InfoStroitely.ru » Инструменты

Как выбрать перфоратор для дома или профессиональных работ, на что обратить внимание?

Как выбрать перфоратор для дома или профессиональных работ, на что обратить внимание? с фото

Перфоратор – один из главных элементов в любой линейке электроинструмента. Приобретается, в основном, профессионалами, занимающимися ремонтом или строительством.

Однако данный девайс вполне может сгодиться и в бытовых целях, поэтому человеку, имеющему необходимые навыки и привыкшему выполнять все работы по дому самостоятельно, рекомендуется среди прочих инструментов иметь и перфоратор.


Аккумуляторный перфоратор подходит для домашних работ и ремонту квартир

Выбор перфоратора

В наши дни на рынке предлагается огромное множество разнообразных брендов электроинструментов и вопрос, как выбрать перфоратор, звучит более чем актуально. Некоторые из них узнаваемы с первого взгляда, другие же, возможно, впервые появились на прилавках магазинов, только вчера преодолев таможню. Незнакомых марок пугаться не стоит – скорее всего, их качество не уступает качеству популярных изделий.

Перед покупкой перфоратора обратите внимание – подлежит ли он гарантийному обслуживанию, в вашем населенном пункте сервисными центрами.


Мощный перфоратор для профессиональных работ. Способен выдерживать длительные нагрузки

Основным критерием при выборе любого инструмента, это касается и перфоратора, является конечная цель.

Так вот, чтобы разобраться в выборе перфоратора и понять какой вам нужен, необходимо четко представлять виды работ и их объем. И уже после этого обратить внимание на то, какими основными характеристиками обладает ваш претендент:

  • Мощность двигателя;
  • Основным свойством, определяющим выбор электроинструмента, является мощность модели. В среднем, для перфораторов этот показатель варьируется в пределах от 500 Вт до 1500 Вт.

    Некоторые профессиональные модели могут иметь и больший показатель, но если предполагается использование только в бытовых целях, то мощности в указанном интервале будет вполне достаточно.

  • Энергия удара;
  • Единица измерения энергии – Джоуль. Если не брать в расчет мощные пневматические модели, средняя мощность электрических перфораторов находится в интервале от 1,5 Дж до 5,0 Дж.

    Для сверления и долбления стандартных бетонных стен жилого дома вполне достаточно изделия, обладающего энергией удара до 2,5 Дж. Перфораторы с большим значением энергии удара больше подойдут для профессиональных целей.




    GBH 12-52 D способен пробурить в стене отверстие в диаметре 80 мм
  • Диаметр сверления;
  • Как правило, в паспортах или каталогах для любого перфоратора указан возможный диаметр сверления для трех разных материалов: металл, бетон, дерево.

    Поскольку приобретается перфоратор чаще всего для того, чтобы выполнять отверстия именно в бетоне, то, прежде всего, стоит обратить внимание на максимальный диаметр бура, который можно вставить в патрон.

    — Частота вращения патрона. Чем мощнее и тяжелее перфоратор, тем скорость вращения ниже. У тяжелых моделей частота находится в значении около 700-900 об/мин. Более легкие модели вращают патрон со скоростью 1000-1500 об/мин.

  • Частота удара;
  • Как и в случае с частотой вращения, у тяжелых и мощных перфораторов значение этой характеристики ниже и составляет примерно 3000 уд/мин. Перфораторы меньшей мощности совершают около 4200-5000 ударов в минуту.




    Перфоратор Dewalt с горизонтальным размещением двигателя

    — Расположение двигателя немаловажная составляющая при выборе. Электрические перфораторы делятся на два типа по способу расположения двигателя – с горизонтальным и вертикальным расположением. Модели с горизонтальным расположением двигателя внешне напоминают дрель.

    Изделия, имеющие вертикальный двигатель, как правило, более массивны и обладают большей мощностью.

  • Тип сверления/удара;
  • Стандартный перфоратор обладает тремя режимами работы – сверление, сверление с ударом и удар. Некоторые недорогие и маломощные модели не имеют функции удара.

  • Тип крепления патрона;



Наиболее распространенный патрон SDS Plus

Тут существует два основных варианта – крепление SDS-plus SDS-max.Самый распространенный вид – это SDS-plus. Креплением такого типа обладает большинство электрических перфораторов. Креплением SDS-max оснащаются более мощные и профессиональные версии, а также отбойные молотки, которые по функциям схожи с перфораторами.

Отличия ударной дрели от перфоратора


В процессе выбора у некоторых потребителей возникает вопрос – чем же отличается перфоратор от ударной дрели? Ведь многие современные дрели также обладают функцией удара, стоя, при этом, в полтора-два раза дешевле.

За что покупатель переплачивает, отдавая предпочтение перфоратору?




Стандартный механический патрон для дрели

Во-первых, – тип патрона.
Дрели оснащаются обычным металлическим либо быстрозажимным патроном, который допускает проскальзывание сверла при бурении, скажем, бетонной стены. Патрон перфоратора с креплением SDS-plus не имеет такого недостатка.

В этом случае бур надежно крепится благодаря специальному разъёму патрона. Кроме того, чтобы сменить бур – необходимо просто потянуть на себя патрон перфоратора, второй рукой вытаскивая расходный элемент.

Еще одно отличие дрели заключается в том, что процесс смены сверла более трудоемок – нужно специальным ключом ослабить зажимы, с помощью которых сверло держится в патроне. Существуют патроны, которые откручиваются простым усилием руки, но им, обычно, оснащают безударные дрели.

Во-вторых.
Имитация удара в дрели создается по другому принципу, нежели в перфораторе, где удар создается с помощью электромагнитного либо пневматического воздействия.

Хотя в продаже, порой встречаются модели, в которых электрическая схема близка по техническому смыслу к схеме дрели. Ударная функция в дрели начинает работать только после физического воздействия при том, что общий эффект этого инструмента гораздо ниже, нежели эффект, создаваемый перфоратором.

Иными словами – перфоратор, это специализированный инструмент для создания отверстий в твердых материалах либо демонтажа отдельных элементов зданий и сооружений. У дрели эти функции имеют второстепенное значение и не так эффективны.




Ударное устройство перфоратора внутри
  • Подшипник;
  • Поршень;
  • Таран;
  • Боек;
  • Шестерня мотора;
  • Как выбрать аккумуляторный перфоратор


    Прогресс не стоит на месте, и если стандартными электрическими перфораторами люди пользуются уже много десятилетий, то такая новинка, как аккумуляторный перфоратор, появилась на стендах электроинструментов сравнительно недавно. Принцип действия его аналогичен принципу, по которому работает перфоратор от сети.

    Единственное отличие – эффективность, которая значительно ниже, чем в случае применения обычного перфоратора. Изделие не пользуется широким спросом, каким, например, пользуются такие же аккумуляторные шуруповерты по той простой причине, что аккумулятор такого перфоратора не способен выдать и половину той мощности, которую способен выдать электродвигатель, работающий от сети.

    А поскольку перфоратор используют преимущественно на таких видах работ, где главным условием является большая мощность и большое усилие, то аккумуляторный вариант не нашел значительного отклика среди потенциальных потребителей.

    Хотя, к примеру, если предполагается только сверлить отверстия в кирпиче, вполне подойдет и эта аккумуляторная новинка.




    Перфоратор аккумуляторного типа

    Обслуживание перфоратора


    При выборе перфоратора, не стоит забывать, что это технически сложное устройство, требующее постоянного обслуживания в процессе эксплуатации. Прежде всего, необходимо следить за своевременной смазкой редуктора. Емкость со смазывающим веществом, как правило, идет в комплекте с инструментом.

    Смазка редуктора перфоратора – один из важнейших моментов, соблюдая который, можно максимально продлить срок службы перфоратора. Масло заливается в корпус инструмента с помощью специальных отверстий и равномерным слоем покрывает трущиеся детали.

    Возможны модели, в которых отверстие для смазки отсутствует. В этом случае, если инструмент находится на гарантии, и вы считаете нужным поменять смазку в редукторе, необходимо обратиться в сервисный центр.

    Помимо смазки для редуктора рекомендуется применять смазку для буров. Это вещество, помимо уменьшения трения, предотвращает попадание пыли на внутренние устройства инструмента, которые также подвергаются трению.

    Смазывается, как правило, рабочая часть расходного элемента. Такая процедура должна проводиться при каждом повторном бурении. Смазка продлевает срок службы расходного элемента (бур, лопатка, пика и т.д.), а во-вторых, увеличивает ресурс работы инструмента.




    приводной механизм

    Выбор расходных элементов для перфоратора

    Если вы еще не определились с выбором перфоратора, то внимательно отнеситесь к расходникам. Сверла, буры, долото, пики, лопатки и прочие сопутствующие элементы должны быть доступны для вашего инструмента, без них перфоратор бесполезная игрушка.

    Буры применяют для сверления отверстий в таких материалах, как кирпич, бетон. С помощью пик производят демонтаж различных элементов зданий. Лопатки используют для устройства каналов, в которых затем прокладывают, к примеру, электрические кабели.




    Стандартные диаметры буров, применяемые в бытовых целях, имеют значения от 4 мм до 16 мм. Как правило, буры маркируются с использованием трех цифр. Первая означает диаметр, вторая – общую длину, третья – рабочую длину, то есть ту максимальную длину, на которую бур способен погрузиться в материал при бурении отверстия. Буры хорошего качества производят с использованием высокоуглеродистой стали. Для того чтобы бур прослужил дольше, нужно выбирать варианты с твердосплавным наконечником, так как основная нагрузка при бурении приходится именно на него.

    Необходимо четко определится с расходным инструментом, который потребуется в процессе предстоящих работ, тогда вопрос как выбрать перфоратор потеряет свою актуальность ввиду того, что под конкретный вид и объем работ, продавец всегда сможет предложить определенную модель перфоратора.

    Пики, лопатки, зубила также необходимы для полноценной работы с перфоратором. Многие производители отмечают несколько положительных моментов, которыми обладают их продукты:

    • Высококачественная закаленная сталь
    • Износостойкое покрытие
    • Дробеструйная обработка

    Как было отмечено ранее – перфоратор имеет три режима работы. И если буры необходимо использовать при режимах «сверление» либо «сверление с ударом», то такие элементы, как зубило, пика или долото допускается использование только в одном режиме – «удар без сверления».

    Гарантийное обслуживание перфоратора


    Выше было сказано о том, что учитывая большое количество различных марок инструмента, предлагаемого на рынке сегодня, велика вероятность, что купленное вами изделие не имеет гарантийного обслуживания по месту вашего проживания.

    Хотя по всем правилам торговли технически сложными изделиями, прежде чем поставить изделие на продажу, необходимо получить авторизацию одного или нескольких сервис-центров на право обслуживания этого бренда.

    Производитель в любом случае определяет гарантийный срок, который прописывается в паспорте изделия и составляет, как правило, один год. Но в том случае, если физически не существует организации, сервисного центра, то и обратиться с каким-либо дефектом будет некуда.

    С другой стороны, даже если вами и был куплен перфоратор незнакомой марки и впоследствии вы узнаете, что ремонтировать его негде – не нужно расстраиваться и задумываться о покупке нового инструмента либо пытаться произвести ремонт своими силами. В любом случае, ответственность, в первую очередь, лежит на торговой точке, где было куплено изделие.

    Если гарантийный срок еще не вышел – на основании закона о защите прав потребителей вам вернут деньги за товар, либо обменяют его на аналогичный, но надлежащего качества.

    Главное в этом случае – сохранить документы – паспорт изделия, на последней странице которого ставится печать магазина и дата продажи, с момента которой начинает течь гарантийный срок.

    Что нужно знать при покупке инструмента

    Покупая перфоратор, владелец должен знать несколько основных правил, соблюдая которые, он может рассчитывать на бесплатный ремонт и обслуживание в течение всего гарантийного срока:

    • В течение эксплуатации может возникнуть любого рода поломка. К примеру, перфоратор перестает долбить. Ни в коем случае не стоит пытаться устранить причину самостоятельно. Увидев следы вскрытия, сервис-центр на законных основаниях может отказать вам в гарантии, а значит, и в бесплатном ремонте.
    • Внешние механические повреждения не являются причиной для проведения гарантийного ремонта.
    • Поломка, вызванная попадание внутрь изделия воды или иного рода жидкости также не признается сервисным центром гарантийным случаем.
    • Гарантия не распространяется на расходные материалы, которые входят в комплект перфоратора – глубиномеры, буры, лопатки, пики, смазку. Также не подлежат бесплатной замене некоторые детали технической начинки изделия, которые подлежат естественному износу, например угольные щетки.

    Важно: Суть гарантийного ремонта можно выразить одним предложением – производитель оставляет за собой право бесплатно устранять только те дефекты, которые возникли по вине завода-изготовителя, и были признаны сервисным центром, как гарантийный случай. Поломки, которые возникли по вине конечного потребителя, в любом случае подлежат ремонту, но за него уже придется заплатить.

    Видео — как выбрать перфоратор, анализ типовых моделей

    В этом видео, повидавший различные виды перфораторов, продавец электроинструмента выкладывает подробный обзор различных моделей, режимов работы, типов ударных механизмов, а так же отвечает на вопрос стоит ли брать дорогой перфоратор или можно обойтись дешевым вариантом.

    Репост
    Наверх