InfoStroitely.ru » Ремонт

Теплый пол под ламинат: 3 варианта исполнения

Теплый пол под ламинат: 3 варианта исполнения с фото


Под ламинат можно укладывать как электрический, так и водяной теплый пол Ламинат (ламинированное ДВП) является современным напольным покрытиям на основе древесины. Данное напольное покрытие отличается высокой прочностью, износоустойчивостью, относительной влагостойкостью (в зависимости от класса), легкостью монтажа и красивым внешним видом. Информацию о классе и основных свойствах ламината можно найти на маркировке данного отделочного материла. Перед тем как выбрать и сделать теплый пол под ламинат, следует приобрести ламинированное ДВП 32-34 классов.Какой вариант пола с подогревом под ламинированное древесное покрытие выбрать, и что при этом следует учитывать – читайте далее.

Содержание:
    • Подогрев пола под ламинат: необходимые условия
    • Укладка теплого пола под ламинат: что следует учесть
    • Электрический теплый пол под ламинат: устройство и характеристики
    • Ламинат на теплый пол из водяного отопления: важные моменты
    • Инфракрасный пол под ламинат: особенности устройства
    • Как положить теплый пол под ламинат (видео)

Подогрев пола под ламинат: необходимые условия

Напольное покрытие с подогревом – один из наиболее комфортных, удобных и эстетичных вариантов отопления. Теплые полы обеспечивают физиологический комфорт и более экологичны, чем радиаторное отопление.

Существуют следующие виды пола с подогревом под ламинированное ДВП:

  • Инфракрасный электрический;
  • Водяной;
  • Кабельный электрический.

Перед укладкой теплого пола рекомендуется выровнять основание

Каждый из вышеперечисленных видов пола с подогревом имеет свои особенности, которые следует предварительно проанализировать перед тем, как выбрать теплый пол. Кроме того, необходимо учесть, что ламинат, как древесный материал, боится влаги, а также выдерживает нагревание до 26-27°С.

Перепад высот базового основания пола перед укладкой конечного покрытия, должен составлять не более 3 мм/ 1 м. п. Выбор пола с подогревом под ламинированное ДВП зависит от нескольких факторов – качества и ровности базового основания, уровня влажности в комнате, требуемой температуры пола и т.п.

Укладка теплого пола под ламинат: что следует учесть

Теплый пол под ламинат может быть уложен таким образом, чтобы соблюсти основные требования к монтажу ламината, чтобы в дальнейшем не столкнуться с серьёзными проблемами при эксплуатации.

А именно:

  • Перепад высот основания под ламинат должен составлять не более 3 мм (достигается, в основном, путем создания бетонной стяжки).
  • Необходимо класть на базовое основание пароизоляционную пленку определенной толщины (не менее 200 мкм).
  • Укладка между пароизоляционной пленкой и ламинатом подложки (пробковое дерево, фольгированный пенополистирол, экструдированный полиэтилен и т. п).
  • Устройство эффективного, простого в эксплуатации и ремонте теплого пола.



  • При укладке теплого пола под ламинат следует учитывать тип помещения и толщину напольного покрытия

    Каждый из видов пола с подогревом под ламинированное ДВП имеет свои особенности монтажа, ремонта и эксплуатации. Необходимо тщательно изучать инструкцию и нюансы монтажа и эксплуатации перед началом работ.

    Электрический теплый пол под ламинат: устройство и характеристики

    Для устройства теплого электропола под ламинированное ДВП, целесообразно использовать готовые тепловые маты. В этом случае кабельный электро-пол следует делать в определенной последовательности.

    А именно:

  • Терморегулятор пола устанавливается на стене в выбранном месте на высоте порядка 30 см.
  • Для датчика температуры в полу делается канавка сечением 20х20 мм. При этом параметры питающей сети и проводки должны соответствовать мощности теплого пола.
  • Подготавливается ровная, без трещин, чистая бетонная стяжка для создания теплого пола. Далее размечаются места, где теплый пол стелить не надо – под мебелью, сантехникой и т.п.
  • Нагревательные маты кладут без наложения друг на друга и пересечения кабеля. Коррекция размеров матов проводится путем их разрезания на фрагменты, не повреждая нагревательный кабель.
  • Монтажные провода нагревательного мата выводятся к распаечной коробке терморегулятора.
  • Все провода и коробки должны располагаться в углублениях, вырезанных в подложке, стене или стяжке.
  • Смонтированный теплый пол тестируется согласно инструкции по монтажу.
  • Датчик температуры помещается в специальную трубку, входящую в комплект поставки. Конец трубки с термодатчиком плотно закрывается крышкой во избежание попадания строительных смесей и растворов. Датчик укладывается в подготовленное в полу отверстие и выводится к распаечной коробке. Канавка в полу и стене, где находится датчик с проводами, заполняется цементным раствором. Концы проводов тепловых матов и термодатчика следует облудить, и подключить к клеммам терморегулятора. Далее в течение 1 минуты проводят тестирование работоспособности системы согласно инструкции.




    Среди достоинств электрического теплого пола следует отметить длительный срок службы и эффективность

    После следует стелить подложку, которая не боится нагревания. Сверху на смонтированный теплый пол и подложку стелется ламинат.

    Теплый электропол, при покрытии порядка 70% комнаты, обеспечивает обогрев помещения, как при автономном отоплении, и имеет высокий КПД. Кроме того, для кабельного пола лучше применять готовые тепловые маты, которые легко монтируются и демонтируются в соответствии с инструкцией.

    Ламинат на теплый пол из водяного отопления: важные моменты

    Качественная напольная водяная система отопления начинается с проекта. Проект содержит такие базовые данные, как расчетную нагрузку на систему отопления, расположение коллекторов распределения, размещение контуров нагрева, систему расстановки термодатчиков.

    Правильно постелить пол с водяным отоплением можно так:

  • Выравнивается и зачищается поверхность для укладки пола.
  • На подготовленное основание укладывается гидроизоляционный материал, (полиэтиленовая пленка толщиной от 100 мкм).
  • Устанавливается демпферная полоса по всему периметру комнаты с теплым полом. Далее надо положить теплоизоляцию (к примеру, полистирол).
  • Затем необходимо укладывать арматурную сетку и монтировать греющие контуры.
  • Бетонная стяжка (толщиной от 5 до 10 см) заливается сверху на водяной пол, находящийся под давлением.
  • Далее укладывается полиэтиленовая пленка, подложка и ламинат.



  • Перед тем как устанавливать водяной теплый пол, стоит ознакомиться с советами специалистов

    Способ и шаг монтажа контуров задается проектом. Затем контура подключаются к коллектору теплого пола, проводится балансировка коллектора (согласно проектной таблице балансировки) и проверка системы на герметичность. Качественный долговечный и эффективный пол с водяным отоплением под ламинированное ДВП может быть спроектирован и выполнен только лицензированными фирмами, предоставляющими услуги по монтажу и наладке водяных теплых полов.

    Инфракрасный пол под ламинат: особенности устройства

    Ленточный (пленочный) инфракрасный пол имеет такие несомненные преимущества, как легкость и простота монтажа, демонтажа, эксплуатации и ремонта, а также высокий КПД. Алгоритм укладки инфракрасного пленочного пола прост.

    Монтаж:

  • Определяется поверхность, которая будет покрыта термопленкой. Важно не забыть, что под низкостоящие предметы и мебель термопленку не укладывают.
  • Выбирается место для терморегулятора на стене.
  • На всю поверхность пола помещения укладывают теплоотражающий материал (маты), которые крепят с помощью степлера или двустороннего скотча. Между собой полосы теплоотражающего материала также фиксируют скотчем.
  • Раскладывают термическую пленку на теплоотражающий слой медной полосой вниз. Разрезают термическую пленку на полосы необходимого размера.
  • Подключаем изоляцию. Для этого изолируем битумной изоляцией точки разреза медной шины.
  • Термодатчик пола устанавливают с помощью битумной изоляции под термопленку на черную полосу нагревательного элемента.



  • При покупке инфракрасного теплого пола стоит попросить у продавца сертификат, подтверждающий его качество

    Под прикрепленный датчик, провода и контактные зажимы в теплоотражающих матах делаются отверстия для сохранения ровности пола. Провода в полученных углублениях заделываются скотчем. На стену устанавливается монтажная панель терморегулятора. Провода соединительные подключаются к терморегулятору согласно инструкции. При мощности системы более 2 кВт, проводится подключение терморегулятора к сети посредством отдельного автомата. После этого проводят тестирование системы для проверки отсутствия искрения и т.п. (максимальная температура – не более 30 °С).

    Изоляция должна обязательно закрывать по всему разрезу контакты из серебра, которые соединяют карбоновые нагревательные полосы с медной шиной. На медную шину, в местах будущего подсоединения проводов, нужно закрепить контактные зажимы. Следует учесть, что контактные зажимы необходимо расположить так, чтобы одна сторона находилась снаружи, т. е. поверх медной полосы, а вторая – внутри термопленки. Зажимы контактов плотно зажимаются пассатижами. Термопленку фиксируют скотчем между собой и на теплоотражающих матах для исключения возможности сдвига. Далее следует вложить оголенные провода в контактные зажимы и зафиксировать пассатижами.

    Все точки подвода проводов к термопленке изолируются двумя отрезками изоляции из комплектов.

    При этом серебряные контакты должны быть полностью заизолированы по всей линии среза. После необходимо проверить правильность изоляции всех мест соединения проводов, термопленки и все линии отреза шины. После тестирования необходимо уложить защитную полиэтиленовую пленку или специальную подложку под ламинат. Ламинат укладывается сразу же на полиэтиленовую пленку или подложку. При монтаже ламината, нельзя допускать повреждения термопленки.

    Как положить теплый пол под ламинат (видео)

    Подведя итоги, можно отметить, что наиболее практичным, простым в монтаже, ремонте, эксплуатации и максимально безопасным вариантом теплого пола под ламинированное ДВП является инфракрасный электрический пленочный вариант.

    Репост
    Наверх