

На этом поклейка тисненых обоев окончена. Осталось лишь приклеить сверху бордюры или филенку, чтобы придать стенам завершенный вид.

Вывод

Тисненые и плотные обои являются своего рода компромиссом между виниловыми и обычными бумажными материалами.Поэтому ими можно успешно декорировать стены в спальных комнатах и гостиных.

Что касается технологии поклейки, то она не отличается от работы с обычными однослойными бумажными полотнами.Из видео в этой статье вы можете почерпнуть дополнительную информацию о рельефных обоях.

Репост
Наверх